Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Пять признаков заражения Android

bao-mat1Как определить зараженное устройство? Компании Bitdefender выпустила список из пяти признаков, которые могут указывать на заражение вредоносными программами. 

Огромные счета за телефон

В прошлом году был обнаружен ботнет, созданный для платформы Android,  получивший название SpamSoldierЗаражение смартфона начинается с получения рекламное сообщение, предлагающего скачать копию какой-либо популярной игры, например, Need for Speed или Angry Birds Space. Соблазнившись, пользователь переходит по ссылке в сообщении, а на его устройство загружается и устанавливается соответствующее приложение. НО, кроме игры, одновременно происходит и скрытая установка копии SpamSoldier. Вредоносное ПО далее рассылает мошеннические SMS-сообщения с зараженного аппарата с целью широкого распространения. При этом пользователь некоторое время не замечает активность SpamSoldier, поскольку программа удаляет копии отправленных сообщений и перехватывает уведомления о доставке SMS и возможные ответы на них. Только возросшие расходы на услуги связи позволяют заподозрить неладное.

 "Не все трояны такие жадные", - предупреждает Bitdefender. "Они могут иногда посылать SMS раз в месяц, чтобы избежать подозрений, или же они могут удалить себя, оставив серьезную брешь в вашем бюджете."

Возмутительные телефонные счета, безусловно, свидетельствуют о вредоносных программах, поэтому внимательно просматривайте все ваши счета.

Ограничение доступа к данным

Большинство вредоносных программ не хочет просто сидеть на телефоне, они либо хотят завладеть данными с вашего телефона, либо использовать телефон для передачи информации куда-то еще.

К счастью, Android имеет некоторые встроенные инструменты, позволяющие управлять данными. В меню Настройки нажмите Data Usage (Использованием данных) в разделе Wireless & Networks (Беспроводная связь). Здесь можно увидеть, как много данных каждое приложение использует, и вы можете установить лимит на работу с данными.

Расход зарядки аккумулятора

Один из самых трудно замечаемых признаков, так как большинство пользователей мобильных повсеместно испытывают проблемы с зарядным устройством. Тем не менее, Bitdefender отмечает, что "вредоносные программы могут дать о себе знать, потому что в таком случае батареи разряжаются быстрее."

Это потому, что вредоносное ПО осуществляет свою деятельность в фоновом режиме, заставляя работать устройство с удвоенной энергией. 

Перед тем, как попытаться установить приложение, оптимизирующее расход заряда батареи, попробуйте вспомнить, может быть, вы недавно скачали любое необычное приложение или получили несколько подозрительных сообщений. Или просто сделайте быстрое сканирование на наличие вирусов.

Снижение производительности

"В зависимости от характеристики аппаратных устройств, вредоносное ПО может привести к серьезным проблемам с производительностью (чтение, написание, передача данных)", -  отмечает Bitdefender. Как и разряд батареи, низкая производительность иногда трудно заметить, но может означать, что что-то творится неладное.

Хороший способ проверить - зайти в меню настроек. Здесь рядом с запущенным приложением отображается объем используемой оперативной памяти. Здесь  можно проверить количество доступной оперативной памяти.

Если ваше устройство замедляется только потому, что у вас есть слишком много приложений, виджетов и живых заставок, то, вероятнее, дело не во вредоносных программах.

Пропущенные звонки

По своему характеру вредоносные программы влияют на другие функции телефона. Пропущенные звонки или странные сбои во время разговора также могут свидетельствовать о наличии вредоносных программ.

Конечно, многие другие факторы могут привести к проблемам со звонками. Ваше местоположение, проблемы с оператором и даже погода может повлиять на звонки мобильного телефона. Ваша задача - сузить круг возможных причин неполадок.

Что делать дальше?

Если вы исключили всевозможные варианты проблемы, а она осталась, то стоит просканировать телефон. Многие мобильные антивирусы сканируют программы, как они только они загружены, потенциально предотвращая размещение вредоносных программ на устройстве. Отзывы о сервисах, откуда вы скачиваете приложения, могу сказать вам, безопасным или нет является приложение для установки.

Вы также можете предотвратить внедрение вредоносного ПО, избегая странных связей, нежелательных сообщений электронной почты с вложениями, SMS и спам.

 

 

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии