Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Новый LibreOffice как альтернатива Microsoft Office

LibreOffice недавно обновился до версии 4.4. Что же в нем нового и интересного?

Что нового?

Краткий перечень новых возможностей LibreOffice 4.4:

  • Почти полный капитальный ремонт интерфейса: меню, панели инструментов, кнопки, линейки, закладки, и прочее получили обновления, делая интерфейс LibreOffice гораздо более эстетичным, в нем легче ориентироваться.
  • Добавлена OpenGL для презентаций. 3D ускоренные переходы между слайдами и др. в Windows.
  • Расширенная совместимость с Office “C-Fonts”, таких как Calibri и Cambria. LibreOffice поставляется с открытым исходным кодом шрифтов в эквивалентных пропорциях.
  • Улучшенный "Центр запуска", с дополнительными пользовательскими шаблонами, добавленными из LibreOffice сообщества.
  • Улучшенный исходный код с помощью анализа Coverity Scan.

Итак ...

На первый взгляд, LibreOffice действительно сделал основу на Microsoft Office. Графический интерфейс очень хорошо. В частности, он загружается быстрее, чем предыдущая версия 4.3. 

LibreOffice-Calc1
 

Свойства, стили и боковая панель тоже немного преобразились. Порой удобно иметь инструменты для форматирования в правой боковой панели, LibreOffice предлагает это во всех своих редакторах: Writer, Calc, Impress и Base. 

LibreOffice-Sidebar1

 

Отслеживание изменений и форматирование - Обновления

Отслеживание редакционных изменений и комментирование текущей работы теперь на должном уровне, каждый раз, когда вы принимаете или отклоняете изменение, происходит автоматический переход к следующему изменению.

LibreOffice1

 

Импорт в и экспорт из LibreOffice стал относительно гладким. Совместимость с Office является обязательной, и разработчики признали это. Документы, сохраненные с комментариями, редактированием и форматированием экспортируются из LibreOffice в офис так же хорошо, как и импортируются.

Включение LibreOffice шрифтов с открытым исходным кодом Carlito и Caladea, конечно, помогают процессу, в результате чего импорт Microsoft Office Open XML (OOXML) немного быстрее. Большинство мелких .docx вопросов импорта также исправлены в этом обновлении 4.4.

Центр запуска и шаблоны

Центр запуска предлагает больше выпадающих окон и большую функциональность, чем предыдущие итерации. Приятно, что все недавние документы в Центра запуска. Тем не менее, отсутствие родных шаблонов немного разочаровывает, в том числе и тех пользователей, который могли потенциально перейти с Office.

Libre-Office-Templates1

Конечно, есть огромное количество шаблонов, доступных для скачивания, но Office действительно преуспел в удобстве: наберите в поле поиска, и вы, как правило, найдете функциональные, хорошо продуманные шаблоны для мгновенной загрузки. Возможно, в более поздних версиях это будет реализовано.

OpenGL Презентации

Переходы между слайдами с использованием OpenGL реализованы и для Windows, уже присутствуя некоторое время на OS X и Linux. 

Анализ сканирования на основе Coverity 

Улучшено качества кода, основанное на анализе Coverity. После сканирования,  было исправлено почти 12000 дефектов, предоставляя вам более компактный, безопасный, надежный пакет Office. Если код не работает, ваше приложение не будет работать. LibreOffice делает большие успехи, устраняя небольшие проблемы, прежде, чем они станут большими проблемами.

LibreOffice-Analysis1

 

LibreOffice vs Microsoft Office

Есть бесчисленное множество статей, в которых превозносятся достоинства LibreOffice над Microsoft Office.

Да, Document Foundation улучшили LibreOffice, и довольно заметно во всем. Что еще ​​лучше, он совершенно бесплатный, и если вам этого вполне достаточно, то, конечно, стоит скачать его и работать. Тем не менее, он все еще ​​не может конкурировать по всем направлениям с Microsoft Office. 

wordlibreofficecomparison1

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии