Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как создать простой логотип в Photoshop

Photoshop позволяет сделать гораздо больше, чем просто редактировать фотографии. Он не такой мощный продукт, как Illustrator или InDesign, но все-таки больше, чем способ делать простые проектные работы. Как же сделать простой геометрический логотип в Photoshop?

Современные логотипы легко создавать, и выглядеть они будут великолепно. Если вы, к примеру, владелец малого бизнеса и не можете позволить себе услуги профессионального дизайнера, то имеет смысл сделать что-то самостоятельно. 

В коротком ролике ниже вы можете увидеть процесс создания нового логотипа. 

 

Придумайте идею

Самая трудная часть дизайна логотипа - хорошая идея. 

0 logo final1

Задумываясь над идеей логотипа, подумайте о том, что вы хотите, чтобы представить. Сделайте наброски на бумаге - это быстрее, чем с помощью Photoshop. Круги, квадраты, треугольники и другие, более сложные формы, с которыми легко работать и объединять в Photoshop. 

Если идея созрела, переходите в Photoshop .

Шаг первый: Настройка холста

Начните с создания нового документа. В данном случае квадратный холст 1000 на 1000 пикселей. 

0 photoshop canvas for logo1

Далее, вам нужно создать несколько направляющих, чтобы проще было располагать элементы логотипа. Перейти к View> New Guide и выберите Horizontal и Vertical на 50%. Можно создать дополнительные направляющие, если нужно.

Шаг второй: Создание базовой (основной) формы

В данном примере используются три правильных прямоугольных треугольников. Самый простой способ их создания - начать с квадрата.

1 square for logo1

Выберите Rectangle Tool (клавиша U) и убедитесь, что Shape выбрана. Удерживайте клавишу Shift, чтобы ограничить пропорции и нарисовать квадрат примерно со стороной 220 пикселей в любом месте на холсте.

 

Далее, используйте Pen Tool и нажмите на нижнюю правую опорную точку квадрата, который вы только что нарисовали. Вы уберете лишнее и получите прямоугольный треугольник.

С помощью комбинации клавиш Command- или Control-T преобразуйте треугольник. Поверните его так, чтобы прямой угол смотрел вверх.

3 triangle for logo transformed1

С помощью инструмента перемещения (клавиша V ) разместите  треугольник так, чтобы правый угол находился в центре холста.

Шаг третий: Позиционирование фигуры

Теперь, когда базовый треугольник построен, выберите его и продублируйте (Command или Control + J) дважды.

4 two triangles for logo1

Возьмите одну из копий и с помощью инструмента перемещения расположите ее так, чтобы левый угол находился в центре холста, касаясь другого треугольника.

5 three triangles for logo1

Выберите другую копию и измените ее так, чтоб она была на 125% больше по вертикали и по горизонтали. С помощью инструмента Move расположите фигуру так, чтобы ее основание выравнялось с двумя другими треугольниками и верхний угол бал расположен на центральной направляющей.

6 three triangles for logo positioned1

Шаг четвертый: Раскрашивание фигур

Для того, чтобы создать ощущение глубины, горы, которые ближе, можно сделать более темными темнее, чем те, которые в отдалении. Выберите инструмент Rectangle, а затем выбрать один из треугольников переднего плана. Измените его Fill и Stroke на черный. Сделайте то же самое для другого треугольника на переднем плане.

7 trianges for logo coloured1

Для дальнего треугольника изменить Fill и Stroke на темно-серый. В данном примере использован # 404040. Если фоновый треугольник появляется перед любым из треугольников переднего плана, перетащите его на задний план.

Шаг пятый: Добавление текста

Фактически, с точки зрения формы,  логотипа сделан, можно добавить текст. С помощью текстового инструмента (клавиша T) щелкните по холсту и введите нужный текст.

8 text for logo1

Выровняйте текст по центру, выберите соответствующий шрифт. Я пошел с Gotham Жирный заглавными буквами. С помощью инструментов Move и Transform поместите текст таким образом, чтобы рисунок и текст сгруппировались.

Шаг шестой: Попробуйте различные вариации

Секрет хорошего дизайна логотипа - попытаться использовать различные его вариации. Вы вряд ли создадите сразу же идеальный логотип. Попробуйте различные варианты, посмотрите, что вам понравится.

9 logo iterations1

Что-то вам понравится, что-то нет. Хитрость заключается в объединении различных вариантов в один. Экспериментируйте - и вы найдете, что ищете.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии