Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Электронный гражданин

 

 

Как же стать электронным гражданином?

РЕГИСТРАЦИЯ

Первое - зайти на портал gosuslugi.ru Необходимо меню – регистрация личного кабинета, он находится в верхнем правом углу. Кликните по надписи «регистрация» и внимательно прочитайте текст «процесс регистрации». Затем жмем кнопку «далее», читаем «условия работы с порталом», ставим галочку в поле «подтвердить». И еще раз жмем кнопку «далее». Вводим в анкету свои личные данные: фамилию, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). 

Делаем все внимательно, т.к. при наличии ошибки система вас не пропустит дальше. Если всё сделано верно, предлагается нажать кнопку «далее», затем вводим пароль, подтверждение пароля, секретный вопрос и ответ на него. Здесь придется пофантазировать, не стоит использовать даты рождений и тому подобную информацию. Секретное слово должно быть не менее 8-10 и стольких же цифр.

КОД АКТИВАЦИИ

Второе – необходимо выбрать способ получения кода активации личного кабинета. Возможны два основных способа:

  1.  Доставка «Почтой России» – придет письмо с кодом активации (среднее время доставки составляет около двух недель);
  2. Код активации можно получить после завершения процесса регистрации, обратившись в центр продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» (с собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).

Индивидуальные предприниматели могут получить код с помощью носителя электронной подписи, выданного доверенным удостоверяющим центром ФНС России.

Теперь вводим контактные данные: адрес электронной почты, номер мобильного телефона. После получения кода необходимо произвести активацию личного кабинета. Для этого жмем «Ввести код активации» на странице авторизации.

ПОЛУЧЕНИЕ ГОС УСЛУГИ

Теперь можно опробовать «электронное правитель­ство» на практике. На главной странице портала несколько пунктов меню: «электронные услуги», «информация об услугах», «органы власти». Ниже раздел «популярные услуги». Если необходимо получить какую-либо конкретную услугу, нужен пункт «электронные услуги». Что-то конкретное поможет найти специальный фильтр – по умолчанию все услуги разделены по ведомствам.

Например, популярные услуги. Как вариант популярных услуг «Штрафы ГИБДД». Кстати, не забудьте зайти в свой личный кабинет. Для того чтобы получить услугу, нужно ввести в поля электронного запроса регистрационный знак автомобиля и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. По окончании внесения данных система выполнит обработку запроса. Ответ будет предоставлен в течение 2(!) минут. Вот и все. Примерно по такому же принципу работает вся система. 

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии