Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



OpenOffice - Подробная инструкция по работе в бесплатном офисном пакете

Что удерживает пользователей от перехода с коммерческих программ на бесплатные? В некоторых случаях - трудность поиска альтернативы, которая бы устраивала во всех отношениях, в других - просто привычка, с которой тяжело расстаться. Для некоторых специализированных программ действительно трудно найти бесплатные и при этом достаточно функциональные аналоги, но, например, с поиском альтернативного офисного пакета проблемы вряд ли возникнут. Существует достаточно много бесплатных текстовых редакторов, а также несколько полноценных офисных пакетов, включающих средства для работы с текстом, электронными таблицами и презентациями. Наиболее известный бесплатный офисный пакет - это, безусловно, OpenOffice.org.

 

В середине октября вышла новая, третья версия этого пакета приложений. Выход новой версии OpenOffice.org - это хороший повод лишний раз присмотреться к нему. Вполне возможно, что теперь он соответствует всем требованиям, которые вы выдвигаете к офисному пакету, и поэтому вполне может заменить MS Office на вашем компьютере.

Возможно, одно из главных преимуществ OpenOffice.org перед многочисленными бесплатными офисными приложениями - полная поддержка русского языка. Поскольку работа с документами - это, прежде всего, работа с текстом, то отсутствие проверки орфографии является очень серьезным недостатком. В OpenOffice.org с языковой поддержкой все в порядке - просто качайте русскую версию, и вы получите полностью русифицированный офисный пакет.

Как и раньше, OpenOffice.org состоит из шести основных приложений: текстового редактора Writer, программы для работы с электронными таблицами Calc, приложения для создания презентаций Impress, средства для работы с базами данных Base, инструмента создания объектов векторной графики Draw и редактора формул Math. После установки, кроме ярлыков для запуска этих шести программ, в меню "Пуск" можно заметить еще один, который называется просто OpenOffice.org. Он запускает оболочку с приветствием, при помощи которой можно создать или открыть документ нужного типа, открыть или загрузить шаблон, перейти на страницу загрузки дополнений и зарегистрировать программу. Регистрация не является обязательной - это просто своего рода статистический инструмент для подсчета общего числа пользователей пакета.

 

2.jpg

Оболочка является лишь вспомогательным инструментом, и открывать и создавать документы, как и раньше, можно непосредственно после запуска приложений. Кстати, не лишним будет упомянуть об одной интересной возможности OpenOffice.org, которой нет в MS Office - окно открытия документа общее для всех приложений. Иными словами, если у вас запущен, например, Writer, а вам нужно открыть электронную таблицу, вы можете выбрать этот тип документа из окна открытия, после чего будет запущен Calc. В MS Office из окна Word можно открыть только документ Word, а для открытия таблицы можно использовать только Excel.

Интерфейс программ не претерпел значительных изменений и, как и прежде, напоминает MS Office 2003 и более ранних версий. Возможно, кому-то это покажется недостаточно современным, но, с другой стороны, об удобстве нового интерфейса MS Office 2007 можно долго спорить, а то, что на его освоение нужно немало времени, не вызывает никаких сомнений. Из небольших улучшений в интерфейсе OpenOffice.org 3 можно отметить новый набор иконок для команд, вынесенных на панели инструментов.

Однако кое-что из нового интерфейса MS Office 2007 разработчики текстового редактора Writer все же переняли. Это - удобный ползунок для изменения масштаба, расположенный в нижнем правом углу окна программы. В предыдущих версиях для изменения масштаба нужно было использовать специальное диалоговое окно или меню с несколькими вариантами, теперь же все гораздо удобнее. Пользователь может свободно изменять масштаб, но при этом быстро возвращаться к наиболее оптимальному варианту просмотра документа, используя специальные отметки на шкале изменения масштаба.

 

3.gif

Рядом с новым ползунком можно обнаружить кнопки для переключения режимов просмотра. Во второй версии OpenOffice.org можно было видеть на экране лишь одну страницу многостраничного документа, теперь же можно просматривать сразу несколько страниц. Такая функция особенно удобна, когда нужно получить представление об общем виде документа перед выводом его на печать, также она будет полезна при работе с двумя мониторами.

 

4.gif

К сожалению, ползунок для изменения масштаба почему-то добавлен только в текстовый редактор, хотя в других приложениях пакета он был бы не менее полезен.

Пользователи, совместно работающие над документами, наверняка оценят улучшенную функцию просмотра комментариев. Оставленные другими пользователями заметки в третьей версии Writer гораздо нагляднее - они отображаются на полях в небольших прямоугольниках, от которых идет стрелка, указывающая на место в тексте, к которому относится комментарий. Вместе с текстом заметки можно увидеть имя пользователя, который его оставил, а также время. Комментарии от разных пользователей для наглядности окрашиваются в разный цвет.

 

5.jpg

Среди всех приложений, которые входят в состав OpenOffice.org, наиболее востребованными являются Writer, Calc и Impress. Поэтому неудивительно, что именно им было уделено особое внимание. Основные нововведения в текстовом редакторе мы уже рассмотрели выше, что же касается программы для работы с электронными таблицами, то в ней тоже есть кое-что интересное.

Во-первых, таблицы Calc теперь могут содержать до 1024 столбцов, в то время как в прошлой версии это число было в четыре раза меньше - 256. Конечно же, до Excel 2007, который поддерживает 16 тысяч столбцов, Calc еще далеко, но большинство пользователей наверняка никогда не обратит внимание на ограничение в 1024 столбца, так как это достаточно много.

Второе полезное нововведение в Calc будет интересно тем пользователям, которые работают над документами совместно по сети. В программе появилась новая команда, позволяющая совместно использовать документ. После того как автор таблицы открыл к ней доступ другим пользователям, они могут вносить в нее изменения и добавлять новые данные. Когда совместная работа завершена, автор может просмотреть изменения и сохранить их.

 

6.gif

К сожалению, функция совместного использования таблицы имеет некоторые ограничения. Так, работая в этом режиме, невозможно изменять числовые форматы, параметры шрифтов, редактировать диаграммы и рисунки. Кроме этого, при внесении изменений в таблицу они не отражаются в реальном времени у тех пользователей, которые в данный момент с ней работают. Для просмотра изменений необходимо обновить документ или открыть его заново.

Главное нововведение в программе Impress - возможность вставки таблиц. Во второй версии OpenOffice.org в презентации можно было вставлять таблицы только в виде внедренных объектов Calc, что, конечно же, было не слишком удобным. Теперь же в меню "Вставка" можно найти пункт "Таблица", после выбора которого появляется окно, в котором можно указать требуемое число строк и столбцов. После того, как таблица была добавлена в презентацию, ее можно свободно редактировать, используя средства Impress, размещенные на специальной панели инструментов "Таблица".

 

7.gif

Еще одно улучшение в Impress, которое относится и к программе Draw, - более удобная функция обрезки изображений. Выбрав инструмент кадрирования, теперь можно выполнить обрезку, просто перетаскивая маркеры, расположенные в углах и на сторонах картинки.

OpenOffice.org всегда достаточно хорошо работал с документами MS Office, давая пользователям возможность как открывать файлы в "родных" форматах Microsoft, так и сохранять в них. Однако это касалось тех форматов, которые использовались в MS Office 97-2003. Вторая версия OpenOffice.org не поддерживала новый формат Open XML, в котором по умолчанию сохранялись документы в MS Office 2007, и файлы с расширением .docx, .xlsx, .pptx не открывались в программе.

В третьей версии добавлена поддержка этих форматов, хоть и неполная. Пользователи могут открывать файлы Open XML, однако если возникает необходимость внести в них изменения, то нужно пересохранить файл в другом формате, например, в "родном" для OpenOffice.org формате ODF или же в старых форматах MS Office. Поскольку MS Office 2007 работает с файлами doc, xls и прочими, то особых неудобств это не вызывает.

Заметим, что интеграция с форматом ODF в MS Office 2007 реализована гораздо хуже - по умолчанию поддержки "родного" формата OpenOffice.org в пакете от Microsoft нет, хотя ее и обещают реализовать во втором пакете обновлений, выход которого намечен на начало следующего года. Пользователи MS Office 2007 Service Pack 1 могут использовать для открытия и сохранения файлов ODF специальное дополнение ODF Plugin, разработанное компанией Sun, а те, кто еще не установил Service Pack 1, - плагин OpenXML/ODF Translator.

Еще одно улучшение в OpenOffice.org, которое касается поддержки форматов - использование для сохранения документов по умолчанию новой версии формата ODF 1.2, которая отличается улучшенной поддержкой метаданных и расширенными средствами для работы с формулами. При необходимости пользователь может установить в настройках программы использование старого формата ODF 1.1, в котором сохранялись документы в OpenOffice.org 2.

 

8.gif

 

Заключение

В целом, в третьей версии OpenOffice.org не слишком много нововведений, однако некоторые из них сами по себе важны настолько, что являются поводом для того, чтобы обновиться. Например, возможность открытия документов MS Office 2007 - это очень важное нововведение, благодаря которому пользователи, работающие с последней версией офисного пакета от Microsoft и имеющие множество документов, сохраненных в новом формате, теперь могут смело переходить на OpenOffice.org, не боясь того, что не смогут получить доступ к своим данным.

Дистрибутив программы размером около 140 Мб, можно загрузить с официального сайта

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии