Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что лучше выбрать ноутбук или настольный компьютер?

Вы решили купить новый компьютер, но не знаете, что выбрать: настольный ПК или ноутбук? У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, давайте разберём их подробнее.

Ноутбуки намного дороже, чем ПК. Причина – дороговизна комплектующих деталей. За те же деньги, которые вы потратите на ноутбук со сравнительно низкими характеристиками, вы сможете приобрести усовершенствованный ПК.

Ноутбук – это переносной компьютер, поэтому он выигрывает в критерии портативности.  Особенно необходим ноутбук людям, которые часто находятся в разъездах, вы можете взять его с собой практически всегда и всюду. Персональный компьютер очень неудобно перевозить – сначала вам придётся разъединить все провода, затем снова соединять.

Найти ноутбук с большим разрешением экрана, цветопередачей и углами обзора практически невозможно – здесь выигрывает персональный компьютер. Тем не менее, дисплей можно приобрести отдельно, а ноутбук использовать как системный блок.

Персональный компьютер даёт возможность регулировки высоты дисплея, расстояния от клавиатуры и в его арсенале есть еще ряд других полезных функций. В ноутбуке такие возможности ограничены.

В сервисном обслуживании персональные ПК намного дешевле и удобнее. Найти нужные комплектующие детали и произвести замену самостоятельно сможет практически любой пользователь, но с ноутбуками сделать это очень сложно. При поломке ноутбук нужно обязательно отправлять в сервисный центр. Его ремонт может занимать продолжительное время. Также следует обратить внимание на то, что ноутбук нужно хотя бы раз в год чистить. Если персональный ПК почистить можно самостоятельно, сняв боковую крышку, то здесь опять же требуется посетить сервисный центр.

Ноутбуки имеют усовершенствованный дизайн. Можно найти варианты совершенно разной цветовой гаммы, с матовым или глянцевым дисплеем и встроенной веб-камерой.

Ноутбуки очень дороги в эксплуатации. Если в ПК можно произвести замену практически любой детали за сравнительно низкую стоимость, то в ноутбуках всё, что вы можете заменить отдельно – оперативная память и жёсткий диск. Остальные детали находятся на материнской плате, и если возникнет их поломка, придётся полностью менять материнскую плату, а это довольно дорогое мероприятие.

Что выбирать, ноутбук или ПК, зависит от ваших предпочтений и возможностей. Если вы редко куда-то выезжаете и компьютер вам нужен только для использования в домашних условиях, то покупайте стационарный компьютер.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Guest 22.06.2015 22:49
Предпочитаю ноутбуки..
Ответить
 
 
0 # Pavel 01.10.2017 14:45
И меня ПК (недавно было ) и Лаптопа.Предпочтение последним однозначно.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии