Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Сравнение Linux и Windows

С самого начала времен возникновения систем Linux и Windows не умолкают споры о том, что же лучше - Linux или Windows.
Внесу и я свою лепту - это будет мнение глазами человека, несколько лет одновременно работающего как с Linux, так и с Windows, что позволит мне судить достаточно объективно и здраво.



Итак - что же лучше?
Вопрос в корне не верный. Это все равно, что рассуждать об автомобилях - лучше грузовик или легковушка. Все зависит от ваших целей и задач. Или даже от того - кто Вы.

Для начала сразу оговорюсь - под словом Linux, я буду подразумевать не только ядро операционной системы Linux, но так же все возможности, которые доступны в системе на этом ядре, т.е. к возможностям linux я буду относить графическую среду, оболочки и программное обеспечение, т.е. все, что доступно в этой ОС. Это также относится и к Windows.

Итак - что вам нужно от компьютера?

Если компьютер является для вас средством для развлечений, если вы любите поиграть в различные игры, посмотреть фильмы и послушать на компьютере музыку - для вас будет лучше Windows.

Если вы разработчик софта - это будет зависеть от специфики. В некоторых случаях выигрывает Linux, в других Windows и во всяком случае Windows не хуже.

Если вы хотите настроить большую локальную сеть, разрешить кому-то доступ к общему принтеру, кому то общий доступ в интернет, а с кем-то играть в сетевые игры и если на ваших компьютерах не будет ценной информации (например банковских счетов и паролей к ним) - для вас вероятно будет лучше пользоваться Windows.

Вы бухгалтер? Может быть моделируете одежду или автомобили? Для вас будет лучше Winodws.

Да-да, знаю, пока этим утверждениям не хватает аргументов. А так же нет равновесия - в чем же тогда лучше Linux?

Linux лучше для тех, кто зарабатывает деньги с помощью компьютера в сети интернет. Почему? Потому-что Linux на порядок безопаснее и обеспечивает лучшую защиту данных, хранящихся на компьютере.

Если вы веб-мастер или администратор чего-либо и у вас есть необходимость хранения паролей от каких-то сетевых ресурсов в компьютере, если вы пользуетесь электронными деньгами, если вам важна сохранность вашей электронной почты, паролей от ICQ и т.п., то есть, если вам на самом деле важна сохранность ваших данных - для вас будет лучше Linux.

Если вам необходима многопользовательская операционная система, для большого количества пользователей - Linux лучше и опять же, благодаря более высокому уровню безопасности.

Вот собственно и все. Основные утверждения высказаны, настал черед аргументов.
Не буду мучать вас длинным списком различных сравнений, тестов, фактов из прошлого и настоящего - в продолжении данной статьи, я постараюсь подтвердить или опровергнуть несколько мифов и утверждений, связанных с этими ОС, а также описать несколько основных преимуществ и недостатков обеих ОС, глазами пользователя и администратора.

Мифы Windows.

Миф первый:
Существует надежный антивирус - это заблуждение. Надежной антивирусной программы для Windows не существует. Конечно, “надежность” - понятие субъективное. В моем понимании, надежный антивирус - это антивирус который способен защитить компьютер от всех вирусов. Такого антивируса в природе не существует. Нужны аргументы? Пожалуста:
Вы вероятно знаете о том, что антивирусы обычно хранят информацию о вирусах в антивирусных базах. Информацию о новых вирусах, антивирусы получают с сайта разработчика, т.е. скачивают обновления антивирусных баз. Пока антивирус не скачал обновление антивирусной базы, он ничего не знает о вирусах, описанных в этом обновлении, соответственно компьютер может быть заражен этими вирусами до того момента, пока антивирус не обновится. Т.е. уже не 100% защиты, верно?
Но это не главное. Главное другое - вы никогда не задумывались, откуда разработчики антивируса берут информацию о новых вирусах? Что вообще такое вирус?
А я объясню. Вирус - это программа. Отличие от других программ состоит в том, что это программа созданная с плохими намерениями. Вот взял человек и написал вируса. Как разработчикам антивирусной программы узнать об этом новом вирусе и занести информацию о нем в антивирусную базу? А никак. Вирус начинает гулять по сети и заражать компьютеры пользователей. Если это троянская программа - то с компьютеров пользователей воруются различные данные, пароли, номера банковских счетов и т.п.
Это продолжается до того момента, пока один из пользователей не обнаружит пропажу или повреждение своих данных. Например, вы и есть этот самый пользователь. Вы обнаружили пропажу всех своих денег. Или заметили, что ваш сайт взломан. Или у вас угнали пятизначный номер ICQ, доставшийся вам по наследству от дедушки. Вот тут-то вы и забеспокоитесь - неужели в компьютере вирус. Вы связываетесь с разработчиками антивирусы, они анализируют ваш компьютер (при этом, чужим людям доступны все ваши файлы) и находят следы вирусной активности.
После этого, разработчики выпускают обновление антивирусных баз, чтобы антивирусы могли отлавливать и эту заразу.
Это конечно хорошо, только есть маленькая проблема - все ваши деньги или дедушкин пятизнак или что-то там другое украдены!
Как вы думаете - велика ли вероятность именно вам стать счастливым пользователем, обнаружившим у себя неизвестного “науке” вируса? Вероятность далеко не так низка, как может показаться. Модификации новых вирусов появляются в сети ежедневно. А последствия для вас, если у вас в компьютере есть действительно ценная или приватная информация? Судите сами…
Надежного антивируса не существует. К счастью, пользователи linux, далеко не так беззащитны.

Миф второй:
Файрвол защищает от кражи информации с компьютера и препятствует троянским программам - это заблуждение. Троянец может замаскироваться под процесс известный файрволу или даже подменить собой файл какой-то популярной программы (например iexplorer.exe или firefox.exe) или заразить этот файл. В итоге, файрвол, либо сразу разрешит доступ, либо спросит у вас разрешения, а вы, наивно распознав знакомую программу, своими руками откроете дорогу троянцу. Файрвол - это программа которая помогает запретить прохождение определенной информации между вашим компьютером и сетью. Однако, учитывая свободу, которую имеет каждая программа в windows (в том числе и вирусы), файрвол нельзя считать очень надежной защитой, равно как и антивирус.
К счастью, в linux у программ нет такой свободы, поэтому, что бы позволить троянцу украсть пароль - пользователь linux должен своими руками дать троянцу права на запуск и запустить троянца.

Миф третий:
Если ходить только по проверенным, знакомым сайтам, читать почту через веб-интерфейс, не открывать незнакомые ссылки и не пользоваться новыми программами, то можно быть уверенным в безопасности компьютера - это заблуждение. Даже если вы годами посещаете не более десятка проверенных сайтов, в любой момент, ваш компьютер может быть заражен вирусом, с любого из этих сайтов. А когда вы обнаружили, что с вашего компьютера украдены ваши пароли, деньги и т.п., когда проанализировав причины появления вируса, вы поймете, что подцепили его на одном из самых надежных (как вам казалось) сайтов, придет понимание. Что же это? Как же это? Сайт через столько лет стал вдруг плохим? Ничего подобного - просто напросто, компьютер администратора сайта был заражен вирусом, после чего были украдены пароли от этого сайта и на сайт был внедрен вредоносный код для дальнейшего распространения вируса. И кстати если вы веб-мастер, то и ваши сайты скорее всего уже распространяют ту же самую заразу - таким образом вирусы и распространяются по сети.
К счастью, данная угроза, практически не актуальна для пользователей Linux.

Мифы Linux.

Миф первый:
Lunux стабильнее, чем Windows - это заблуждение. Программы в Linux глючат не реже, чем программы в Windows. Некоторые программы в Linux вообще на порядок отстают от своих win-собратьев. Например браузер FireFox (на момент написания статьи - это третья версия браузера) - версия под Linux имеет проблемы с утечками памяти. При заходе на сайты с рекламой в виде флэш-баннеров, можно столкнуться с тем, что браузер начинает жутко тормозить и даже на неслабой машине (двухпроцессорный Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 @ 2.33GHz, cache size: 4096 KB, на шине 1333Mhz, с 2GB RAM) начинает подвисать все остальное.
При этом, те же самые сайты, с теми же баннерами, не вызывают никаких проблем в FireFox под Windows. Не меньше нареканий к программам почтовым клиентам, оконным менеджерам и т.п. работающим под Linux - софт в Linux ничуть не более стабилен, а нередко более подвержен различного рода глюкам.

Миф второй:
Если сразу начинать изучать операционную систему Linux, а не Windows, то Linux будет так же проста, как и Windows - это заблуждение. Linux очень сложная операционная система. В Windows, для того что бы подключить к компьютеру принтер и заставить его печатать, в 99,999% случаев достаточно подключить принтер, провести поиск нового оборудования и установить принтер одним нажатием на кнопку. В linux, в половине случаев, процесс установки принтера может затянуться на час работы с гуглом, проб и ошибок, правки текстовых конфигов и т.п. Если же требуется разрешить доступ к этому принтеру через сеть, другим компьютерам - в Windows это два клика мышкой, в Linux еще час поисков, проб и ошибок. На данном сайте есть статья, про установку принтера в linux - можно понять о чем речь. С другими задачами в linux зачастую не проще. Немалая часть действий, связанных с установкой и настройкой софта или оборудования в Linux, требуют творческого склада ума, ангельского терпения, бараньего упорства, терабайтов памяти в человеческом мозге, IQ пользователя выше сотни и много-много времени на работу с поисковиками. В отличии от Windows, где те же самые действия, могут не требовать ничего, кроме “вставьте диск в дисковод и следуйте инструкциям системы”.

Миф третий:
Linux также хороша для обычного рядового пользователя и его обычного домашнего компьютера, как и Windows - не сегодняшний день, это заблуждение. Причина в том, что обычный рядовой пользователь компьютера очень любит играть, набирать тексты, работать с картинками и фото, подключать к компьютеру самые различные устройства (флэш-карты, мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты и пр.), очень не любит разбираться в том, как и почему работает та или иная программа и очень не любит производить сложных настроек, требующих каких-либо знаний. Проблема в том, что большинство игр пишутся именно под Windows, физическое подключение большинства устройств к компьютеру под управлением Linux не даст никакого результата, если не произвести определенных настроек, бывающих весьма сложными и работа с linux требует от пользователя разбираться в том, как и почему работает та или иная программа и как все это настроить.

Вот такие мифы встречались мне на просторах рунета и вот такое мнение у меня, по этому вопросу.

Почему все так, как оно есть?
Вы вероятно знаете, что за все в этой жизни, приходится платить. Для домашнего пользователя, на сегодняшний день Windows гораздо проще и удобнее. А расплата заключается в том, что Windows очень уязвимая операционная система. Ее можно лишь сравнить с квартирой на дверях которой простейшие мебельные замки - любой желающий воспользовавшись простейшей отмычкой может войти и забрать все что захочет.

Linux - гораздо более безопасная система. А также, эта система лучше поддается визуальному офрмлению, тюнингу и индивидуальной настойке. Однако, за это приходится расплачиваться и для рядового пользователя цена будет несоизмеримой. Большое количество версий, отсутствие жестких стандартов, наличие тысяч разработчиков со всего мира - все это приводит к несовместимости или глючности софта, сложности в настройке и администрировании.

В одном Linux не откажешь - при грамотном подходе, вы можете быть уверены в сохранности своих данных на несколько порядков больше, чем при использовании Windows.
Если грамотный подход, совместить с большим запасом знаний, творческим мышлением и фанатичной любовью - можно получить очень красивую, многофункциональную, быструю и удобную Linux, которая даже для домашнего пользователя и повседневной его работы превзойдет любую Windows, при условии, что вы не будете вспоминать про игры, а компьютер используете именно для работы. Поскольку с играми в Linux туго. Они есть конечно, но с Windows можно даже не сравнивать.

Автор данной статьи, нашел для себя свой ответ на вопрос “что лучше - Linux или Windows” - лучше иметь обе операционные ситемы и использовать каждую для своих целей, например Linux для работы и хранения важных конфиденциальных данных, а Windows для игр и для жизненно-необходимых программ, аналогов которым не существует в Linux (пример такой программы - WebMoney Keeper который был установлен когда-то в Windows и который никак нельзя перенести в Linux).
Для реализации этой золотой середины, неплохо подойдет программа Vmware, существующая как под Linux, так и под Windows.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+3 # Guest 30.10.2012 17:47
Спасибо, интересно!
Ответить
 
 
+3 # Стас 29.08.2013 13:53
С некоторыми доводами не согласен, а именно:
игры под линукс, да здесь действительно все сложно но при грамотном подходе работают практически все известные игры, требующие совершенно разных ресурсов,
что касаемо работы браузера и других программ, здесь все зависит от сборки, так как существуют стабильные и тестовые ветки линукс! Сам на протяжении лет пользуюсь и линуксом и виндовс, причем виндовс в качестве виртуальной системы стоит на линуксе, так как линукс все же пока не все могуч!
Ответить
 
 
+3 # Константин 29.10.2013 09:45
На данный момент не очень актуально.Linux развился, многие дистрибутивы уже вполне дружелюбны и удобны.Программ становится больше, например появились даже CADы.С играми и видеодрайвера тоже есть подвижки, взять хотя бы политику Valve.Пользовательск ие настройки звука в pulseaudio стали гораздо удобней, а сама система надежней.Пользуюсь Ubuntu, с устройствами и драйверами проблем не было, наоборот недавно запустил принтер, к которому не могли найти драйвер по -ку.Вообщем жить можно и вполне неплохо на лине.
Ответить
 
 
+2 # amanda 01.03.2014 18:44
Автор не зря написал бараньего упорства.Кто сидит на линукс все с бараньим упорством зашищают линукс.Перепробовала все системы даже хваленый дебиан завис на 0 минуте через полчаса сдалась и выключила кнопкой.От виндовс тоже не в восторге но выбора нет.А в линукс постоянно что то отваливается настроешь одно вылезпа другая проблемма.Хотя для любителей садомозахизма самое то очень хороша система.Наверное первый автор без лапши правильно отписал в статье плюсы и минусы.От себя могу добавить линукс чувствительна к железу.Два компа на одном ставиться без проблем на другом танцы с бубном.А про драйвер на -ку константин лихо лаганул из знакомых все смеялись вот бы на него посмотреть.
Ответить
 
 
+1 # Клостантин 08.05.2014 18:45
Я не защищал, как Вы выразились с бараньим упорством, а рассказал как есть на данный момент у меня.Линукс меня сейчас вполне устраивает, хот я и от винды я не отказался совсем.Так что фанатиком не являюсь.Про драйвер.Может кому-то это и смешно, но вот знакомым моим было не до смеха.В Убунту принтер заработал сразу, а вот в ке отказывался.Я знаю, что можно было еще поискать, понастраивать...Но факт остается фактом.Здесь все сразу заработало, а там нет.Устройство старое сразу скажу.
Ответить
 
 
+1 # Sergey 26.10.2014 11:20
Полностью поддерживаю. В Линуксе (у меня Ubuntu) автоматом поддерживаются многие старые и не очень устройства без всяких драйверов (исключительные случаи). Это сканеры, принтеры и многое другое. В Винде как правило требуется установка драйвера. То же самое в -ке.
Ответить
 
 
+1 # Анатолий 14.01.2015 14:27
В Windows с троянским конём вы можете бороться до посинения, в самых сложных случаях. Через Линукс, всё делается элементарно и вежливо.В плане удаления троянца. Моё мнение, что всё-таки лучше иметь одновременно две оси на компьютере.
Ответить
 
 
+1 # Лилия 23.11.2015 17:14
Смешно, что защитники Windows защищают его видимо без "бараньего упорства". Их упорство гораздо лучше ;)) А вот про установку драйвера для старого принтера - это то самое - я под -ку обыскалась драйвер, начиталась форумов прежде чем удалось найти подходящий - не родной драйвер, а отдали принтер людям с Линуксом - принтер встал мигом - Линукс сам нашел дровишки и ничего не спросил. А в обзоре очень хорошо написано про сферы применения - только что времени прошло много и софт, наверняка уже работает гораздо лучше
Ответить
 

Добавить комментарий


Похожие статьи:

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии