Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Наиболее распространенные проблемы с Wi-Fi и как их исправить

Скорость Интернета и Wi-Fi значительно улучшились за последние несколько лет. Скорость передачи данных выросла, и беспроводные соединения стали более надежными, чем когда-либо.

Тем не менее, проблем остается достаточно.

Какие же распространенные проблемы могут возникнуть после создания домашней сети и как их исправить?

top50814router1

Медленное соединение

Несмотря на то, что скорость передачи данных увеличились и доступна во множестве домов по всему миру, беспроводные (и часто даже проводные) сети "тормозят". Если подключение к Интернету есть, но скорость медленнее, чем обычно, как правило, проблема может быть исправлена.

1. Причина: Наиболее очевидная проблема с замедлением передачи сигнала Wi-Fi - значительная удаленность от маршрутизатора. Чем дальше вы от маршрутизатора, тем более ненадежным будет соединение и его пропускная способность.

Как исправить: Чтобы это исправить, просто расположитесь ближе к маршрутизатору. Если маршрутизатор в другой комнате, посмотрите, где он находится и попытайтесь устранить проблему. Например, попробуйте расположить маршрутизатор выше (на полке), подальше от других устройств, которые могут взаимодействовать с ним, желательно, чтоб он находился в центре дома.

Если это не сработает, стоит задуматься о приобретении второго маршрутизатора и наборе Powerline сетевых адаптеров, чтобы расширить домашнюю сеть.

2. Причина: Другая причина замедления - снижение пропускной способности. Если все пользователи в доме подключат свои компьютеры, телефоны и телевизоры с загрузкой приложений, данных голодных, как правило, ваш быстрый Интернет становится медленным, распределяясь тонкими струйками между различными устройствами.

Как исправить: Отключите все устройства, которые вы не используете. Если несколько человек пытаются просматривать потоковое видео, скажем, YouTube и Netflix, а еще кто-то пытается играть онлайн, вы можете попробовать подключить одно или несколько устройств непосредственно к маршрутизатору с помощью Ethernet CAT-5 кабеля, чтобы освободить беспроводную полосу пропускания. Но проблема может быть ит в том, что у вас не достаточно высокая скорость Интернета, чтобы поддержать все сразу устройства одновременно.

Существует также возможность того, что кто-то рядом находящийся "присосался" к вашему Интернету и скачивает данные. Чтобы не допустить этого, убедитесь в правильности настроек безопасности сети и надежности пароля.

3. Причина: Помехи могут быть реальной проблемой, особенно в местах большого скопления людей. Когда большинство людей впервые получают доступ к Интернету, они оставляют настройки без изменений, а это значит, что по умолчанию каналы беспроводной частоты - 1, 6 и 11 - забиты. 
Как исправить: К счастью, многие новые модели маршрутизаторов способны автоматически выбирать наименее загруженные часты при перезагрузке. Выполните цикл выключения/включения питания роутера или войдите в панель администратора и вручную выберите другой канал.

Кроме того, если у вас есть двухдиапазонный маршрутизатор, попытайтесь включить 2,4 ГГц и 5 ГГц. Держите канал 5 ГГц открытым для наиболее важных соединений.

4. Причина: В часы пик скорость Интернета может замедлиться для всех, особенно в густонаселенных городских районах,.

Как исправить: Все, что вы действительно можете сделать в этом случае, если это возможно, попытаться запланировать использование Интернета вне часов пик, чтобы скорость была приемлемой.

5. Причина: Беспроводные технологии изменились буквально за последние 10 лет. Были введены в действие новые беспроводные стандарты, скорость стала быстрее, чем когда-либо, оптоволокно опутало территории, и устройствам, о которых бы никогда не подумали, что им потребуется подключение к Интернету, нужен Wi-Fi: телевизоры, акустические системы, холодильники, принтеры, лампочки и многое другое. Проблема может быть просто в устаревшем маршрутизаторе.

Как исправить: Если вы думаете, что проблемы с маршрутизатором, может, настало время начать экономить на новый. Обновление маршрутизаторов каждые два года или около того является хорошей практикой и может помочь избежать некоторых проблем в целом.

Нет соединения с Интернетом

6. Причина: Периодически возникаю "глюки" си маршрутизатором или модемом (или вместе) просто прекращают общение. Объяснение существует не всегда. Это просто происходит.

Как исправить: Самое верное - потянув за вилку. Отключите модем и маршрутизатор от питания и подождите не менее 30 секунд перед включением.

7. Причина: Одна из самых распространенных проблем, когда соединение пропадает полностью - не из-за аппаратных проблем со стороны пользователя, а массовый сбой в обслуживании клиентов.

Как исправить: Тут особо ничего не сделаешь. Осталось звонить провайдеру и сообщать о проблемах с Интернетом.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии