Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как защитить телефон от вирусов

Современные мобильные телефоны по своей функциональности догоняют полноценные компьютеры, отличаясь от них только размером дисплея и производительностью. Но у этого достижения есть и минусы - аппараты, управляемые операционными системами, обзавелись не только их достоинствами, но и недостатками. В том числе и вирусами.

В настоящее время существует большое количество вирусов, представляющих опасность для мобильного телефона, работающего под управлением различных версий Windows или Symbian. Существуют «вредители» под Linux и Palm, однако, благодаря малой распространенности этих систем, создатели вирусов не особо обращают на них внимание. Сложно сказать, у какой из операционных систем лучшая защита, хотя специалисты отмечают, что чаще всего подвергается атакам самая популярная система - Symbian.

Как вирусы проникают в мобильники и как предохранить их от этого вредоносного воздействия? В первую очередь, следует быть аккуратнее в телефонных связях. Вирусы обычно проникают в мобильник благодаря MMS и Bluetooth. Поэтому, беспроводный интерфейс нужно держать выключенным и включать только при необходимости. Это правило важно соблюдать в местах большого скопления людей, например, на оживленных улицах, в общественном транспорте, аэропортах, институтах. Если вам все же необходимо все время держать Bluetooth включенным, ограничьте прием файлов. Тогда вы сможете вовремя пресечь попытку что-либо вам переслать.

Будьте осторожны при получении MMS – получив сообщение от незнакомца, не торопитесь его открывать или запускать вложение – это может быть вирус. К счастью, эти правила уже знакомы большинству пользователей Интернета. Так же, как и настольные компьютеры, сотовые телефоны защищают от вирусов при помощи специальных антивирусов. Информацию об этом часто размещают интернет магазины телефонов. Подобные программы производятся многими крупными компаниями. Разжиться антивирусом можно на их сайтах, однако за безопасность в подавляющем большинстве случаев нужно будет регулярно платить.

Насколько опасны мобильные вирусы? К счастью, они еще не вызывали масштабных «эпидемий» среди мобильников. Но скорее всего, это вызвано тем, что число смартфонов по сравнению с более простыми сотовыми пока относительно невелико к тому, же извлекать материальную выгоду из проникновения в чужие телефоны непросто. Впрочем, специалисты прогнозируют, что благодаря дальнейшему расширению функциональности мобильных устройств разработка вирусов поражающих мобильные платформы будет все более привлекательной.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии