Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Локальные сети

На сегодняшний день работу любого предприятия или организации невозможно представить без организации локальных сетей. Данная сеть включает в себя все компьютеры пользователей, серверы, периферийные устройства, оборудование для маршрутизации в сети, а также кабели, кроссы и т.д.

Локальная сеть (LAN, ЛВС – локальная вычислительная сеть) предназначена для коммуникации и передачи данных на небольших расстояниях. Для обслуживания данной системы, которая может насчитывать многие десятки компьютеров, необходим специалист или группа специалистов. Конечно, можно создать отдельное подразделение, в ведении которого будет находиться вся корпоративная информационная система, или, что проще и более выгодно в финансовом плане, воспользоваться аутсорсингом ИТ.

Вообще, история сетей начинается с 60-х годов двадцатого века. Первая сеть была разработана в Англии в 1968 году в Национальной физической лаборатории. Многоузловая сеть Arpanet начала работать в США в 1969 году. А в 1982 – 1988 годах опять-таки в США была разработана и получила всемирное распространение сеть Bitnet.

Говоря о типах сетей, стоит напомнить, что при коммуникации двух компьютеров за одним из них закрепляется роль поставщика ресурсов (программы, данные и т.п.), а другой является пользователем этих ресурсов, рабочей станцией. Первый будет сервером, а второй – клиентом.

Современные сети принято разделять на два типа: одноранговые и сети на основе сервера. В первом случае сеть состоит из небольшого числа компьютеров, имеющих равные права: каждый компьютер может работать как клиент, и как сервер. Одноранговые сети состоят из компьютеров, выполняющих и роль клиентов, и обеспечивающих работоспособность сети, поэтому проводимые операции не сильно сказываются на эффективности работы. Производительность одноранговой сети снижается, если к сетке подключено более десяти пользователей. В таком случае, необходимо использовать выделенный сервер, задача которого состоит в обеспечении сетевых операций, быстрой обработке запросов, управлении защитой информации.

Локальную сеть возможно организовать и в квартире, и в огромном офисном здании. Естественно, что во втором случае придется учесть многие особенности, составить план сети с учетом расположения кабелей, коммутирующего оборудования, способа передачи данных по сети (проводной или беспроводной) и т.п. Установку, а затем и последующее обслуживание сетей, необходимо доверять специалистам, которые сориентируют в выборе топологии (способа физического соединения компьютеров в сеть) локальной сети, подборе необходимого оборудования, произведут настройку ЛВС.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии