Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Мультисканеры - он-лайн сканирование на вирусы

В данной статье расскажем о ряде сервисов, которые позволяют сканировать файлы сразу несколькими антивирусами, без установки их на ваш ПК.

Зачем оно надо? Допустим у вас уже установлен какой-либо антивир на вашем ПК, но дело в том, что по причине разной скорости противодействия угрозам разных антивирусов, нередки случаи, что антивирусные базы выходят, во-первых, с опозданиями, во-вторых, у разных антивирусных приложений разные наборы сигнатур. Поэтому может быть так, что разные антивируся по разному ловят разные вирусы

Удаленная проверка и сканирование на вирусы с помощью сервисов

Представьте себе такую ситуацию, что у вас на компьютере был обнаружен подозрительный файл, ваш антивир отправил этот файл в карантин.  Чтобы быстро разобраться, что это за файл, можно прибегнуть к помощи Online multi-engine scanners.

“Online multi-engine scanners”  или “онлайн сканирование несколькими антивирусами” или еще их называют мультисканеры. Они очень важны в вышеописанных случаях, а точнее, если вы сомневаетесь в каком-либо файле и хотите проверить его с помощью нескольких антивирусных решений в наибыстрейшие сроки.
 В использовании мультисканеры легки и доступны и требуют лишь загрузки определенного файла в котором, собственно, есть подозрение. Далее просто на удаленном сервере происходит проверка и Вам выдаются результаты. 

Помните о том, что 100%-ую гарантию безопасности файла и отсутствия в нем вредоносного кода дать невозможно в принципе, даже в случае проверки файла несколькими антивирусными программами.

Загруженные файлы передаются производителям антивирусов в целях улучшения их продукции. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные могли быть переданы третьим лицам (и/или организациям), не используйте данный сервис (конфиденциальную информацию рекомендуется проверять только установленным на вашем компьютере ПО).

Вот некоторые из мультисканеров: 

Jotti – быстрый,  бесплатный, есть поддержка русского языка, функциональный (количество используемых антивирусов). Все, что нужно сделать, это зайти на сайт и указать файл, который необходимо просканировать на предмет наличия вирусов. Сайт: http://virusscan.jotti.org/ru
VirusTotal – хороший сервис, с актуальными и свежими базами.  Выдает корректные и адекватные результаты. Нет поддержки русского языка. Зато умеет брать файл по ссылке, а не только напрямую с компьютера, а так же проверять сам сайт. Указываете ссылку на сайт и ждете результат о наличии вредоносного кода и уязвимостей для разных браузеров.https://www.virustotal.com/
VirScan.org – удобный, бесплатный сервис. Делает все тоже самое, что и выше описанные. А так же умеет проверять архивы под паролем.http://www.virscan.org/
VirusChief.com - быстрый, простой сервис. По функционалу аналогичен предыдущим трем. Сайт: http://www.viruschief.com/

 Для постоянной защиты конечно вышеописанные сервисы не подойдут, но будут полезны для проверки подозрительных файлов и сайтов, а так же пришедших на почту не очень понятных писем.

Инструкция пользования для лбюого из вышеописанных мультисканеров.

1. Заходим на сайт мультисканера

2. Нажимаем на кнопку Browse (Обзор) или указываем ссылку (Submit a URL)

3. Выбираем файл, который нужно проверить

4. При необходимости кликаем Send File (Отправить файл)

5. Ждем результатов сканирования и внимательно их изучаем.

6. В случае выявления вирусов, срочно избавляемся от файла всеми возможными способами.

6. Проводим антивирусную проверку компьютера, если этот файл запускался в ближайшее время.

7. Желательно установить и использовать один из антивирусов, который его нашел вирус по результатам мультисканера. Узнать название антивируса можно в логах, где отображается какой сканер что обнаружил.

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Guest 17.09.2012 18:22
как все сложно..
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии