Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Drizzle - система управления базами данных

Drizzle - это СПО система управления базами данных (СУБД), которая обладает клиент-серверной архитектурой и использует SQL в качестве языка команд, распространяется под лицензией GNU General Public License v2. Прототип был сделан Брайаном «Krow» Эйкером (директор MySQL по архитектуре).

Проект Drizzle был основан в июле 2008 года с целью создания упрощенного и более быстрого варианта MySQL, в котором убрана поддержка утяжеляющих работу MySQL возможностей, которые планируется реализовать в виде плагинов. БД позиционируется как высоконадежная и поддерживающая ACID-транзакции. В качестве хранилища используется InnoDB и PBXT. Исходные тексты проекта переписаны на языке C++ .

 

По сравнению с MySQL в Drizzle удалена поддержка хранимых процедур (вместо CREATE FUNCTION следует использовать связываемые объекты), триггеров, кэша запросов (query cache), представлений (view), операции GRANT и ALTER, ограничений ACL, команды SHOW, предварительно подготовленных запросов (prepared statement). Прекращена поддержка следующих типов данных: SET, TIME, YEAR, TINYINT/SMALLIN/MEDIUMINT, TINYBLOB/MEDIUMBLOB/LONGBLOB, TINYTEXT/MEDIUMTEXT/LONGTEXT, UNSIGNED, GEOMETRY, POINT, LINESTRING, POLYGON, FULLTEXT. Из поддерживаемых типов данных отмечаются: INTEGER, BIGINT, DOUBLE/FLOAT, DECIMAL/NUMERIC, VARCHAR, BLOB, TEXT, DATE, TIMESTAMP, DATETIME, ENUM.

В отличие от SQLite, СУБД Drizzle не претендует на роль встраиваемого решения и реализована в виде сервера. Архитектура Drizzle построена на основе идеи микро-ядра и подключаемых через модули дополнительных возможностей. В СУБД основной упор делается на оптимизацию для работы в Cloud-инфраструктуре и для обеспечения работы web-приложений (максимальное упрощение структуры БД и вынос логики на сторону приложений). В частности, дизайн СУБД позволяет организовать обработку большого числа параллельных запросов, при выполнении которых в полной мере задействуются мощности многоядерных CPU. Имеются встроенные средства для разнесения данных по ключевому полю (шардинг) на кластер из нескольких машин.

Большое внимание также уделяется процессу упрощения выполнения типовых задач по использованию и администрированию СУБД. Возможности репликации в Drizzle обеспечиваются через передачу лога транзакций, поддержка работы в slave-режиме реализована в виде отдельного плагина. Функции по упрощению миграции с MySQL поддерживаются в штатной утилите drizzledump. Для выполнения административных функций подготовлена утилита drizzleadmin. В отличие от MySQL, код клиентской библиотеки libdrizzle распространяется в рамках лицензии BSD.

Сайт: http://drizzle.org/

Лицензия: GPLv2

Платформа: Mac OS X, Linux и Solaris Express

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии