Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Seed7 - язык программирования общего назначения

Seed7 — язык программирования общего назначения, разработанный Томасом Мертесом (Thomas Mertes).

Seed7 является более высокоуровневым языком по сравнению с такими языками, как Ada, C/C++ и Java. Интерпретатор языка Seed7 и примеры программ являются свободным программным обеспечением и распространяются на условиях лицензии GNU GPL (runtime-библиотека под лицензией GNU LGPL). Также идет разработка open-source компилятора Seed7.

В Seed7 можно легко объявлять новые управляющие структуры и операторы. Фактически, ряд элементов языка вынесен в библиотеки, и новые элементы определяются совершенно свободно. Параметрами и возвращаемыми значениями функций могут быть типы данных. Язык поддерживает объектно-ориентированное программирование.

Язык Seed7 включает в себя концепции, взятые из различных языков программирования, однако нельзя сказать, что он является прямым потомком какого-либо из них.

Ключевые возможности Seed7:

  • определяемые пользователем управляющие структуры и операторы;
  • типы являются объектами первого класса;
  • предопределенные конструкции, такие как массивы и циклы, реализованы средствами языка;
  • поддержка объектно-ориентированного программирования со множественной диспетчеризацией;
  • строгая типизация;
  • обработка исключений;
  • перегрузка процедур/функций/операторов/управляющих структур;
  • множество предопределенных типов данных, таких как массивы переменного размера, хэши, наборы битов, структуры, цвет, время, продолжительность и т.д.

 Кроссплатформенность: интерпретатор работает под Linux, различными вариантами Unix-систем, Windows и Mac OS X. Более того, язык предоставляет универсальные интерфейсы для ряда платформенно-зависимых объектов (файловых функций, сокетов и т.д.)

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии