Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как уменьшить потребление памяти браузером Chrome?

Не секрет, что браузер Chrome имеет один существенный недостаток - чрезмерное потребление оперативной памяти. Каждая вкладка в нем работает в отдельном процессе, поэтому ни о какой оптимизации в Google даже не задумывались. Если сайт открыт продолжительное время, а в него подгружалась новая информация, за несколько часов место, занимаемое им в оперативной памяти, может увеличиться до гигабайта и более. Каким образом решить проблему? Установить расширение The Great Suspender.

Как оно работает? Расширение замораживает вкладки при отсутствии активности в них от 20 секунд до 3 дней. Сайт выгружается и почти не занимает место в оперативной памяти, а браузер и компьютер начинают работать значительно быстрее.

Скриншоты  до и после установки The Great Suspender:

gs
gs2The Great Suspender имеет много опций. В первую очередь, вы можете установить, через какой промежуток времени после последнего обращения к сайту приостановится, т.е. вкладка как бы заморозится - Automatically suspend tabs after; не приостанавливать закрепленные вкладки - Do not suspend pinned tabs; автоматически после обращения к вкладке восстановить работу - Automatically unsuspend when tab gains focus. Можно указать, чтобы сайты останавливались в том случае, когда ноутбук или планшет работает от батареи (Only auto-suspend if running on battery) или когда устройство подключено к интернету (Only auto-suspend if connected to the internet). Этот вариант актуален в том случае, если вы открыли вкладки для того, чтобы посмотреть сайты в офлайновом режиме.
gs1
Любой сайт при необходимости можно добавить в белый список, тогда он всегда будет работать в фоновом режиме - пригодится для соцсетей, мессенджеров или почты, которые периодически присылают уведомления. Все приостановленные вкладки остаются видимыми, просто их ярлычки становятся слегка блеклыми; перейдя на вкладку, нужно просто подождать повторной загрузки. The Great Suspender позволяет настроить горячие клавиши на выполнение определенных действий - например, для моментальной заморозки или разморозки всех вкладок.

 
Скачать The Great Suspender.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии