Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое 8K и телевизоры с таким разрешением

4K - стандарт разрешения телевизоров на данный момент, но что нужно знать о появляющихся сегодня телевизорах с более высоким разрешением?

572206-what-is-8k1

Новый Ultra HD

Ультравысокое разрешение (UHD, или 4K) теперь практически стандартное разрешение для телевизоров размером более 40 дюймов. Однако прошедшая Международная выставка потребительской электроники - CES - показала следующий шаг в развитии: 8K. Если вы еще не обзавелись телевизором 4K (ну или только что это сделали), мысль о маячащем на горизонте  8K даже немного раздражает. Но успокойтесь: стоит разобраться в том, что такое 8K и как долго его ждать.

8K - это стандарт с более высоким разрешением, чем 4K, в четыре раза превышающий общее количество пикселей, как и 4K по сравнению с 1080p. 8К - с разрешающей способностью 7 680 на 4 320, или приблизительно 8000 горизонтальных пикселей. 4K составляет около 4000 горизонтальных пикселей - 3 840 на 2160, а 1080p составляет около 2000 горизонтальных пикселей - 1920 на 1080. Так же, как в каждом разрешении вдвое больше горизонтальных пикселей, в два раза больше вертикальных пикселей. Это означает, что каждый шаг в четыре раза превышает количество пикселей, а 8K имеет 16-кратное увеличение числа пикселей относительно 1080p.

 

572078-what-is-8k1

Почему они называются 8K и 4K а не 2160p и 4320p? В принципе, так проще сказать и написать. 4K и 8K - простые термины, в которых идет округление числа горизонтальных пикселей. 4K также определяется как сверхвысокий или UHD, поэтому 8K может в определенный момент получить собственный дескриптор.

Есть ли сейчас телевизоры с 8K?

Нет, телевизоров 8К пока нет. По крайней мере, нет таких, которые доступны для потребителей. Любой из 8K-телевизоров, которые были представлены до сих пор за последние несколько лет на выставке CES, были доказательством того, что может быть более высокое разрешение. Если LG, Samsung, Sony и другие производители телевизоров демонстрируют экраны 8K, это не значит, что они действительно выпускают их. Они показывают, что они могут сделать, и планируют делать в будущем. Это не потребительские модели.

Согласно пресс-конференции HDMI Forum на выставке CES 2018, только 400 000 телевизоров 8K будет отгружено в 2018 году, и они почти полностью будут находиться в Китае. Даже к 2020 году рынок подобных телевизоров оценивают примерно в 900 000 штук, причем по меньшей мере половина из них в Китае. Первые 8K телевизоры для потребителей будут производиться чуть ли не под заказ, и они не будут затрагивать Северную Америку или Европу. Пройдет не менее года, прежде чем мы увидим, как первые потребительские экраны 8K покидают Азию.

572079-what-is-8k1

Стоит ли ждать 8K?

Не стоит дожидаться 8K, если не хотите еще лет пять смотреть свой старый телевизор. Потребительские телевизоры 4K впервые появились в продаже пять лет назад, и только за последние год-два они стали вполне доступными для потребителей любого бюджетного уровня. Первые волны таких телевизоров всегда невероятно дороги, затем в течение нескольких лет они располагаются на вершине списков продуктов производителей в качестве флагманских моделей, оставаясь по-прежнему чрезвычайно дорогими, но уже сравнительно по разумной цене (менее пяти цифр). После этого цены начинают падать дальше, до такой степени, что большинство потребителей могут себе позволить приобрести такие модели.

По прогнозам, 8K телевизоры повятся в домах состоятельных пользователей около 2021 года и не будут доступны большинству покупателей до 2023 года. Таким образом, ваш 4K-телевизор никуда не денется, и если вы еще не сделали апгрейд до 4K, сейчас самое время для этого.

8K выглядит намного чётче, чем 4K?

Это очень сложно заметить. Так же, как переход к HDTV, а затем к 4K, размер экрана и расстояние до экрана - большой фактор. Если вы смотрите с дивана, вы не заметите большой разницы между 1080p и 4K на телевизоре размером менее 40 дюймов. Различие между 4K и 8K, скорее всего, будет аналогичным.

Что касается расширенного динамического диапазона (HDR), то 8K почти наверняка поддержит его в той или иной форме. Эта форма также, вероятно, еще не существует. HDR постоянно развивается из года в год, и все еще разрабатываются такие форматы, как Hybrid Log Gamma (HLG) и HDR10+ с динамическими метаданными.

Что я смогу смотреть на 8К?

Предположим, что вы обзаведетесь 8K TV в ближайшие год или два. Ответ на поставленный вопрос будет звучат так: вы сможете просматриваить контент с более низким разрешением, подогнанный под 8K. Сейчас нет доступного потребительского видеоконтента 8K или обозримого на горизонте, и ни одна студия или службы ничего не заявляли о подобном. Японская сеть NHK TV начала экспериментировать с широковещательными передачами 8K со своим каналом «Super Hi-Vision», который показывает события как в 4K, так и в 8K, но пока их показывают только в нескольких кинотеатрах в Японии. Помните, что в настоящее время практически нет трансляции или другого потокового вещания 4K, хотя потоковые видеоуслуги и Ultra HD Blu-ray (наряду с игровыми системами и ПК) сделали достаточное количество 4K-видео доступным.

8K не имеет стандартных форматов для потоковой передачи или физических носителей, и их не будет в скором времени. Коммерческий контент просачивается еще медленнее, чем телевизоры, которые могут его отображать, и даже сейчас большинство из того, что вы найдете на Amazon или Netflix, в лучшем случае будет HD. Ультра HD Blu-ray потребовались годы, чтобы вытрястись как физический медиакомпонент для 4K. 8K видео пройдет тот же путь, а он даже еще не начался.

Нужны ли будут новые 8K-устройства?

Да, и новые кабели тоже. Новый стандарт HDMI 2.1 поддерживает 8K разрешение до 60 кадров в секунду, и это требует почти тройной пропускной способности HDMI с поддержкой 4K. Это означает, что ваши нынешние проигрыватели Blu-ray, медиа-стримеры и игровые системы выйдут на 4K. Вам понадобятся новые устройства с интерфейсом HDMI 2.1, которые смогут обрабатывать видео 8K и выводить его на 8K телевизор. Но их еще не существует.

Так что не стоит волноваться. Ваш нынешний телевизор 4K не устарел, и если вы хотите обновить старый телевизор, модель 4K - это лучшее, что вы можете получить на данный момент.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+2 # Владимир Демонически 12.08.2018 01:02
интересно, за к будет к или к?

где предел маркетинговым уловкам?
Ответить
 
 
0 # Женя 30.05.2019 23:14
По логике вещей не должно быть. Угол обзора человека 0 градусов. Угловое разрешение приблизительно - минуты. 0*0=00. Это максимум что способен увидеть человек с хорошим зрением.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии