Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



VNC - Особенности настройки и интеграции

Для начала можно посоветовать первую часть публикации - http://pro-spo.ru/information-required-to-install/2676-vnc

 

Сеанс VNC "смотрится" тоже как и сеанс X - на одном компьютере возможно наблюдать за процессом, выполняющимся на другом компьютере. Хотя, в этом и заключается главное различие VNC от X: если закрыть программу показа, заново запустить её и вновь подключиться, то вновь отобразится удаленный рабочий стол с выполняющимися программами. Это показывает, что в отличие отрядовых сеансов X11, сеансы VNC являются "возобновляемыми".

Есть еще большое число действий, которые возможно предпринять, чтобы настроить VNC для любой конкретной ситуации. Как уже упоминалось, VNC представляет собою открытый стандарт, который поддерживает большое число реализаций. К примеру, сайт Bull Software предлагает альтернативный сервер, который кроме прочих возможностей может эффективно взаимодействовать с inetd.

Несколько моментов, влияющих на функционирование VNC:

  • С помощью аргумента -geometry возможно поставить видеобуфер большего размера. Для большей части серверов размер изначально составляет 640х480, что имело смысл 10 лет тому назад, когда была изобретена VNC, однако теперь уже не соответствует возможностям видеоплат.
  • Если на компьютере поставлена свежая версия AIX, то даже не понадобится софтинапоказа, чтоб применять VNC - довольно просто ввести в Web-браузере с поддержкой Java™ следующий адрес 
    http://$AIX_<span< a="" style=""> style="background-color: rgb(207, 255, 192); ">АЙПИ_ADDRESS:5802. Это означает, что даже непонадобится исполнять какие или действия, чтоб показать коллегам работу вашего приложения. Если у них есть Web-броузер с поддержкой Java (а к 2007 г. это общий стандарт), то довольно просто отослать им УРЛ-ссылку на ваш AIX-хост.
  • " VNC, в отличие от X11, дает возможность нескольким удаленным наблюдателям подключаться одновременно. Для эксплуатации этой функции необходимо изучить описание флагов *shared в документации по применяемой версии VNC.
  • Важно помнить про безопасность. Если открыть VNC-сессию в Интернет, то злоумышленники попытаются воспользоваться ею - кто-нибудь подберет к ней пароль, как минимум простейшим методом перебора значений. В разделе Ресурсы витоге этой статьи приводятся несколько рекомендаций о том, как усилить безопасность VNC.
  • Больше всего версий VNC для трансляции изображения применяют порты, начиная с 5800. К примеру, отображение экрана сервера X11:2 как правило выполняется ч/з порт 5802. Впрочем, как и с большинством UNIX-технологий эти характеристики поддаются настройке, для более простого освоения VNC используйте стандартную конфигурацию: :1-5801, :2-5802 и т.д.

Технология VNC может быть полезной во множестве ситуаций и помогает решить трудности, которые ранее казались неразрешимыми. К примеру, юзер готовит презентацию на специализированном лабораторном компьютере, который подключен к экспериментальным установкам. После он настраивает VNC-сервер и спокойно идете в аудиторию, где демонстрирует опыт на большом экране с помощью проектора, не заставляя слушателей толпиться в лаборатории посреди оснащения и проводов.

VNC отлично интегрируется с другими компонентами. Это означает не только лишь то, что VNC поддерживает несколько различных вариантов конфигурации, чтоб сделать применение более удобным, но еще и интегрируется разными способами с другими технологиями, которые применяет юзер. Мне довелось вести работу в университетских лабораториях, где на компьютерах при загрузке автоматически запускался стандартный VNC-сервер. За исключением иных достоинств, это позволяло студентам в каждый мигпопросить о поддержки в решении разных проблем, и служба помощи могла взглянуть на проблему "из-за плеча" юзера, даже если специалист службы помощи был на другом итогестраны. Подобный подход позволял экономить ресурсы, вместо того чтоб всегда удерживатьв лабораториях полный штат службы помощи или вынуждать студентов самим разбираться с проблемами.

 

Вернее в общей сложности рассматривать технологию VNC как еще 1 шаг в направлении виртуализации или как компонент, дающий возможность модернизировать этот процесс. По мере стандартизации подобные действия как вычисления, отображение, работа в сети, управление, становятся "мобильными", доступными везде, где есть доступ к сети и могут быть организованы наилучшим образом для соответствия производственным или бизнес-условиям. Если материнская плата или монитор физически не могут быть перенесены виное место, это не означает, что работа юзера тоже привязана к этому месту.

Автоматизация к тому же отлично работает и на стороне клиента, к примеру, у меня есть набор инструкций, которые при загрузке компьютера, автоматически подключают его к наблюдаемым серверам. При этом я вношу отдельные перемены в конфигурацию: уменьшаю количество отображаемых цветов и их глубину, чтоб понизить требования к пропускной умения Интернет-канала или меняю настройки для устройств ввода. Для постоянного эксплуатации я, как правило, отключаю события от мыши и клавиатуры так, что VNC-клиент дает возможность лишь наблюдать за удаленным компьютером. Это помогает предотвратить случайное вмешательство в деятельность удаленного компьютера, дозволяя при этом наблюдать за всем происходящим.

x11vnc - средство из технологии VNC, которое должно быть знакомо экспертам AIX. Это VNC-сервер, тесно интегрированный с аппаратным обеспечением. Основное преимущество x11vnc в том, что он дает возможность просматривать графику 3d OPENGL ч/з VNC-соединение, а его переносимость дает возможность применять его с веб-камерами, ТВ-тюнерами и иным нестандартным оборудованием. x11vnc совместим практически со всеми GXT*P видео адаптерами, используемыми в современных компьютерах AIX.

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+1 # Guest 15.04.2012 22:02
увы, VNC у меня почему-то виснет, и не понято - или это глюк системы, или софт кривой :(
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии