Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Чем опасны современные устройства для ребенка?

Компьютеры и телефоны в детских спальнях могут вызывать беспокойство и потерю сна.

Исследователи предупреждают: телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны в детских спальнях вызывают беспокойство и потерю сна

500 1187042772 742500 988544731Как показывают исследования, родителей необходимо убедить в необходимости убрать телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны из детских комнат, поскольку они вызывают беспокойство и предотвращают сон, что, в итоге, влияет на успеваемость в школе.

Исследователи обнаружили, что наличие телевизоров и игровых консолей в спальне настраивает мозг на восприятие детской комнаты в качестве развлекательной зоны, а не места для тишины и покоя.

Игры же в жестокие видеоигры в спальне настраивают мозг еще и на восприятие комнаты как места постоянной опасности.

Такие результаты были получены через год исследований комиссией Ofcom, которая выяснила, что подростки еженедельно отправляют в среднем 193 текстовых сообщения, что почти в два раза больше количества отправленных смс в 2011 году.

Было также установлено, что у 70 процентов подростков есть телевизоры в комнатах.

 

По данным исследования, потеря всего лишь часа сна может снизить успеваемость ребенка в школе.

У учеников, не имеющих полноценный сон,  возникают проблемы с математикой и ухудшается память.

Поэтому перенос сна хотя бы на 60 мин раньше делает подростка более спокойным и позволяет ему лучше сосредоточиться на уроках.

Психолог докторр Jennifer Vriend из университета Далхаузи в Канаде говорит: "Современные технологии - одна из самых главных причин ненадлежащего и нарушенного сна. Многие подростки спят со своими телефонами, которые регулярно будят их звонками или вибрацией в течение всей ночи. Наличие телевизоров и игровых консолей в спальне также является проблемой. Все это настраивает мозг воспринимать комнату как развлекательную зону, а не тихое место для сна. Поэтому, когда подросток регулярно играет в насильственные видеоигры в своей спальне, его мозг начинает ассоциировать это место с таким, где всегда нужно быть сосредоточенным, готовым к опасности; мозг делает себе установку: не хочу спать в этой среде."

Доктор Vriend добавила: "Адекватный сон приводит к более эмоциональной устойчивости, более позитивномку настроению и улучшает внимание, что, по всей вероятности, улучшает и успеваемость."

Последнее исследование было сосредоточено на 32 детях в возрасте от восьми до двенадцати лет, которые в среднем спали почти девять часов в сутки.

В течение первой недели дети сохраняли свой обычный режим со своими привычными занятиями, но затем группа была разделена на две части, у половины сон был сокращенным в течение четырех дней подряд, а остальные спали больше, чем обычно.

В среднем, те, кто ложились спать на час раньше, чем обычно, получили 73 дополнительные минуты сна, но последствия были значительными.

Через каждые четыре дня детям предлагалось решить базовые тесты по математике, концентрации внимания и памяти, в то время как родители заполняли журнал поведения своих детей.

Результат исследования таков: "Даже незначительные различия в продолжительности сна, накопленные в течение нескольких дней, могут повлиять на критические когнитивные и эмоциональные функции у детей. Можно предположить, что более продолжительная хроническая потеря сна может привести к гораздо большим нарушениям. Это исследование подчеркивает необходимость просвещения медицинских работников, педагогов, родителей и детей о важности здорового сна и возможных негативных последствиях недостаточного сна."

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии