Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое двухфакторная аутентификация?

 

 

Twitter только что стал использовать двухфакторную аутентификацию. Apple сделал это недавно. Google, Microsoft, Facebook, Amazon сделали это некоторое время назад. Но почему двухфакторная аутентификация важна, и поможет ли она обезопасить нас?

2FATwitter объявил, что начал поддерживать двухфакторную аутентификацию, присоединившись к растущему списку основных веб-сервисов, которые предлагают более безопасный способ входа.

Двухфакторная аутентификация, или 2FA сокращенно, добавляет дополнительный шаг во время основной процедуры входа в систему. Без 2FA вы вводите имя пользователя и пароль. Пароль - ваш единственный фактор аутентификации. В теории, второй фактор делает ваш аккаунт более безопасным.

Что такое двухфакторная аутентификация?

Двухфакторная аутентификация добавляет второй уровень аутентификации при входе в учетную запись. Обычно требуется ввести только имя пользователя и один пароль - это считается однофакторной аутентификацией. 2FA требует от пользователя наличия двух из трех типов учетных данных, прежде чем он сможет получить доступ к аккаунту. Три типа:

  • То, что вы знаете, например, персональный идентификационный номер (PIN-код), пароль.
  • То, что у вас есть, например, банковская карта, телефон или брелок.
  • Биометрические параметры: отпечатки пальцев или voice print.

Трудно ли пользоваться?

Определенно, это добавляет дополнительный шаг при входе в систему, и, в зависимости от того, как на сервисе организован вход в аккаунт, процесс может принести незначительные или большие неудобства. Многое также зависит от вашего терпения и вашей готовности потратить дополнительное время, чтобы обеспечить более высокий уровень безопасности.

 Как 2FA уязвима?

Чтобы взломать двухфакторную аутентификацию, нужно получить или физический компонент входа в систему, или доступ к cookie или маркерам, помещенным в устройство механизма аутентификации. Сделать это можно несколькими способами, включая фишинговую атаку, вредоносное программное обеспечение или скимминг. Есть, однако, и другой способ - восстановление учетной записи.

 Что дальше?

Поскольку двухфакторная аутентификация становится более распространенной, вероятно, что атаки будут более успешными против нее. Это - природа компьютерной безопасности. Но становясь более распространенной, она вместе с тем станет более простой в использовании.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Мимо проходил... 04.02.2015 05:53
Всё делается с одной целью - максимально возможный контроль.
Ответить
 
 
0 # Александр 03.08.2015 10:55
Всем, кто заинтересован в подобном сервисе и ищет надежного провайдера, рекомендую обратить внимание на Protectimus - ttps:.protectimus.
Ответить
 
 
0 # Dmitry 28.06.2016 20:25
мда
Ответить
 
 
0 # Dmitry 28.06.2016 20:26
хорошо
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии