Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что значит защита документов Microsoft Office и PDF с помощью пароля?

wor copy

Microsoft Office позволяет шифровать офисные документы и PDF-файлы, не позволяя никому даже просматривать файл без знания пароля. Современные версии Office используют безопасное шифрование, так что вы можете положиться на защиту при условии, что задан надежный пароль.

Приведенные ниже инструкции защиты применимы к Microsoft Word, PowerPoint, Excel и Access 2016, в целом, процесс такой же, как и в других последних версиях Office.

Насколько надежна защита паролем в Microsoft Office?

Функция защиты паролем в Microsoft Office имела в прошлом плохую репутацию. С Office 95 до Office 2003 схема шифрования была очень слабой. Если у вас есть документ, защищенный в Office 2003 или более ранней версии, пароль может быть легко и быстро обойден с помощью широко доступного ПО для взлома паролей.

С Office 2007 Microsoft стала более серьезно относиться к безопасности. Office 2007 перешел на Advanced Encryption Standard (AES) с 128-битным ключом. Он считается безопасным, и означает, что Office теперь использует реальное, сильное шифрование для защиты документов, если установлен пароль. Защита PDF в Office 2016 тоже основывается на 128-битном AES шифровании.

Есть два важных момента, о которых нужно помнить. Во-первых, надежно защищены только те документы, которые вообще нельзя открыть без пароля. Office позволяет установить пароль для опции Ограничить редактирование, что позволяет пользователям просматривать файлы, но не редактировать его без пароля. Этот тип пароля может быть легко взломан и удален, что позволит изменить файл.

Во-вторых, шифрование работает хорошо в том случае, если вы сохраняете файл в современных форматах, таких как .docx. При сохранении в более старых форматах, таких как .doc, которые совместимы с Office 2003 и более ранними версиями Office, будет использоваться старая, ненадежная версия шифрования.

Но если вы сохраняете файлы в современных форматах Office и с помощью опции Зашифровать с использованием пароля вместо Ограничить редактирование, документы должны быть в безопасности.

Как защитить паролем документ Office?

Чтобы защитить паролем документ Office, необходимо сначала открыть его в Word, Excel, PowerPoint или Access. Выберите меню Файл в верхнем левом углу экрана. На панели Сведения нажмите Защита документа и выберите Зашифровать с использованием пароля.

Кнопка Защита документа называется так в Microsoft Word, в других приложениях это будет Защита книги ( Microsoft Excel), Защита презентации (Microsoft PowerPoint) и т.п.

Примечание: Если вы хотите ограничить возможность редактирования документа, выбирайте здесь Ограничить редактирование, но, как сказано, это не очень безопасно и можно легко обойти защиту. Всегда лучше зашифровать весь документ.

protectВведите желаемый пароль. Выбирайте надежный пароль. Слабые пароли могут быть легко взломаны с помощью соответствующего программного обеспечения.

Внимание: Вы потеряете доступ к документу, если забудете ​​пароль! Microsoft советует записать название документа и его пароль, и хранить в надежном месте.

protect1

Когда документ зашифрован, вы увидите в меню Файл в разделе Сведения сообщение Требуется пароль для открытия данного документа.

В следующий раз при открытии файла выйдет сообщение Введите пароль для открытия файла. Если не ввести правильный пароль, вы вообще не сможете просматривать документ.

protect2

Чтобы удалить защиту паролем с документа, нажмите кнопку Защита документа и снова нажмите Зашифровать с использованием пароля. Очистите поля для ввода пароля и нажмите кнопку OK. Пароль из документа удалится.

Как создать защищенный паролем PDF-файл?

Можно также экспортировать документ Office в файл PDF и уже защитить паролем этот файл PDF. Это можно сделать в Microsoft Word, Excel и PowerPoint.

Для этого откройте документ, нажмите кнопку меню Файл и выберите Экспорт. Нажмите кнопку Создать PDF/XPS, чтобы экспортировать документ в PDF.

prot

Нажмите на кнопку Параметры в нижней части открывшегося диалогового окна. В нижней части окна настроек нужно включить Зашифровать документ с помощью пароля и нажать кнопку OK.

prot1

Введите нужный пароль, нажмите OK.

prot2

Затем введите имя файла PDF и нажмите Опубликовать. Office экспортирует документ в защищенный паролем PDF-файл.

Внимание: Вы не сможете просмотреть файл PDF, если вы забыли пароль.

Соответственно, при открытии данного PDF-файла в любой программе для просмотра PDF потребуется ввести пароль.

 


Вообще, функция шифрования документов поможет защитить особо важные документы, особенно если они хранятся на диске USB или в облачном сервисе.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии