Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Несколько подсказок для работы в Microsoft Word

Несколько советов, как можно упросить и ускорить работу в Microsoft Word.

Как быстро открыть Word

17053742-201Конечно, можно вынести ярлык на рабочий стол, закрепить программу в панели задач, искать в меню Пуск. Но кроме этого есть другой способ: нажмите комбинацию клавиш Windows + R и введите в появившемся окне winword. Если вы не используете командную строку для других команд, то в следующий раз при нажатии Windows + R команда для запуска Word автоматически загрузится, останется лишь нажать Enter.

Как быстро вставить дату и время

data

Быстро вставить дату можно с помощью комбинации клавиш Shift + Alt + D. Дата в русском регистре вставится в формате ДД.ММ.ГГГГ., в английском - ММ/ДД/ГГГГ.

Быстро вставить время можно при помощи комбинации Shift + Alt + T. Формат времени также зависит от регистра - см. скриншот.

Как быстро изменить регистр

registr

Если вы не владеете слепым набором текста, то может возникнуть ситуация, когда остался включенным CAPS LOCK. Исправить нужный текст очень просто: выделите текст и нажмите Shift + F3, вы измените регистр с заглавного на строчный и наоборот. (Если же предложение начинается со строчной буквы, то при первом нажатии сочетания она станет заглавной, второе нажатие сделает все буквы заглавными.)

Быстрый переход курсором

При перемещении курсора с помощью стрелок он движется по одной букве. Чтобы ускорить его передвижение, нужно удерживать зажатой клавишу Сtrl вместе с курсорными стрелками.

Буфер обмена

bufer

Расширенный буфер обмена в Word позволяет просматривать все копирования, сделанные за время работы.

Как быстро создать скриншот и сделать вырезку экрана

screenshot1

Если возникает необходимость вставить скриншот или вырезку экрана в Word, сделать это можно очень просто и быстро с помощью соответствующего инструмента. В меню Вставка нажмите на кнопку Снимок, и Word покажет все активные окна. Щелкнув по любому из них, вы получите скриншот этого окна. Если же нужно получить вырезку экрана, то жмите Вырезка экрана.

Как расставить переносы

Включение переносов улучшает читабельность текста, а также избавляет от длинных пустых интервалов между словами. Переносы можно расставить самим или доверить это компьютеру: меню Разметка страницы —> Расстановка переносов.

Как вставить водяной знак

podl

Можно добавить водяной знак (watermark) на документ, что даст ему дополнительную защиту. Меню Дизайн —> Подложка. В Word есть четыре стандартных шаблона, но можно создать свой.

Повтор предыдущей команды

Весьма полезная функция, которая позволяет дублировать последнюю команду. Нажмите F4, и Word повторит последнюю команду, которую вы делали. Это и ввод текста, и последовательное удаление нескольких строк, и применение стилей для разных отрезков текста, и пр.

Как расставить ударение

udaren

В Word очень просто расставлять ударение. Установите курсор после буквы, на которую падает ударение, зажмите клавишу Alt и наберите 769 на цифровой клавиатуре справа.

Как быстро выделить большой кусок текста

Чтобы быстро выделить значительный по объему текст, установите курсор в его начало и кликните мышкой с зажатой клавишей Shift в конце фрагмента. Очень удобно, если требуется выделить сразу несколько страниц.

Вставка новой страницы

Чтобы быстро вставить новую страницу, просто нажмите Ctrl + Enter.

Как быстро перемещаться по документу

Несколько комбинаций, которые ускоряют навигацию по документу:

  1. Ctrl + Alt + Page Down — следующая страница;
  2. Ctrl + Alt + Page Up — предыдущая страница;
  3. Ctrl + Home — переместиться в начало документа;
  4. Ctrl + End — перейти в конец документа.

Как задать папку для сохранения по умолчанию

save4

По умолчанию Word сохраняет все файлы в папку Документы. Поэтому, если вы сохранили документ, но не указали папку для сохранения, то ищите свой документ именно в этой папке. Для того же, чтобы изменить месторасположение документов, нажмите на меню Файл —> Параметры —> Сохранение. В строке Расположение локальных файлов по умолчанию укажите нужную папку. 

Как быстро вернуть исходное форматирование

form

Для того, чтобы вернуть тексту исходное форматирование, можно воспользоваться кнопкой Очистить все форматирование на ленте в меню Главная. Быстрее это можно сделать, если нажать на комбинацию клавиш Ctrl + Spacebar (пробел).

Как использовать Word в качестве менеджера задач

В принципе, Word можно использовать как менеджер задач. Но тут не все так просто. Во-первых, проверьте, есть ли на ленте меню Разработчик. Если нет, нажмите на меню Файл  —> Параметры  —> Настроить ленту. Поставьте галочку напротив меню Разработчик.

razr1

В появившейся вкладке Разработчики найдите элемент Флажок. Теперь, нажимая на флажок, можно создавать списки задач и помечать их как выполненные.

razr

 

Вертикальное выделение текста

alt

Иногда возникает необходимость выделить текст вертикально, для этого просто зажмите Alt и используйте курсор мыши для выделения.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии