Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



GNU LilyPond — свободный нотный редактор

GNU LilyPond — свободный нотный редактор, разработанный голландскими программистами и предназначенный для создания музыкальных партитур путём компиляции файла из особым образом набранного текста (используется технология TeX). Программа изначально рассчитана на работу под GNU/Linux, существуют также версии для Microsoft Windows и Apple Mac OS. LilyPond написан на C++ и в своей работе использует библиотеку языка Scheme.

Процесс создания партитуры в LilyPond напоминает программирование: выходной файл компилируется в соответствии с текстом, набранным по определённым правилам. Освоение этого «языка» требует некоторых навыков. Программа создаёт несколько файлов: сначала промежуточный (в формате PostScript, SVG, TeX и др.), который затем преобразуется в PDF или другие форматы (PNG, DVI). LilyPond также способен создавать MIDI-файлы (указание на создание файла задаётся в самом файле с нотами, а не в виде параметра командной строки).

В отличие от других нотных редакторов (Finale, Sibelius и др.) LilyPond не имеет графического интерфейса и не поддерживает WYSIWYG: программа сама определяет оптимальное расположение элементов партитуры на странице (например, количество тактов в строке или расстояние между нотами), хотя есть возможность управлять этим, указывая необходимые параметры в исходном файле.

Единственная кодировка, которую понимает LilyPond — UTF-8. Это позволяет использовать текст на разных языках (например, на русском, греческом, иврите, японском) в одном и том же файле. Первая строка сообщает редактору emacs, что этот файл следует читать и записывать в UTF-8. Если использовать не emacs, а какой-либо другой редактор, важно убедиться, что текст действительно сохраняется в кодировке UTF-8; в противном случае наличие любых не-ASCII символов вызовет ошибку.

 

Лицензия: GNU GPL

Сайт: http://lilypond.org/

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии