Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как работать с PDF Viewer в Chrome

Если в следующий раз вам понадобится заполнить форму или разделить страницы в формате PDF, не нужно рыться в поисках хорошей программы или веб-приложения. Если у вас установлен Google Chrome - это все, что вам нужно.

Chrome имеет встроенный PDF Viewer, инструмент, который может быть использован гораздо шире, чем просто для чтения PDF-файлов. Конечно, это не такая мощная программа, как, например, PDFSam для Windows. Тем не менее, как способ быстро что-либо исправить, Chrome подойдет идеально.

Сначала нужно проверить, включен ли у вас PDF Viewer в Chrome. Для этого в омнибоксе - поисковой строке - введите: chrome://plugins

pdf

 

Если вы видите Отключить при Chrome PDF Viewer, функция уже включена. Если видите Включить, нажмите кнопку и перезапустите и браузер.

Chrome PDF Viewer может быть использован для чтения любого PDF, будь то онлайн файла или хранящегося локально. Для локальных файлов откройте новую вкладку и перетащите мышкой в это окно документ.

Разделение страниц

pdf1 copy

 

Предположим, у вас есть PDF файл с 20 страницами, а вам нужны только страницы под номерами 2, 7, 11, 12 и 13. Откройте файл в Chrome PDF Viewer, переместите указатель мыши в правый нижний угол. Появится панель инструментов, среди кнопок которой выберите последнюю - параметры печати. 

Нажмите кнопку Изменить и в меню выберите Сохранить как PDF. Теперь в разделе Cтраницы выберите второй вариант и введите число страниц, которые требуются в новом документе, разделяя их запятыми и тире. Так, например, для приведенного выше документа, можно написать "2, 7, 11-13".

Нажмите кнопку Сохранить и загрузить новый PDF на жесткий диск, который содержит только те страницы, которые вы обозначили.

 

Заполнение форм и их сохранение

Fill-PDF-Forms-And-Save-Them-With-Chrome-PDF-Viewer1

 

Если вам нужно заполнить PDF формы,  это можно легко сделать через Chrome PDF Viewer. Мало того, это быстро и выглядит солидно.

Откройте заполняемые формы в Chrome и просто начните печатать. Chrome шустро обнаруживает поля для заполнение и позволяет вводить в них информацию. Тем не менее, это не надежный метод, и некоторые формы Chrome не может обнаружить.

Далее - проблема сохранить форму после ее заполнения. Если вы нажмете на кнопку Сохранить на панели инструментов, сохраниться пустой оригинальный PDF без введенного текста. Чтобы сохранить текст, необходимо снова нажать на кнопку Печать, выбрать Сохранить как PDF и нажать Сохранить, чтобы загрузить заполненную форму.

 

Как повернуть документ

pdf2

 

Нужно изменить ориентацию страницы PDF? Это очень удобная функция в PDF Viewer, что немногие о ней знают.

Откройте PDF в новой вкладке и щелкните правой кнопкой мыши в любом месте документа. В контекстном меню вы увидите опции для вращения по часовой и против часовой стрелки. Выберите нужный вариант и сохраните файл через Печать -> Сохранить как PDF -> Сохранить, как описано ранее.

Единственная проблема заключается в том, что будет вращаться весь документ, а не отдельные страницы. 

 

Сохранение веб-страниц как PDF

pdf3

 

Chrome PDF Viewer также может быть использован для сохранения любой веб-страницу как PDF файла, чтобы прочитать позже или оффлайн.

Нажмите Ctrl+P (или Cmd+P на Mac), чтобы открыть параметры печати. Выберите страницы, которые вам нужно, раскладку, добавить ли заголовки, колонтитулы, фоновые цвета и изображения, и установить поля. Возможность задавать пользовательские поля является довольно полезной функцией.

После того, как вы закончите, снова, используйте Печать -> Сохранить как PDF -> Сохранить файл на жестком диске.

 

Чего же не хватает?

Согласитесь, Chrome PDF Viewer имеет множество полезных функций, о которых вы, вероятно, не знали. Но есть еще одно, что хотелось бы добавить: возможность подписывать документы. Многие документы требуют подписи, и вынужденно приходится обращаться к решению вопроса с помощью дополнения, как, например, HelloSign.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии