Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



В Москве по решению суда демонтировали ранее согласованные шлагбаумы во дворах

демонтаж шлагбаумов во дворах в МосквеСпорное, на первый взгляд, решение было вынесено судом относительно двух дворов на севере Москвы. Прокуратуре удалось добиться демонтажа шлагбаумов, ограничивающих въезд в дворы в районе Северное Тушино.

 демонтаж шлагбаума во дворе Москвы

Речь идет о домах у станции метро "Планерная", жители которых ранее решили закрыть свои дворы для приезжих автомобилистов, которые парковались у них под окнами. Шлагбаумы по адресам ул. Лациса, 7, к. 4 и ул. Планерная, 7, к. 3 ранее были установлены на основании решения Тушинского районного суда, поскольку   территория была признана придомовой.

 

Однако в Тушинской межрайонной прокуратуре с этим не согласились: закрытые шлагбаумами проезды, согласно проекту плана межевания квартала, являются межквартальными, а значит, ограничивать проезд по ним нельзя.

 

Соответствующий запрет прописан в постановлении правительства Москвы "О порядке установки ограждений на придомовых территориях".

В результате прокуратуре удалось доказать в Мосгорсуде, что установка шлагбаумов по указанным адресам незаконна и их нужно демонтировать. Причем демонтаж должен быть проведен на деньги местных жителей.  

Теперь у жителей домов на улицах Вилиса Лациса и Планерной есть только один выход, как бороться с "гостями", которые бесплатно паркуются у них под окнами: обратиться к столичной мэрии с просьбой ввести во дворах платную парковку. В противном случае им придется мириться с заезжими автомобилистами. Вместе с тем вопрос ввода платной парковки во дворах интересен способом реализации автоматического учета. В настоящее время существует единая служба учета автомобилей на платных парковках. Но как жителям отдельно взятого ТСЖ внедрить такую систему у себя во дворе и во сколько это обойдется жителям - отдельный вопрос.

 

В целом же отметим, что в России официально нет прецедентного права, однако, не исключено, что в будущем при вынесении решений по аналогичным делам районные суды будут руководствоваться определениями вышестоящей судебной инстанции.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии