Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Несколько инструментов Google Docs, которые облегчат работу с текстом

Документы Google имеют инструменты, которые помогут упростить обработку текста в редакторе Google. Вот некоторые из них.

Говорите, а не печатайте

Иногда нет возможности печатать текст, поэтому попробуйте воспользоваться инструментом для набора голоса Google Docs.

В верхней части открытого документа откройте Инструменты > Голосовой ввод. Появится небольшое окно с большим значком микрофона, щелчок мышью позволит включить или выключить голосовую печать. Голосовой набор доступен только в браузере Chrome.

Данная функция, конечно же, на любителя, но вы также можете использовать ее для редактирования и форматирования текста в Документах Google.

Очистить форматирование

Когда вы вставляете блок текста в документ Google, его шрифт и размер шрифта, скорее всего, будут отличаться от остальной части вашего документа. Чтобы он соответствовал, выделите текст и выполните одно из трех действий: 

  • Щелкните правой кнопкой мыши по выделенному тексту и выберите Очистить форматирование .
  • Перейдите в раздел Формат > Очистить форматирование.
  • Нажмите Обычный текст.

gd

Добавить шрифты

В раскрывающемся меню шрифта в верхней части документа выберите Другие шрифты, чтобы добавить новые шрифты в данное меню. Здесь сотни вариантов:

god

Чтобы лучше представить, как выглядят разные шрифты, ознакомьтесь с Google Fonts, где показаны примеры предложений для каждого шрифта. Вы также можете щелкнуть по каждому примеру и изменить его на свое собственное усмотрение. Когда нужный шрифт определен, найдите его имя в выпадающем меню шрифтов в Документах Google и добавьте его в свой список.

Режим «Советовать»

Когда вы работаете над общим документом, вы можете изменить режим редактирования, чтобы в Google Docs отслеживались изменения, так же, как Microsoft Word. Чтобы показать свои изменения и позволить своим сотрудникам принять или отклонить их, выберите кнопку карандаша в правом верхнем углу документа и нажмите «Советовать» . Теперь, когда вы редактируете документ, изменения будут отображаться в виде цветных предложений с комментарием рядом с каждым, чтобы показать, кто внес изменения. У каждого комментария есть кнопка Принять и Отклонить.

Пометить кого-нибудь в комментариях

Если вы хотите привлечь внимание кого-то к добавленному вами комментарию, вы можете пометить его. При написании комментария введите знак @ или + и выберите человека, которого вы хотите пометить. Затем он или она получит электронное письмо, чтобы предупредить их о своем комментарии или вопросе.

Больше закладок, меньше прокруток

Для длинных документов добавление закладок означает меньшую прокрутку. Перейдите в Вставка > Закладка, чтобы добавить закладку в документ. Маленький синий значок закладки будет добавлен на левый край вашего документа.

Вы можете создать ссылку на закладку, которая полезна для длинных документов, потому что позволяет создать оглавление в верхней части документа для быстрого перехода к различным закладкам. Щелкните правой кнопкой мыши в верхней части документа (или в любом месте, где ссылка на закладку может быть полезной) и нажмите ссылку. Вместо добавления URL-адреса выберите одну из своих закладок в раскрывающемся меню ниже, введите текст ссылки и нажмите Применить.

god1

Для перехода к следующей закладке можно воспользоваться горячими клавишами: в Windows для перехода к следующей закладке зажмите Ctrl+Alt и нажмите N, а затем B. Чтобы перейти к предыдущей закладке, удерживая клавиши Ctrl+Alt и нажмите P, а затем B. Сочетания клавиш немного громоздки, но легче запомнить, если часто приходится перемещаться по документу.

Автономный режим

Для использования Документов Google вам не требуется подключение к Интернету, подключение необходимо при настройке автономного использования (вместе с Chrome).

На главном экране Google Диска:

  • Нажмите значок шестеренки в правом верхнем углу и нажмите Настройки.
  • Установите флажок в поле Офлайн-доступ.

god2

При включенном режиме автономной работы вы сможете просматривать и редактировать свои Документы, Таблицы, Презентации и рисунки Google, когда нет подключения к интернету, файлы будут синхронизироваться при следующем подключении к нему.

Используйте автозамену

Перейдите в Инструменты > Настройки, и здесь вы увидите список автоматических замен, которые делают Документы Google. Вы можете добавить свои собственные замены.

god3

Щелкните правой кнопкой мыши для исследования

Чтобы быстро найти определение слова, щелкните правой кнопкой мыши по слову и выберите Поиск по тексту... С правой стороны документа появится небольшую панель с определением слова, здесь же приводятся синонимы, позволяя вам получать информацию, не выходя из Документов Google.

Лист регистрации изменений

Если необходимо вернуть более раннюю версию документа Google, вы можете перейти в Файл > Смотреть историю версий. Справа появится панель с хронологическим списком версий вашего документа и отметкой времени. Выберите его и затем нажмите в вехнем левом углу Восстановить эту версию.

Вы всегда можете вернуться к истории изменений и выбрать более новую версию, чтобы вернуться к последним изменениям. Невозможно потерять изменения, используя историю изменений; выбор более ранней версии просто перемещает ее в начало списка истории изменений.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии