Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как просмотреть документы MS Word без вреда для своего компьютера?

Файлы Microsoft Office Document, загруженные из Интернета, могут нанести вред вашему компьютеру. Они могут содержать опасные макросы, но макросы не единственный риск. 

Открытие в режиме защищенного просмотра

При загрузке и открытии документ Office по умолчанию открывается в защищенном режиме просмотра. Вы увидите желтое сообщение в верхней части окна открывшегося документа, которое предупреждает вас о данном режиме и не дает отредактировать документ. Защищенный просмотр позволяет просматривать, но не редактировать документ. Это помогает защитить ваш компьютер. Вы можете включить редактирование документа, если он из источника, которому вы доверяете.

Например, защищенный просмотр останавливает вредоносную программу Dridex. Но, если вы хотите разрешить редактирование, опасный документ Office может использовать уязвимость в Microsoft Office, чтобы атаковать систему.

wpv

Вы можете управлять параметрами защищенного просмотра в меню Файл > Параметры > Центр управления безопасностью > Параметры центра управления безопасностью > Защищенный просмотр. Убедитесь, что все варианта здесь включены.

wpv1

Не включайте макросы

Не запускайте макросы, если вы не уверены, что документ пришел из надежного источника. Макросы опасны, потому как это программа, встроенная в офисные документы. В прошлом большинство опасных вирусов атаковали компьютеры именно через макросы.

Если вы в конечном итоге открыли документ, содержащий макрос, и разрешили редактирование, вы увидите второе сообщение о том, что макросы были отключены. Не включайте макросы для документа, если вы полностью не доверяете источнику.

Кнопка не совсем корректно названная «Включить содержимое» на самом деле запускает работу макросов в текущем документе, что может навредить компьютеру.

1457449501 celllinks1

Вы можете управлять параметрами макросов через Файл > Параметры > Центр управления безопасностью > Параметры макросов.

Опция по умолчанию «Отключить все макросы с уведомлением», которая позволит предотвратить запуск макросов и отображение панели с кнопкой  «Включить содержимое». Вы можете выбрать «Отключить все макросы без уведомления», чтобы отключить все макросы и показ уведомления.

macr

Обновляйте Microsoft Office

Очень важно, чтобы Microsoft Office обновлялся, так же, как обновляете операционную систему, веб-браузер и PDF ридер. Офисные приложения были популярным объектом на протяжении многих лет, и Microsoft регулярно выпускает патчи для исправления дыры в безопасности.

Опция «При обновлении Windows предоставить обновление других продуктов Майкрософт» доступна в Центре обновления Windows на Windows 7, 8, и 10, что позволит установить обновления в том числе и для установленных приложений Microsoft Office.

Обратите внимание , что Microsoft теперь поддерживает обновление безопасности в Office 2010, Office 2013, Office 2016 и Office 365. Office 2007 и более ранние версии больше не поддерживается. Microsoft поддерживает каждую версию в течение 10 лет.

word

На Mac откройте приложение Office и выберите Справка > Проверить наличие обновлений, чтобы проверить и установить последние обновления. Выберите «Автоматически загрузить и установить».

ximg 58ed376fcd4e0.png.pagespeed.gpjpjwpjwsjsrjrprwricpmd.ic.s6tIMsJ19l1

Открытbе подозрительных документов в другом приложении

Если есть документ, который вы хотите просмотреть или изменить, но беспокоитесь о его надежности, всегда можно воспользоваться другим приложением.

Например, вы можете загрузить файл в Microsoft OneDrive и открыть его в Office Online. Или же вы можете загрузить документ в аккаунт Google Drive и открыть его в Google Docs. Оба эти веб-приложения работают в браузере, так что файлы, открытые в этом случае не будут иметь возможности использовать эксплойты в настольных приложениях Office.

word 1

Избегайте редактирования и включения макросов в неизвестных документах, которые могут нанести вред компьютеру.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии