Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Презентация: как использовать правило трех?

Правило трех - классический принцип записи, и, может быть, слегка пропитан магией. Смысл в том, что идеи или рассказы, представленные в тройке, лучше запоминаются слушателями. Подумайте о вещах в нашей культуре, где действует это правило: "остановись, упади, катайся", "начало, середина и конец" в истории пр. Так где же можно использовать правило трех в презентации?

 

1. Вывод

Разделите ваше сообщение на три части. Каковы преимущества вашего сервиса? Каковы основные вещи, которые должны запомнить зрители, уходя с презентации? Большинство людей не может запомнить пять-шесть основных пунктов, однако, три - это число, которые мы однозначно настроены вспомнить.

Стив Джобс был известен использованием Правила трех в своих презентациях. В 2011 году он описал Ipad 2 как "тоньше, легче, быстрее", чем первый. Эти три прилагательных были эффективны: они выразили все, что зрители должны были запомнить, уходя с презентации. Это гораздо более успешно, чем если бы он объявил: "20 отличий iPad 2 от своего предшественника."

 

2. Инструкция

Если цель - проинструктировать, разделите ваше обучение на три основных этапа. TSA (Американская Ассоциация по безопасности на транспорте), например, имеет трехступенчатый процесс безопасности: "покажите ID и посадочный талон, выньте жидкости, снимите обувь и куртки." Это последовательный набор чрезвычайно легко запомнить.

Другой учебный метод, который использует правило трех, таков: расскажите вашей аудитории, что вы собираетесь сказать. Расскажите это. Затем расскажите им то, что вы только что сказали.

 

3. Изложение

Многие известные рассказы и даже некоторые не очень великие шутки были структурированы по классическому правилу трех. Вспомните "Маша и три медведя", "Три поросенка", "Три слепых мышонка". Они также включают в себя последовательный порядок: начало, середина и конец. Вы можете использовать эту структуру в презентации: знакомство с предметом, описание препятствия, а затем выявить то, что требуется, чтобы преодолеть его.

Но зачем использовать повествование? Невропатологи говорят, что наш мозг запрограммирован на истории, а не на абстрактные идеи. Сказки помнятся гораздо дольше, чем любой слайд, забитый аналитикой.

Есть латинское выражение "Omne trium perfectumчто означает: "все, что в тройках, идеально, или, каждый набор из трех завершен" . Неважно, какое будет содержание, Правило трех следует использовать и в презентации. Это будет стимулировать память вашей аудитории, и даже вам может помочь вспомнить основные моменты во время презентации.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии