Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как защитить себя от слежки смартфонов?

16-11-13-431Пользователи смартфонов должны понимать, что их мобильный телефон представляет собой не столько телефон, сколько мобильный компьютер, в котором приложения могут собирать данные из других приложений, установленных на том же устройстве. Некоторые приложения, такие как браузеры, также могут получить доступ к просмотру истории на других устройствах, принадлежащих тем же пользователям. 

Приложения для смартфонов могут получать доступ к информации, характерной для других приложений благодаря тому, как приложения интегрируются друг с другом в рамках мобильной операционной системы - например, игра может получить доступ и использовать информацию, хранящуюся в адресной книге или может прочитать профильные данные, взятые из социальных сетей, таких как Facebook, LinkedIn, Twitter и Google+. 

Кроме того, операторы (а именно компании сотовой связи) также могут устанавливать собственное программное обеспечение на телефонах, как на уровне операционной системы с персональным интерфейсом, так и на уровне baseband - по существу, это та часть, которая превращает "телефон" в "смартфон".

Baseband имеет более высокий уровень доступа к аппаратным средствам смартфонов, больше, чем даже видимая пользователю сама по себе операционная система, так что любая утечка или компромисс на этом уровне не может даже быть обнаружены приложениями безопасности, работающими на смартфоне. На еще более низком и, следовательно, более привилегированном уровне, существуют SIM-карты операционной системы, которые имеют дело с операциями телефонной сети, такими как регистрация в базовой станции и поставка программных обновлений по воздуху.

В зависимости от того, какое разрешение выдается после установки, приложение может обработать доступную информацию и отправить его разработчику или третьей стороне. Большую часть эти фрагменты информации собираются независимыми третьими сторонами, такими как рекламные сети, которые используют информацию для распространения целевой рекламы, и в обмен разработчик получает определенную сумму за каждого пользователя. 

Поскольку эти части информации уже отфильтрованы от устройство "жертвы", третья сторона может просто дублировать их, так как они путешествуют по мобильной сети оператора и сохраняются для дальнейшей обработки. В этом случае, рекламная сеть только служит в качестве переносчика.

Приложения, которые запрашивают разрешения, относящиеся к социальным сетям или доступ к датчикам устройства (например, камера, акселерометр, микрофон или GPS), весьма вероятно собирают и сообщают эти данные. В идеале, пользователям не стоит устанавливать все эти приложения, если им не хочется, чтобы информация уходила в третьи руки.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии