Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Штрафовать за нарушение правил - теперь и по доносу автолюбителей и пешеходов

Государственная Дума в первом чтении одобрила правительственный законопроект № 291354-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает возможность штрафовать за нарушения ПДД без составления протокола, когда о нем с помощью фото или видео сообщает гражданин. Законопроект является предвестником системы «Народный инспектор».

 

Законопроект уточняет, в таких случаях постановление о назначении административного наказания будут выноситься без составления протокола об административном правонарушении. Штрафовать в новом порядке будут не за все нарушения ПДД, а лишь за некоторые, такие как:

  • Нарушение правил на железнодорожных переездах;
  • Проезд  на «красный»;
  • Нарушение правил проезда перекрестков;
  • Нарушение правил маневрирования;
  • Движение по обочинам, неправильный обгон; 
  • Несоблюдение требований разметки;
  • Не пропуск «скорой» или полиции;
  • Не пропуск пешехода. 

Законопроект относит к полномочиям правительства создание «необходимого для реализации законопроекта программного обеспечения». В связи с этим поправки вступят в силу лишь спустя 180 дней после их принятия, а стоимость их реализации должна составить 2,7 млрд руб.

 

В МВД уточнили, что система, ради которой и принимается законопроект, будет называться «Народный инспектор».

 

Для того, чтобы стать «народным инспектором», любой россиянин должен будет зарегистрироваться на Госуслугах и скачать мобильное приложение, через которое можно будет передать фотографию или видеозапись с указанием координат нарушения.

 

По задумке Министерства, «народные инспекторы» смогут наказывать только тех водителей, которые систематически нарушают правила. Система, по которой водителей штрафуют по сообщениям других граждан, уже работает в Москве и Республике Татарстан. В 2016 году они сообщили о нарушениях порядка 126 тыс. раз, а за 8 месяцев 2017 года - 111 тыс.

Должностные лица рассматривают материалы, которые поступают от граждан, в общем порядке.

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+1 # T34 07.02.2019 20:21
Ну это вполне нормально. В Германии еще как кляузничают. Зато чисто и на пешеходных переходах за 0 метров останавливаются.
Ответить
 
 
+1 # Angel 08.02.2019 03:05
строчить доносы на ближнего своего - святое дело. даже бесплатно
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии