Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как выбрать IP-телефон?

 IP-телефон – это средство связи, которое служит для голосового общения с помощью сети Интернет. Другое название данного аппарата – VoIP (или SIP) телефон. Они могут быть нескольких типов:


1) Программный SIP-телефон – программа, которая позволяет звонить и принимать звонки с помощью подключённой к компьютеру гарнитуры.

2) USB VoIP телефон – подключается к компьютеру через разъем USB, таким же способом, как модем Sierra 598U. Такой аппарат работает через программу SIP/VOIP телефонии на компьютере.

3) Аппаратный SIP-телефон – выглядит и применяется как обычный, но подключается прямо к сети.

Если вы хотите IP телефон купить, то его сначала нужно выбрать. Выбор, в первую очередь, зависит от телефонной системы или VoIP провайдера. Так как не каждый IP-телефон может работать с вашим VoIP провайдером или телефонной системой, необходимо проверить, совместимы ли они.

Дальше нужно установить какие протоколы или кодеки может поддерживать телефонная система или провайдер VoIP. У большинства VoIP-телефонов присутствует поддержка SIP протокола и они могут использовать кодеки G.729, G.723, G.711. Но может случиться, что провайдеры IP-телефонии могут поддерживать только протоколы MGCP, H.323 или SCCP.

Немалую роль в выборе играет выбор питания IP-телефона. Поддержка телефоном стандарта PoE позволяет получать питание прямо по кабелю Ethernet. Если вы уже используете этот стандарт, то необходим IP-телефон, который имеет такую функцию. Если же питание происходит через обычную AC-сеть, вам нужна будет дополнительная розетка.

Следующий параметр выбора – возможность автоконфигурации. Эта функция играет большую роль, если нужно управлять большим количеством аппаратов. Для управления достаточно записать mac адрес или номер телефона в систему и он будет автоматически настроен сразу после включения.

Следует обратить внимание на наличие громкой связи, дисплея и возможности установки расширений. Немаловажен и стандартный набор функций VoIP –телефонов: переадресация, конференция, ожидание вызова, удержание звонка и другие.

Если у вас только один Ethernet порт и предназначен он только для компьютера, нужен телефон, который оснащен двойным портом Ethernet (функция маршрутизатора), чтобы не пришлось делить этот порт с компьютером.

В случае, если вы собираетесь принимать несколько звонков одновременно, вам будет необходима функция управления потоком вызовов. Такой IP-телефон должен дать возможность переключаться между вызовами, перенаправлять вызов или удерживать его, отображать номер, имя звонящего и прочее. Ну и, конечно, дизайн, опрятный вид, цветовая гамма по вашему вкусу. 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Сергей 31.01.2014 14:29
хорошая подборка информации
Ответить
 
 
0 # Юлия 15.01.2016 13:55
Мы сейчас то же ищем телефоны к нас в офис. Всё же сип телефоны выгодней .
Ответить
 
 
0 # Наталья Дёмина 16.01.2016 23:47
Мы ещё год назад сип телефоны подключили, так на связи очень экономим теперь. Нам не нужны были сильно крутые телефоны, с множеством функций, поэтому сразу купили на весь офис панасоник KX-DV00, он простой совсем, без наворотов, с одной сип линией. Но очень качественно сделан, добротный пластик, кнопки удобные, а главное. что звук просто великолепный, слышно всё на высшем уровне. Так что идеальный вариант для тех кому сразу много телефонов надо и при этом, что бы бюджетно вышло
Ответить
 

Добавить комментарий


Похожие статьи:

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии