Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что лучше LINUX или WINDOWS.

Это вводная статья для людей не очень разбирающихся в компьютерах но знающих, что такое операционная система и для чего она нужна, но не сталкивающихся с семейством операционных систем Linux. Люди которые не знакомы с Linux, а знакомые исключительно с Microsoft Windows (98/2000/XP/Vista) наверняка скажут, что их и Windows устраивает, и зачем им мучиться изучать что-то другое. Но всё же я попытаюсь объяснить это.

В этой статье я не буду доказывать, что та или иная операционная система лучше или хуже. Не буду делать это потому, что Linux не лучше и не хуже Windows или любой какой-либо ещё операционной системы. Linux – другой.

И ответить на вопрос, что лучше Windows или Linux, это тоже что ответить на вопрос, что лучше яблоко или груша, малина или клубника, грузовик или кабриолет. Ничего не лучше – они все просто просто разные.

Операционная система – это инструмент в который позволяет управлять компьютером. И каждый инструмент предназначен выполнять свои задачи. Есть инструменты узко специализированные, есть наоборот универсальные. Конечно, вы хотите выбрать себе операционную систему которая лучше, удобнее надёжнее, быстрее… Однако если вы захотите купить лучший автомобиль, то Вам нужно определиться как минимум, какие задачи он будет выполнять. Вряд ли Вы купите лимузин, чтобы возить в нём кирпичи, и вряд ли купите грузовик, чтобы кататься на нём на работу. Для каждой задачи свой автомобиль. Верно?

Если Вы практичный человек среднего достатка, возможно вы выберите себе универсальный пикап, чтобы и кататься и кирпичи возить. Для меня лично, Windows – это своего рода лимузин – дорогой и комфортабельный. А Linux сродни пикапу – универсальный и полностью адаптируемый под разные задачи.

Linux – это универсальная система. Из неё при желании и умении можно сделать как грузовик, так и лимузин. Microsoft Windows этого не позволяет сделать. Вернее сделать то возможно, но как говориться не через то место.

Ещё когда я рассказываю непосвящённым людям о различи Linux и Windows, я люблю проводить аналогию между автомобилями с разными коробками передач. Что лучше автомобиль с ручной коробкой передач, или с автоматом? Для гонщика – ручная, для неискушенного водилы – автомат. Вот так я позиционирую Linux – машина с ручной коробкой, которую ты полностью контролируешь. Windows – автомат, и машина часть решений принимает за тебя.

Однако Linux уже догоняет Windows (а в чём-то догнал и перегнал) в области автоматизации некоторых рутинных задач, и в области дружелюбного интерфейса.

Кроме того, что Linux может выполнять все те же задачи (а то и больше), что и Windows, подавляющее большинство его дистрибутивов абсолютно бесплатны и уже после инсталляции содержат в себе тысячи пакетов бесплатного программного обеспечения для различных задач!

Ещё несколько десятков тысяч пакетов ПО вы можете установить из специальных сетевых хранилищ программного обеспечения Linux – репозиториев. Для этого Вам не нужно будет искать в интернете или платить за них деньги. Постоянно обновляемый список ПО находится на Вашем компьютере, и вам остается только отметить галочкой то ПО которое Вам необходимо.

Конечно многие из Вас привыкли к миру Windows и им либо сложно либо не хочется перестраиваться на что-то другое. Конечно после коробки автомата сложно сесть в гоночный болид и сразу на нём прокатится. Но как я догадываюсь, подавляющее большинство из Вас пользуются ворованным программным обеспечением. И за саму операционную систему Windows, и за множество программ работающих в ней вы деньги производителям не платили. Именно так поступают большинство домашних пользователей (и не только) на просторах бывшего союза. И всё из-за слабой законодательной базы наших стран.

Но такая ситуация не может продолжаться вечно. Когда-то и наши страны станут цивилизованными. И соблюдение законов будет контролироваться. И тогда Вам нужно будет задуматься: стоит ли платить одной компании за товар, когда другая компания предлагает аналогичных бесплатно? И пословица про бесплатный сыр здесь не будет уместна. Т.к. сыр и мышеловка, как раз выгодны тем компаниям, которые материально заинтересованы в Вашем выборе – это производители платного ПО. И они отдадут многое чтобы Вы были в зависимости от этого ПО и всегда остались для них дойной коровой. Маркетинг сильная штука!

Если же Вас интересует более детальное сравнение этих двух операционных систем, то с ним Вы можете ознакомиться на сайте ru.wikipedia.org. Вот прямая ссылка:  Сравнение Microsoft Windows и GNU/Linux

Источник

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+2 # Guest 30.08.2012 00:19
Да, как только возьмутся у нас за закон ... Тогда многие перейдут на Linux. К тому времени он станет гораздо шикарнее чем сейчас. Да и сейчас красиво выглядит и не прожорлив ...
Ответить
 
 
+3 # Sergey Tagay 15.08.2014 16:50
Я сам на Линукс 0.0 перешел после того, как моя первая система (Win XP) вирус поймала,и зело зловредный.Даже антивирус не мог его словить. Сильно поморочиться пришлось, ничего, привыкаю помаленьку.
Ответить
 

Добавить комментарий


Похожие статьи:

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии