Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как свести к минимуму использование данных на Android и избежать превышения интернет-трафика?

Все более сложные телефоны и приложения, которые потребляют большое количество мобильных данных, как никогда ранее приводят к тому, что бывает превышен лимит интернет-трафика.

Современные приложения раздуваются в размерах (не редкость для приложений и их обновлений превышение 100 Мб), а потоковая музыка и видео становятся все более популярными, все это легко съест ваш ежемесячный трафик в течение нескольких дней. Например, вы потребляете около 120 Мбайт в час. Это может показаться не так много на первый взгляд, но делайте это в течение часа в день в течение недели, и вы получите около 840Mб. Это примерно 3,2 Гб в месяц. 

Конечно, можно заплатить больше за больший трафик, но кто же захочет это сделать?

Как же сократить использование данных (и следить за ними). 

Как проверить данные об использовании

Прежде всего, вам нужно проверить использование данных. Если вы не знаете, сколько обычно потребляете, то не имеете ни малейшего представления о том, насколько вам необходимо изменить структуру потребления данных.

Лучше всего делать путем проверки использования в течение последних нескольких месяцев.

Самый простой способ проверить прошлое использование данных - это войти на сайт вашего сотового провайдера и посмотреть, как они вами использовались. 

Вы также можете проверить текущий месяц использования прямо на Android. Перейдите в раздел Настройки> Подключения> Использование данных. Вы увидите экран, который выглядит примерно так (первый из представленных). Если вы прокрутите вниз, то увидите использование мобильного трафика для каждого приложения, как показано на втором скриншоте.

du du1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно отметить, что эти графики показывают только данные, передаваемые через подключение к сотовой связи, а не подключение к Wi-Fi. Если вы хотите увидеть использование данных через Wi-Fi, нажмите кнопку меню и выберите пункт Показать использование Wi-Fi.

du2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит отметить, что вам нужно будет указать свой платежный цикл для наиболее точного определения использования данных. 

В дополнение к мониторингу вы можете также установить предупреждения о потреблении данных, регулируя планку ползунком по своему усмотрению, когда вы достигнете этой планки, то получите предупреждение об использовании трафика.

Кроме того, можно включить опцию Установить лимит на мобильные данные, а затем использовать оранжевый ползунок, чтобы указать предел использования данных. 

Как контролировать использование данных

Есть два вида приемы данных, если речь идет о мобильных устройствах. Во-первых, есть очевидные, управляемые пользователем, данные о потреблении. При просмотре видео высокого качества или скачивания нового альбома, вы напрямую увеличиваете использование данных за текущий месяц, при условии, что вы на мобильном трафике, а не на Wi-Fi.

Очевидно, что для меньшего использование этого вида данных, вы должны сознательно останавливать загрузку, потоковое воспроизведения и просмотр чего-либо.

Менее очевидным для большинства людей является довольно большое количество данных, "фоновые данные". Обновления Facebook, частая проверка входящих сообщений электронной почты, автоматическое обновление приложений и другие фоновые виды деятельности могут пробить значительную брешь в трафике, если не быть осторожным. Как же можно ограничить потребление фоновых данных?.

Ограничение потребления фоновых данных

Вы можете ограничить их одним из трех способов: общая блокировка, индивидуальная блокировка или настройки на основе приложения.

Во-первых, нужно понять, какие приложения более всего используют фоновые данные. Вернитесь в Настройки> Подключения>Использование данных, чтобы увидеть приложения в порядке использования данных. Нажатие на отдельные приложения покажет более подробную информацию. Здесь мы можем увидеть использование переднего плана и фона:

du1 du3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Кроме того, чтобы ограничить использование данных приложениями, откройте настройки самого приложения и отключите их. К примеру, отключение уведомлений в приложениях еще и ощутимо экономит заряд аккумулятора.

Не все приложения можно настроить таким образом. Но можно прибегнуть к другому способу. Вернитесь в Настройки> Подключения>Использование данных и нажмите на приложение. Установите флажок Ограничить фоновые данные. Это позволит ограничить использование данных на уровне операционной системы. Обратите внимание, что данное ограничение относится только к мобильной передаче данных, если же вы на Wi-Fi, Android позволит приложению использовать справочные данные в обычном режиме.

du4 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выключение всех фоновых данных

Если этого не достаточно, вы также можете отключить все фоновые данные, что уменьшит использование данных в большинстве случаев, но это также может быть неудобно, так как полностью отключается передача мобильных данных. В меню Использование данных уберите флажок с Мобильные данные. Это позволит отключить фоновые данные для всех приложений.

 Отключение обновлений в фоновом режиме

Google понимает, как драгоценны мобильные данные, поэтому обновления, который приложение обновится автоматически только тогда, когда вы находитесь на Wi-Fi, по крайней мере, по умолчанию. Чтобы убедиться, что это так (и вы случайно не изменили что-то), откройте Play Store, а затем его меню. Перейдите в настройки, а затем убедитесь, что Автообновление приложений установлен в положение Только через Wi-Fi или Никогда.

 du5

 

Использование в Chrome Экономии трафика

Если вы много времени проводите в интернете на вашем устройстве, стоит активировать Data Saver от Chrome, который сокращает трафик, получаемый при загрузке страниц, с помощью серверов Google. Не работает с HTTPS-запросами и в режиме инкогнито. Откройте в Chrome Настройки> Экономия трафика и переместите бегунок в положение ВКЛ.

 вг6

Кэш Google Maps

Лучший способ избежать потребления данных, в то время как вы зависите от мобильных данных не через Wi-Fi, является кэширование данных заранее.

Если вы используете Google Maps для ежедневной навигации или планирования поездки, то уходит довольно много трафика. Лучше предварительно кэшировать маршрут. Для этого в меню карт есть раздел Скачанные области.

 Использование потокового приложения с автономными режимами

Многие приложения потоковых сервисов добавляют оффлайн-режимы, которые позволяют пользователям предварительно кэшировать данные через Wi-Fi для использования данных в автономном режиме. Rdio, Rhapsody, Slacker Radio и Spotify - все имеют автономные режимы, чтобы помочь пользователям избежать лишнего потребления данных.

Кэширование данных - ваш помощник

Есть много других областей, где можно применить кэширование данных. Всегда продумывайте такую возможность.

 

Кроме того, не следует использовать такс киллеры. Мало того, что они сомнительны с точки зрения пользы, но большинство подобных приложений также будет убирать кэш-файлы приложений.


Вы можете воспользоваться всем перечисленным выше или в зависимости от ваших потребностей, чтобы сократить использование данных. Так или иначе, порядок навести не помешает, тем более что это сбережет ваши финансы.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Alexandrii 20.11.2020 18:11
Всем привет! Супер спасибо за статью!
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии