Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



IEEE 802.15.6 - новый стандарт, регламентирующий радиосети с радиусом действия до 3 метров и пропускной способностью до 10 Мбит/с

Спецификации IEEE 802.15.6, определяющие радиосеть с радиусом действия до 3 метров и пропускной способностью до 10 Мбит/с, стали итогом примерно пяти лет его работы. Сами разработчики характеризуют IEEE 802.15.6 как «сеть масштаба тела» (body area network).

По их словам, в отличие от других технологий связи на небольших дистанциях с малыми затратами энергии, при разработке IEEE 802.15.6 были учтены особенности распространения радиоволн внутри человеческого тела и в его окрестностях. Ожидается, что новый стандарт найдет применение в широком спектре носимых на теле датчиков, имплантатов, приборов для занятий физкультурой и спортом.

Версия с большой пропускной способностью может передавать данные от имплантатов сетчатки, а версии с меньшей пропускной способностью могут быть использованы в датчиках нагрузки в протезах конечностей или мониторах сердечного ритма. В разработке стандарта принимали участие специалисты из 60 стран.

В их числе были сотрудники Broadcom, Freescale, Intel, NXP, Qualcomm, Renesas и Texas Instruments, а также компаний, выпускающих медицинскую технику, таких, как GE, Medtronic, Philips и Samsung. По расчетам его разработчиков, новый стандарт придет на смену разнобою фирменных решений.

В США под 15.6 планируется использовать полосу частот в районе 400 МГц, выделенную для медицинского оборудования. В перспективе ожидается освоение полосы 2,3 ГГц, которая тоже будет отдана медицинской электронике, и трех полос, выделенных по эти цели в Китае.

Сначала поддержка IEEE 802.15.6 может появиться в бытовых приборах, а медицинских — после, поскольку цикл разработки и сертификации последних традиционно длиннее.

Оставьте свой комментарий!

Tags:

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии