Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Некоторые скрытые настройки браузера Google Chrome

Установив Google Chrome, вы изменяете под свои пользовательские нужны очевидные настройки. Но попробуйте копнуть глубже и посмотреть, какие скрытые настройки вы можете изменить, чтобы Chrome стал более удобным.

1. Flash

Это зло. И его надо убирать. Пока flash не исчезла полностью, но, по крайней мере, в Chrome вы можете его убить, перейдя в chrome://plugins/ и нажав на ссылку Отключить под Adobe Flash Player. Вы сможете работать и без него, так как многие сайты теперь используют HTML5 вместо Flash для вставки содержимого.

Хотите иметь возможность запускать флэш в каждом конкретном случае? Вместо отключения, как описано выше, попробуйте следующее: откройте Настройки > Показать дополнительные настройки ... > Личные данные > Настройки контента > Плагины и укажите Запрашивать разрешение на запуск контента плагинов.

flash

 

2. Сочетания клавиш для расширений

Ускорить рабочий процесс поможет присвоение для установленных расширений Chrome горячих клавишей.

Чтобы настроить их, перейдите в chrome://extensions (или откройте страницу расширений через иконку настроек Chrome на панели инструментов) и нажмите на Быстрые клавиши в правом нижнем углу в конце страницы Расширения. Откроется диалоговое окно со списком всех активных расширений.

ext

Укажите нужные кнопки для расширения (сочетания с Alt или Ctrl). Теперь вместо нажатия на кнопку на панели инструментов вы можете нажать сочетание клавиш. 

3. Специфические настройки расширений

Установив расширение, вы сразу же начинаете им пользоваться? Если вы ответили утвердительно, то можете упустить некоторые возможности настроек, которые идут вместе с расширениями.

Для того, чтобы просмотреть их, откройте страницу Расширения и обратите внимание на Параметры под каким-либо расширением, нажмите на нее. Вы можете настроить расширение на свое усмотрение.

ext1

4. Родительский контроль

Если вашим компьютером пользуются дети, вы сможете проконтролировать использование ими браузера путем создания контролируемых учетных записей Chrome для них.

user

Процесс создания контролируемого пользователя почти такой же, как и создание аккаунта для обычного пользователя: откройте Настройки > Пользователи > Добавить пользователя... и выберите имя и изображение для нового пользователя. Единственное отличие в том, что вы должны установить флажок рядом с Просматривать сайты, открытые этим пользователем, и контролировать его действия через аккаунт ... . Вы не увидите эту опцию, пока не войдете в свой ​​собственный аккаунт Google.

Вы можете управлять этими учетными записями с любого устройства, открыв chrome.com/manage. Если у вас есть вопросы о создании и управлении контролируемых пользователей, посетите эту страницу поддержки Chrome. Обратите внимание, что контролируемые аккаунты находятся в бета-версии.

5. Генератор паролей Chrome

Теперь перейдем к некоторым настройкам, скрытым под chrome://flags. Вы должны иметь в виду, что это экспериментальные возможности, поэтому они могут работать не так, как ожидалось. Но если они пройдут испытания, вы увидите их в браузере как функции по умолчанию в будущих версиях Chrome.

Каждый раз, когда вы изменяете настройки в chrome://flags,  необходимо перезапустить Chrome, чтобы изменения вступили в силу. Лучше же перезапустить Chrome только один раз после того, как вы подправили все, что хотели бы изменить.

Если полагаться на Менеджера паролей в Chrome при входе в какую-либо учетную запись, пришло время, чтобы сделать вещи еще проще и позволить Chrome заботиться о создании паролей вместо вас.

Если в chrome://flags активировать Включение создания паролей, в следующий раз на странице создания учетной записи вы будете иметь возможность использовать и сохранить случайный пароль, сгенерированный Chrome. В теории, это должно работать именно так.

6. Удаление содержимого вкладок для регулирования использования памяти

Если вы хотите, чтобы в Chrome была некоторая система для контроля и автоматического регулирования использования памяти, этот параметр для вас. В chrome://flags включите Удалять содержимое вкладок, и заполнении памяти система будет удалять содержимое вкладок. При этом они останутся на соответствующей панели. Чтобы загрузить вкладку снова, откройте ее.

chrome-discards1

У вас также есть возможность удалять  вкладки вручную через chrome://discards/.

7. Показ подсказок автозаполнения

Если вы используете функцию автозаполнения при заполнении веб-формы, вы знаете, как это удобно и экономит время. Вы можете сделать этот процесс еще более простым с помощью подстройки в chrome://flags/: включите Показывать подсказки автозаполнения. Функция добавляет подсказки автозаполнения в веб-формы в виде текста-заполнителя.

8. Автосохранение веб-страниц для просмотра их в офлайн режиме

chrome-enable-show-saved-copy-button-640x1201

Хранение кэшированных копий веб-сайтов - удобная вещь, и Chrome будет иметь такую возможность, если включить функцию в chrome://flags/: Enable Show Saved Copy Button. Выберите Primary из выпадающего меню и перезапустить Chrome.

Теперь, когда вы попытаетесь загрузить веб-страницу без подключения к Интернету, для страниц, которые вы посетили, кроме сообщения о невозможности подключиться к Интернету, будет кнопка Show saved copy.

chrome-show-saved-copy-640x3401

Что нужно отметить:

  1. Вы можете выбрать Secondary из выпадающего списка. Единственная разница будет в том, что вы получите незаметную кнопку Show saved copy вместо ярко-синей.
  2. Если включена функция Включить автозагрузку страниц, не загруженных офлайн и/или Автоматически перезагружать только активные вкладки, вы не увидите кнопки Show saved copy на странице. Она будет обновляться автоматически, чтобы показать сохраненную копию.

9. Возобновление скачивания

Если в chrome://flags/ вы включите Включить функцию возобновления скачивания, можно будет возобновить прерванные загрузки через контекстное меню.  

10. Material Design

Material Design - очень популярен сегодня. Если вы хотите попробовать его в Chrome, активируйте в chrome://flags/ Включить интерфейс Material Design для файлов PDF и Включить Material design на странице "Загрузки".

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии