Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Преимущества и недостатки интернет шопинга

Сегодня в интернет-магазинах можно приобрести почти все. Миллионы людей оценили преимущества покупок онлайн и количество покупателей продолжает расти. Достаточно иметь компьютер или смартфон с доступом в Интернет и банковскую карточку. Но кроме преимуществ, покупки в Сети имеют также серьезные минусы.

Преимущества онлайн-шоппинга

Каждый день в Интернете появляются новые магазины, которые предлагают приобрести различные товары по низким ценам. Идет разработка мобильных приложений, которые помогают искать продукцию согласно поисковым запросам пользователя. Почти в каждом магазине действуют акционные предложения. Распродажа кроссовок, зимней или летней одежды, возможность приобрести три товара по цене одного - все это можно найти в Интернете. Другие преимущества:

  1. Экономия времени. Сделать покупку можно в любое время суток с компьютера или смартфона. Не нужно куда-то ехать и искать нужную вещь на полках. Все товары рассортированы по цене, материалу, цвету, фасону. Если заказ сделан ночью, утром с клиентом связывается консультант и уточняет все детали.
  2. Широкий ассортимент. В Интернете можно приобрести оригинальные вещи, антиквариат, винтаж, заграничные товары и прочее.
  3. Низкие цены. Продавцам не нужно тратиться на офис и целый штат работников. Поэтому товары в Сети в среднем ниже на 10-30%. Также весьма популярны различные акции. Например, можно купить фирменные кроссовки на распродаже в Украине за половину цены. Также есть возможность экономить деньги с помощью купонов.
  4. Доступная информация. Продавец обязан предоставить всю информацию о товаре. В карточке товара указаны данные о материале, в случае кроссовок - это подошва, внутренний слой и верх. Другие детали: страна-производитель, сезон, размер, цвет, цена. Иногда даже обычный продавец в магазине не обладает несколько точной информацией.

Покупки в Интернете - отличный выбор для людей, которые не любят надоедливых консультантов. Оформить покупку очень просто - нужно заполнить анкету, указать нужный вид доставки и оплаты и через 2-3 дня получить покупку. Можно выбрать доставку курьером, который привезет товар прямо под двери дома.

Недостатки покупок в Интернете

Но кроме плюсов, шоппинг в Сети имеет ряд минусов, о которых лучше знать только в теории. На онлайн-магазины также действует закон о защите прав потребителей, но как показывает опыт, только 3% жалоб на недобросовестных продавцов имеют положительный результат для клиента. Минусы онлайн-шоппинга:

  1. Невозможно наглядно осмотреть товар. Не всегда фото продукции соответствует действительности. Если брать к примеру кроссовки или одежду, материал товара не всегда качественный, плюс можно очень легко ошибиться с размером. Поэтому многие покупатели пользуются такой хитростью: примеряют кроссовки в фирменном магазине, а потом покупают аналогичную пару через Интернет по более низкой цене. Таким образом можно выбрать бытовую технику. Но перед покупкой нужно обязательно ознакомиться с гарантийными обязательствами продавца.
  2. Риск мошенничества. Всегда есть потенциальная возможность быть обманутым. Многие магазины требуют 100% предоплату и только тогда отправляют товар. Бывает так, что покупатель вообще ничего не получает или приходит некачественный товар. Именно поэтому покупку следует осматривать сразу на почте. Если что-то не так, нужно составлять акт-претензию и отправлять обратно. Лучший способ уберечь себя от мошенников - отказаться от 100% предоплаты.
  3. Гарантийное обслуживание. Все профессиональные интернет-магазины допускают гарантийное обслуживание. Но возврат товара в магазин, скорее всего, происходит за счет покупателя. Плюс время ожидания существенно увеличивается. А обращаться по гарантии в зарубежный магазин вообще бессмысленно.
  4. Долгая доставка. Несмотря на экономию времени, ждать покупку все равно придется. Преимущественно, доставка занимает от 3 до 5 дней, в зависимости от места нахождения магазина. Заказывая товар за границей часто приходится ждать месяц, а то и больше. Иногда возникают проблемы на почте, из-за чего доставка затягивается.

Где лучше покупать товар: в Интернете или в обычном магазине решает только покупатель. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Например, можно попасть на хорошую распродажу кроссовок и одежды в Интернете или приобрести последний размер брендовой обуви по низкой цене в обычном магазине. Но главное правило любой покупки - необходимо убедиться в надежности продавца.

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # FoxRomchik 27.05.2020 08:41
Спасибо за пост
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии