Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Опубликованы новые правила сдачи экзаменов на водительские права - 2013

 

 

ГИБДД разработала новый свод правил сдачи экзамена для всех желающих получить водительское удостоверения.  Согласно документу, теперь на сдачу всего экзамена курсанту дается 3,5 часа вместо 5 часов, предоставляемых ранее. Кроме того, ужесточились требования к ошибкам. Так, за каждый промах придется ответить на пять дополнительных вопросов. По старым правилам всего в экзаменационном листе можно было допустить две ошибки.

Вместо пяти элементов практической части экзамена сдавать будущим водителям теперь придется всего четыре. Однако каждый из них стал обязательным, тогда как раньше из пяти упражнений требовалось выполнить любые три по указанию инспектора.

Также появится возможность подавать заявку на получение прав через портал государственных услуг. При этом, как подчеркивают в МВД, новые правила не повлекут за собой увеличение штата инспекторов.

«Мероприятия по обеспечению предоставления государственной услуги в электронном виде будут осуществлены в рамках текущего финансирования», — добавляют авторы документа.

 

Заявление на выдачу водительского удостоверения - 2013
Как подсчитываются штрафные баллы при сдаче экзаменов в ГИБДД на прлучение водительских прав - 2013
Комплекс заданий для получения водительских прав категории «B», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «DЕ» с 2013 года
Комплекс заданий для получения водительских прав категории «А» с 2013 года
Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами - 2013
Опубликованы новые правила сдачи экзаменов на водительские права - 2013
Приказ о новом административном регламенте МВД по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений с 2013 г
Регламент по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений ГИБДД с 2013 года
Таблица транслитерации кириллицы для русского алфавита при оформлении водительских удостоверений и прочих официальных документов - 2013
Требования к автоматизированной системе (аппаратно-программному комплексу) для приема теоретического и практических экзаменов в ГИБДД - 2013
Требования к аппаратно-программному комплексу аудио-видеонаблюдения и транспортным средствам, используемых при сдаче экзаменов в ГИБДД - 2013

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 

к проекту приказа МВД России «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» 

         Проект приказа МВД России «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» (далее – проект) устанавливает порядок действий сотрудников Госавтоинспекции при предоставлении государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдаче водительских удостоверений и временных разрешений.

         Проект разработан в соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396 (далее – Правила), с учетом требований Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».

В основу проекта включены видоизмененные положения Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 20 июля 2000 г. № 782, который утратит силу в случае издания приказа об утверждении Административного регламента.

         Кроме того, при подготовке проекта учтены результаты хронометражей работы сотрудников и работников экзаменационных подразделений Госавтоинспекции в различных субъектах Российской Федерации.

         Проект отражает современные требования к административным процедурам, связанным с приемом квалификационных экзаменов, выдачей и заменой водительских удостоверений, определяет их последовательность и сроки исполнения, критерии принятия решений и ответственность должностных лиц экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, а также порядок обжалования их действий в досудебном порядке.

Структура Административного регламента включает в себя разделы: «Общие положения», «Стандарт предоставления государственной услуги», «Состав, последовательность, сроки и порядок выполнения административных процедур (действий)», «Порядок и формы контроля за выполнением Административного регламента», «Досудебный порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц экзаменационных подразделений».

         Указанными разделами определяется предмет регулирования Административного регламента, круг заявителей, порядок информирования о предоставлении государственной услуги, результаты и сроки её предоставления, исчерпывающие перечни документов, предоставляемых заявителем, оснований для отказа в приеме документов, оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги и другие нормативные предписания, регулирующие взаимоотношения с заявителями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

         Установлены требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления услуги, а также показатели доступности и качества предоставления государственной услуги.

         Проектом предусмотрена возможность предоставления государственной услуги в электронной форме с использованием Единого портала государственных услуг, а также возможность проведения проверок и получения информации с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

         Объем обращений граждан по вопросам получения права на управление транспортными средствами значителен, за последние 10 лет экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции выдано свыше 46 миллионов водительских удостоверений, проведено более 71 миллиона человеко-экзаменов. Ежегодное количество обращений граждан по вопросам выдачи водительских удостоверений составляло от 2,79 млн. в 2003 году (минимальное количество обращений за последние 10 лет) до 9,82 млн. в 2009 голу (максимальное количество обращений за последние 10 лет). Вследствие  автомобилизации страны наблюдается устойчивый рост желающих получить право на управление транспортными средствами. Количество новых водителей ежегодно увеличивается на 0,3% в год. В связи с чем, значимость сокращения общего времени выполнения административных процедур и их упорядочения для граждан в масштабах страны крайне высока.

         Применение на практике Административного регламента, по предварительным расчетам, сократит общее время, затрачиваемое гражданами на получение услуги по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут.

Проект рассмотрен в территориальных органах Госавтоинспекции (от 12.09.2011 № 13/4-197), согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти: Минобрнауки России (от 04.10.2011 № ИБ-119/12), Минобороны России (от 08.10.2011 № 205/22/597), МИД России (от 28.10.2011 № 104346/кад), Минкомсвязью России (от 03.10.2011 № ИМ-П13-17194), ФМС России (от 03.10.2011  № ЕЕ-1/3-13116).

В период с 15 по 29 сентября 2011 года проводилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта приказа путем размещения его на официальном Интернет-сайте МВД России (от 13.09.2011 № 13/4-5247). По результатам проведенной экспертизы заключений от экспертов в адрес МВД России не поступило.

Все представленные указанными министерствами и ведомствами замечания учтены. По данному проекту получено положительное заключение Минэкономразвития России (от 03.10.2011 № 21605-ОФ/В09).

Кроме того, по просьбе общественных объединений организаций, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств,                      в январе-мае 2012 года проведены дополнительные общественные обсуждения проекта приказа, а также тестовые испытания новой Методики проведения практических экзаменов на получение права на управление транспортными средствами. Замечания и предложения, поступившие от общественных объединений и организаций, учтены.

         Издание приказа не потребует увеличения штатной численности и образования новых структурных подразделений Госавтоинспекции. Мероприятия по приведению материально-технического обеспечения экзаменационных подразделений в соответствии с требованиями Административного регламента, а так же мероприятия по обеспечению предоставления государственной услуги в электронном виде будут осуществлены в рамках текущего финансирования.

         В случае издания приказа он подлежит государственной регистрации в Минюсте России в установленном порядке.

 МВД России

 

 

 

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+2 # Guest 03.12.2012 23:28
устраняют коррупцию, так понимаю...
Ответить
 
 
0 # Al 01.02.2013 10:05
Я за!
Ответить
 
 
0 # Guest 16.02.2013 16:12
давно пора
Ответить
 

Добавить комментарий


Похожие статьи:

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии