Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Несколько подсказок для работы в Excel

Работу в Microsoft Excel можно облегчить и сделать более эффективной благодаря знанию сочетаний основных клавиш и функций, которые пригодятся практически каждому.

1. Переход от листа к листу в рабочей книге можно делать с помощью Ctrl + PgDn и Ctrl + PgUp.

 

2. Переход в конец области данных или на следующий диапазон данных с помощью Ctrl + курсорные стрелки.

Конечно, перейти от клетки к клетке можно с помощью клавиш со стрелками. Но если нужно пройтись по диапазону данных быстрее, нажмите и удерживайте клавишу Ctrl и жмите клавиши со стрелками:

exc1

 

3. Добавьте Shift, чтобы выбрать данные.

Сочетание Ctrl + Shift + Стрелки помогут расширить текущий выбор до последнего непустой ячейки:

exc2

 

4. Дважды щелкните, чтобы скопировать формулу вниз.

Чтобы скопировать формулу или значение по всей длине набора данных, не нужно держать и тащить мышку, зажав маркер автозаполнения. Просто дважды нажмите на маркер в правом нижнем углу ячейки:

exc 

 

5. Используйте горячие клавиши для быстрого форматирования значения.

Для получения ряда с двумя знаками после запятой, используйте Ctrl + Shift +!. 

Для процентов - Ctrl + Shift + %.

exc3 

6. Блокировка клетки с помощью F4.

Иногда при копировании формулы в Excel необходимо, чтобы ячейки в формуле не двигались, т.е. требуется задать абсолютную адресацию ячейки. Для этого в одну из ячеек требуется поставить знаки доллара перед буквой столбца и номером строки. Это просто, если всего одна ячейка. А если это целый столбец?! Ввод знаков доллара может свести с ума и является огромной тратой времени. Вместо этого, после выбора ячейки, нажмите F4, чтобы вставить знаки доллара и зафиксировать ячейку. Если продолжать нажимать клавишу F4, будет цикл различных вариантов: блокировка ячейки, блокировка строки, блокировка колонки.

exc4 

 

7. Объединение текстовых строк.

Есть один столбец имен, а другой - с фамилиями. Мы можем создать столбец с указанием фамилии и имени, используя &. В Excel & объединяет два или более фрагментов текста. Не забудьте поставить пробел между именами. Ваша формула будет выглядеть следующим образом = [Имя] & " " & [Фамилия]. В формулу можно внести ссылки на те ячейки с соответствующим текстом, который вы хотите включить в кавычки:

exc5

8. Очистка текста с помощью ЛЕВСИМВ, ПРАВСИМВ и ДЛСТР.

Эти текстовые формулы отлично подходят для очистки данных. ЛЕВСИМВ охватывает заданное число символов от начала строки текста. Первый аргумент - текстовая строка, второй - нужное количество символов. В нашем случае, первый символ:

exc6 copy

Будьте внимательны: с 10 региона в нужно указать первые два символа, т.е. формула выглядит так: =ЛЕВСИМВ(B14;2)

Если, например, нужно указать название региона из этого текста строки, нужно использовать функцию ПРАВСИМВ - функция охватывает символы с правой части строки текста.

Но сколько символов справа нужно? В данном случае, все, кроме одного. Тут пригодится ДЛСТР - подсчитывает количество символов или длину текстовой строки. 

exc7

Теперь вы можете использовать комбинацию ПРАВСИМВ и ДЛСТР, чтобы получить столбец с названиями регионов. Нужны все символы, кроме первого и второго - пробела (начиная с Коми - все, кроме первого, второго и третьего). Берем длину строки, вычитаем 2 (3) и протягиваем (или используем двойной щелчок):

exc89. И еще пара сочетаний клавиш, которые могут пригодиться.

Ctrl + Shift + 6 - в ячейке появится текущее время.

Ctrl + Shift + 4 - в ячейке появится текущая дата. 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии