Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как скопировать список всех файлой папки через правую кнопки мыши?

Каким образом можно скопировать список всех файлов папки, щелкнув правой кнопкой мыши на ней?

Сделать это можно через редактор реестра с использование команды CMD. В контекстном меню, доступном через правую кнопку мыши, появится новая команда. При нажатии правой кнопкой мыши по любой папке выберите copylist - так назовем команду, и имена всех файлов папки будут скопированы в буфер обмена. Скопированный список можно вставить в MS Word или любой другой текстовый редактор. Таким образом вы сможете просмотреть название всех файлов, присутствующих в определенной папке.

copylist

Этот способ позволяет копировать одновременно только одну папку. Если вы выбрали несколько папок и нажали copylist, то скопируется список всех файлов только из первой выбранной папки.

Как скопировать список всех файлов папки, нажав на правую кнопку мыши?

Шаг 1: Введите REGEDIT в поле поиска в меню Пуск, чтобы открыть редактор реестра. 

Шаг 2: В разделе HKEY_CLASSES_ROOT есть папка с именем shell. Найдите эту папку: HKEY_CLASSES_ROOT→ Directory→ shell.

shell

Шаг 3: Щелкните правой кнопкой мыши по shell → Создать → Раздел. После создания нового раздела под shell переименуйте его в copylist (либо по-другому, на свое усмотрение, это название будет отображаться в контекстном меню).

shekll1

shell2

Шаг 4: В copylist создайте Строковый параметр. Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на copylist → Создать → Строковый параметр. Переименуйте его в Копирование списка файлов.

shell3

shell0

Таким образом добавилась опция copylist в контекстном меню. Можете щелкнуть правой кнопкой мыши по папке, чтобы проверить это. Однако функция не будет работать, пока вы не добавите команду, которая будет копировать список всех файлов в папке.

Шаг 5: Создайте раздел под copylist и назовите его command.

Шаг 6: Вы увидите значение строкового параметра (По умолчанию) в разделе command. Двойным щелчком по Имя (По умолчанию) откройте окно Изменение строкового параметра и в поле значения введите следующее: cmd /c dir "%1" /b /a /o:n | clip. Эта команда будет копировать список всех файлов и вложенных папок, доступных в конкретной папке. Если нужно скопировать только список файлов, то следует ввести такую команду: cmd /c dir "%1" /b /a:-d /o:n | clip

shell4

Нажмите OK и сохраните изменения.

Шаг 7: Теперь щелкните правой кнопкой мыши на папку и выберите copylist в контекстном меню. Команда будет выполняться автоматически и название всех файлов и/или вложенные папки будут скопированы в буфер обмена Windows.

Вы можете вставить их, куда необходимо, и сохранить этот список.

В итоге, мы получили возможность копировать список файлов из папки, не нуждаясь в помощи дополнительного инструмента.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии