Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как спасти чемодан: электронные бирки для авиа багажа

 

 

Беспокойство за свой багаж стоит далеко не на последнем месте в длинном списке тревог и волнений современного авиапассажира. Речь идет про то самое чувство, когда цепляющим  взглядом пассажиры следят за багажной лентой, а чемодана все нет и нет.

На этот случай группа компаний Air France-KLM совместно с голландской  KPN выпустила на рынок целых два устройства: eTrack и eTag .

как избежать потери багажа в полете
eTag - электронная бирка с двумя e-ink дисплеями, которая крепится непосредственно на чемодан, как и обыкновенный бумажный ярлык.

Разработанная на основе М2М технологий, она позволяет сократить время оформления багажа с 3-4 минут до 35 секунд.

eTrack - устройство, представляющий из себя GSM/GPS "маячок", чья функция - сообщать владельцу о своем местонахождении. Его уже никуда крепить не надо, достаточно просто кинуть в чемодан. Управляется, кстати,  с помощью мобильного телефона.


как избежать потери багажа в полете

Как это работает: для начала вам необходимо скачать на смартфон специальное приложение и "подключить" к нему эти устройства. Далее, вам достаточно пройти он-лайн регистрацию и все. Ваш телефон сообщает eTrack каким рейсом вы летите, он в свою очередь дает команду eTag какой штрих-код вывести на экран. Теперь вам достаточно в аэропорту сдать свой чемодан, и любоваться на экране телефона, как ваш багаж проходит чек-ин. Уже на борту, увидев что самолет движется, а расстояние до вашего чемодана не растет, вы сможет облегченно вздохнуть.

Скорей всего чемодан летит тем же самолетом, что и вы. А даже если и нет, то тоже ничего страшного - технология track & trace, уже обкатанная такими гигантами почтового бизнеса как DHL и FedEx, позволяет найти багаж в любом уголке мира.

Причем, то что чемодан движется не по нужному маршруту вы узнаете первым. еTrack постоянно сверяет свое текущее местоположение с полетными данными, которые хранятся на встроенным RFID-чипе.
Кстати, исходя из потребностей вы можете использовать эти устройства и по отдельности, ну а для совсем ленивых компания Samsonite выпустила ограниченным тиражом дорожную тару, где эти устройства уже вмонтированы.


как избежать потери багажа в полете



eTrack использует запатентованную технологию автоматического отключения GSM модуля на время полета, который соответствует всем международным правилам применения GSM и радио сигналов на борту самолета.

 

Собственно, вот видео процесса:

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии