Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как улучшить качество приема по Wi-Fi?

Не возникала ли такая ситуация, когда роутер по Wi-Fi работал нормально, и вдруг качество приема резко ухудшилось, при этом настройки в ноутбуке и роутере вы не меняли, в том числе и месторасположение?

Скорее всего, это связано с тем, что активно начали использоваться роутеры (маршрутизаторы) с Wi-Fi, и жильцы вашего дома также их установили.
Мы себе уже не представляем жизнь дома без интернета, и вероятнее всего,  во многих квартирах установлены Wi-Fi роутеры.
Такие Wi-Fi сети расположены достаточно близко, накладываются друг на друга и часто работают на частотных каналах, установленных в роутерах по умолчанию производителем, создавая сильную интерференцию (перегруженность), что создает помехи.

Вся полоса используемых в быту Wi-Fi-частот в районе 2,4 ГГц делится на 11-14 перекрывающиеся каналы, по в 22 МГц на каждый.

4astoty

Настройки роутера позволяют выбрать канал (диапазон частот) с наименьшим количеством помех.
Но сначала необходимо провести диагностику всех окружающих вас Wi-Fi сетей.
Сделать это можно с помощью программы inSSIDer.
Скачать программу можно здесь.
Установка программы проста, просто помните, что ее нужно устанавливать на компьютер (ноутбук), имеющий wi-fi адаптер.

Запустите inSSIDer.
В верхней части окна вы увидите, какие Wi-Fi точки работают и на каких каналах.
В нижней части окна перейдите во вкладку "2,4 GHz Channels" (или "5 GHz Channels", если роутер у вас работает на этой частоте) и посмотрите детальную карту каналов.

inSSIDer

Проанализируйте полученные данные и выбирете номер канала, а затем установите его в настройках роутера.
Примечение: некоторые устройства видят исключительно каналы с 1 по 11, поэтому, чтобы получить максимальную совместимость со всеми устройствами, ограничьтесь каналами с 1 по 11.

Настройки роутера позволяют установить большую скорость передачи данных с помощью опции "Auto 20/40 MHz" (если она есть).

router
 

Походите по квартире с ноутбуком с запущенной программой inSSIDer и определите точки максимального приема.

Если что-то не так, стоит по возможности попытаться поменять место установки роутера, чтобы он находился в центре окружающих его устройств, а также на высоком месте.

Такие незамысловатые действия должны помочь вернуть нормальную работу по Wi-Fi.

Это не мешает сделать и тем, кто до сих пор использует заводские настройки роутера, но хочет улучшить характеристики Wi-Fi сети.

 

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии