Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



NotScripts - плагин для защиты Google Chrome

Не многие рядовые пользователи знают, что большинство вирусов, проникающих к нам в ПК из Интернета, делают это по средством скриптов, установленных на сайте. И зачастую написаны они бывают посредством JavaScript.

JavaScript — скриптовый язык, чаще всего использующийся при создании сценариев поведения браузера, встраиваемых в веб-страницы. Именно с его помощью веб-мастеры реализуют вывод той, или иной информации на сайте работу каких-то программ, исполнение различных сценариев или что-нибудь еще, т.е именно скрипты реализуют довольно мощный программный функционал.

Вот поэтому надо контролировать, что и как запускает ваш компьютер. Для этого существует ряд различных плагинчиков. В этой статье мы поговорим о безопасности такого браузера как  Google Chrome. Для этого чудесного браузера есть не менее чудесный плгин, называется он NotScripts.

Скачать и сразу установить этот плагин можно,  перейдя на эту страницу 

 not1

Плагин участлдиво предупреждает вас о том, что он получает ваши личные данные

 not2

Далее устанавливаем пароль, как дополнительный метод защиты. Пароль используется для защиты Вашей конфиденциальной информации за счет предотвращения возможности просмотра кэша NotScripts.

Чтобы поставить пароль, необходимо перейти в соответствующую папку с файлом, где его можно ввести. В зависимости от операционной системы этот файл будет лежать по пути:
Windows XP: %userprofile%\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\odjhifogjcknibkahlpidmdajjpkkcfn
Windows Vista или Windows 7: %userprofile%\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\odjhifogjcknibkahlpidmdajjpkkcfn
Mac OS X: ~/Library/Application Support/Google/Chrome/Default/Extensions/odjhifogjcknibkahlpidmdajjpkkcfn
Linux: ~/.config/google-chrome/Default/Extensions/odjhifogjcknibkahlpidmdajjpkkcfn

Где %userprofile% – это Ваша пользовательская папка, которая обитает (если Вы ничего не меняли), на жестком диске с системой. 

 not3

в данной папке обычным блокнотом открываем файл CHANGE__PASSWORD__HERE.js (правой кнопкой мышки и пункт “Открыть с помощью” – “Wordpad/Блокнот“). Внутри этого файла немного подправим, между кавычками введите пароль от 20 до 100 символов размером. Запоминать его нет необходимости и вводить нигде не придется, так что можете использовать случайный набор букв и цифр (допустимые в пароле символы: abcdefghijklmnopqrstuvwxyzABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ_1234567890).

 not4

Закончив, сохраните изменения, закройте файл, затем перезапустите Google Chrome.

Если Вы все сделали верно, то после перезапуска у Вас в браузере, возле адресной строки, появится значок, по нажатию на который будут открываться настройки скриптов для открытого в данный момент сайта.

 not5

Теперь можно плагином пользоваться. Делается это так:
 Если на каком-либо сайте у нас что-то не работает, то нужно будет нажать на кнопочку плагина (треугольник в правом верхнем углу) и  разрешить скрипт (путём нажатия кнопочки “Allow” в соответствующей строчке) с названием, точно соответствующим названию адреса сайта.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии