Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Технология LTE. Что это?

Стандарт LTE  - Long-Term Evolution -  или стандарт связи четвертого поколения считается перспективным направлением развития сетей.

Цели создания стандарта LTE:

  • увеличение возможностей высокоскоростных систем мобильной связи, 
  • уменьшение стоимости передачи данных,
  • возможность предоставления широкого спектра недорогих услуг.

Отличие 4G от 3G:

  • повышенная скорость,
  • лучшее использование частотного спектра
  • меньшая задержка при отправлении пакетов.  

При использовании станций LTE радиус покрытия достигает от 5 км (оптимально) до 30 км или даже 100 км (при необходиммости).

Благодаря короткому времени отклика ( менее 50 мс ), LTE-интернет намного удобнее, используемого сейчас 3G., и по ощущениям уже мало отличается от кабельного соединения.  По наблюдениям аналитиков, внедрение стандарта LTE позволит операторам снизить себестоимость услуг передачи данных в 6 раз по сравнению с 3G. В результате стоимость мобильного интернета для конечных пользователей снизится. К тому же LTE предоставляет расширенные технические возможности для предоставления мультимедийных услуг, например, качественного мобильного телевидения, поэтому внедрение этих сервисов также позволит операторам получить источник для дополнительного заработка. Однако при этом возможно падение прибыли от голосовой связи, которая свободно будет осуществляться через интернет телефонию.

Иначе говоря, повышается скорость передачи данных и , соответственно, повышается качество услуг, что в свою очередь, способствует распространению современных мультимедийных сервисов (социальные сети, он-лайн и сетевые игры, различные интерактивные приложения, видеозвонки,  видеоконференции и др.).  

Технология LTE уже запущена в Стокгольме, Осло, Ташкенте, в Польше.  

 

Основное отличие LTE от 3G — более высокая скорость передачи данных.

В 3G предел — 42 Мбит/с, это пиковая скорость загрузки данных в самой современной модификации стандарта 3G — HSPA+. Реальная же пока составляет 2-3 Мбит/с. Тогда как пользователи московской LTE-сети «Мегафона» уже сейчас скачивают данные на скорости более 20 Мбит/с.

Правда, технология TDD в мире распространена меньше, чем FDD, поэтому меньше и поддерживающего ее оборудования. В частности, пользователи «Мегафона» уже сейчас могут приобрести в его салонах модем Huawei E392 (продается под брендом«Мегафона») за 1990 руб.: он работает и в GSM-сети, и в 3G, а также в обеих модификациях LTE — и FDD, и TDD. МТС обещает продавать ту же модель модема по рыночной цене.

Также в продаже появился планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE в специальной версии для «Мегафона». Стоимость планшета - порядка 30 тыс. руб. Стоит отметить, что для получения LTE-услуг от «Мегафона» абонент должен иметь современную SIM-карту с поддержкой технологии Usim. У «Скартела» есть USB-модем, который также стоит 3 тыс. руб, но он поддерживает только LTE FDD.  

 

4G / LTE в России 

В планах у Минкомсвязи ежегодно обеспечивать доступом к LTE до 20 млн человек. Операторы считают планы реалистичными, эксперты уверены, что рубеж в 20 млн пользователей LTE будет преодолен лишь к концу 2018 года.

В 2018 году 5 млн российских домохозяйств ежегодно будут подключаться к высокоскоростному Интернету. Помимо этого, в планах Минкомсвязи на ближайшие годы также предоставление доступа к связи четвертого поколения для 20 млн человек ежегодно. Российские аналитики отмечают, что когда именно станет возможным предоставлять доступ к связи 4G такому количеству людей ежегодно, пока не понятно. Самые "проблемные" регионы для строительства сети 4G – это регионы с низкой покупательной способностью и с малой плотностью населения - таких регионах у операторов могут существенно затянуться сроки окупаемости сетей из-за низкого спроса при высоких затратах.

С точки зрения инфраструктуры мобильной связи наиболее проблемными территориями являются обширные, но слабозаселенные территории СФО и ДФО. Основная проблема на этом фоне – низкая экономическая эффективности развития связи, т.к. строительство сетей потребует высоких расходов, окупаемость которых при меньшей потенциальной численности абонентов будет значительно выше. И главное -  к столь высоким темпам наращивания базы пользователей LTE не готовы ни российские сотовые операторы, только недавно получившие соответствующие частоты, ни производители смартфонов. Линейка LTE – смартфонов и планшетов даже у ведущих мировых производителей, а официальных продаж адаптированных под Россию почти нет.

 

Результаты летних тестов в Казани: 40-75Мбит/с на прием и 5-16 на отдачу данных.  

Первым городом в России, поддерживающим стандарт LTE, стал Новосибирск, в настоящее время уже несколько городов России поддерживают LTE,  такие как  Краснодар, Москва, Сочи.

Среди мобильных операторов лидером использования данного формата стала компания  МегаФон, которая уже активно развивает ассортимент оборудования, которое будет работать в сетях 4G. 

МегаФон уже предложил в продажу свой модем, который работает как в сети 4G, так и в сетях предыдущих поколений, а также получил разрешение Роскомнадзора на запуск в эксплуатацию сети мобильной связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE в Москве, построенной по технологии TDD (Time Division Duplex, использование для приема и передачи данных одной и той же полосы частот). 

 

Когда Мегафон, МТС и Вымплелком запустят 4G / LTE? 

"МегаФон" развивает 4G по такому же сценарию, что и строительство 3G- сетей -  первой фазе охватываются мегаполисы и крупные областные центры, затем сети активно строятся уже в городах с населением менее трехсот тысяч

Вымпелком (Билайн) намерен развивать сеть LTE в рамках лицензионных обязательств, а возможно и с опережением. В приоритетном порядке сети LTE будут запускаться в крупных городах - там, где есть большой платежеспособный спрос на услуги передачи данных и где наиболее подготовлена транспортная сеть.

В планах МТС запуск LTE в крупных городах, где есть спрос на услуги высокоскоростного мобильного интернета. На сроки запуска будет влиять наличие свободных частот и объем необходимой конверсии в конкретных городах. Кроме того, отдельно будут развиваться сервисы в регионах с невысоким проникновением фиксированного ШПД, чтобы предоставить возможности доступа в глобальную сеть для максимального количества россиян 

 

Когда LTE заработает в iPhone 5 и Samsung Galaxy S III ?

Да, ни iPhone 5, ни Samsung Galaxy S III не могут сейчас работать в текущих российских сетях LTE.

Так как даже европейские версии смартфонов, предназначенные для частотного диапазона 850/1800/2100 МГц, нам не подходит — действующие LTE-сети "Скартела" и МТС, а также будущие сети "Ростелекома", "Мегафона" и "Вымпелкома" работают в несовместимом диапазоне 2,6 ГГц. 

 

Однако, возможность заработать больше денег на услугах похоже перевесило трудности и, судя по всему, первую российскую LTE-сеть в частотном диапазоне 1800 МГц (которая подходит для того же iPhone), развернет оператор Tele 2. У Tele 2 есть запас необходимых частот в регионах присутствия, а также отсутствует лицензия на сети третьего поколения. Получается - есть серьезный стимул как можно быстрее развернуть сеть четвертого.

 

На данный момент вопрос упирается в отсутствие в России принципа технологической нейтральности, который позволяет оператору разворачивать на имеющихся у него частотах любой стандарт связи на выбор. Но и это препятствие в скором времени может быть устранено — замминистра связи Денис Свердлов заявил, что введение в России принципа технологической нейтральности станет одним из вопросов на ближайшем заседании госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). 

 

LTE роутер: раздает Wi-Fi до 10 устройств. Цена: 4900руб

Роутер LTE 

 

Использование нового формата  - это большой прорыв в использовании мобильной связи, теперь передача данных будет осуществляться еще быстрее, еще качественнее, а это значит, что люди станут ближе друг к другу.  

 

О реальных успехах LTE в мире и перспективах этой технологии читайте в статье Как на самом деле работает LTE

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+2 # Guest 16.09.2012 00:51
Ни одно устройство с андроид не поддерживает российский G из-за разных частот, в СНГ нужные заняты военнымИ :(
Ответить
 
 
+1 # Guest 04.10.2012 12:08
Думаю, до 00 LTE заменит GSM.. а может и раньше. Нужны сравнимые по цене с GSM-телефонами аппараты с поддержкой передачи голоса по LTE, но за этим дело тоже не станет. В ряде небольших стран GSM может исчезнуть до 0 года
Ответить
 
 
+5 # Guest 03.11.2012 21:07
лишь 0000 абонентов в Казани пользуются услугами связи стандарта LTE...
Ответить
 
 
+7 # Алексей 26.11.2012 14:18
LTE разворачивается в крупных промышленных центрах, одним словом, городах. Площадь покрытия маленькая (да, может лет через 0 каждый уголок города будет покрыт LTE, но в данный момент мы так далеко не смотрим). Там где будет LTE 00% будет и GG, соответственно вызов можно будет через традиционные сети.

В итоге будет как сейчас с G- G. Многие отключают эту самую G в условиях нестабильного покрытия сети. Банально расход на переключении между сетями вызывает повышенный расход емкости аккумуляторов. Отключишь G - и скорость не так уж сильно упала в большинстве случаев -и батарейка жива до конца дня
Ответить
 
 
+1 # И....... 04.01.2013 20:18
спасибо за полезную информацию!!!
Ответить
 
 
+2 # Маша 21.10.2013 23:50
В скольких "субъектах российской федерации" сейчас можно встретить сигнал LTE сети российского оператора?

МегаФон - региона
МТС - регионов
Билайн - регион
Ростелеком - регион
Вайнах - регион
==============
всего (из ), т.к. в ряде регионов присутствует более одного провайдера LTE услуг.
Ответить
 
 
0 # Виктор 31.05.2016 14:22
Насчет дешевой цены - это шутка или, судя по дате, ожидание фантастического будущего? А ничего, что из-за этих G переплата за модем и тарифы? Плюс - недостаточное покрытие. Никому не знакомо то, что в районе, где есть только G, платишь как за полноценные G?
Ответить
 
 
0 # МИХАИЛ 24.04.2018 16:28
!!!
Ответить
 
 
0 # Gabriela 24.07.2018 13:35
LTE бывают разные...
Ответить
 
 
0 # Mckinley 28.10.2018 20:57
bookmarked!!, I reall like our site!
Ответить
 
 
0 # Micah 15.04.2019 03:32
Wow, tis post is good
Ответить
 
 
0 # Armand 15.04.2019 04:46
Keep tis going please, great job!
Ответить
 
 
0 # Edison 08.05.2019 09:16
очень интересная статья
Ответить
 
 
0 # Marko 25.05.2019 00:03
Wat's up, alwas i used to ceck posts ere earl
in te dawn, since i enjo to learn more and more.

Visit m Care: googleatitwfw
Ответить
 
 
0 # Declan 26.07.2019 23:17
Печаль, километров до МКАДа - не то что LTE, а и G с трудом...
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии