Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Valve портирует движки Steam и Source engine, а также игру Left 4 Dead 2 на Linux - результаты

Итак, как подтвердил Valve - американский разработчик компьютерных игр, выпустивший в свое время легендарный Half-Life уже в это году можно ожидать портированных на Linux игровых движков   Steam и  Source engine. Разработка движков находятся в активном развитии, и они должны быть выпущены чуть позже в этом году. Оба движка - родные решения, которые портируются непосредственно на Linux, без какой-либо эмуляции, типа Wine.   

Left 4 Dead 2 - многопользовательская компьютерная игра в жанрах шутера от первого лица и survival horror, разработанная компанией Turtle Rock Studios и которая с 10 января 2008 года является частью Valve Corporation,  будет первой портированной игрой на Linux. Как ожидается, после успешного переноса игры последуют следующие операции по переносу игр на платформу Linux.

Valve долго не решилась пока выпускать Linux-версию Steam, учитывая невысокую долю рынка этой операционной системы. Пользователи Linux, в отличии от пользователей платформ Mac OS X и Windows, никогда не отличались большим пристрастием к компьютерным играм, так как не привыкли использовать мощные графические адаптеры и зачастую отдают предпочтение исключительно свободному программному обеспечению, полностью избегая проприетарных разработок, которыми являются игры компании Valve. 

Вероятно это событие поставит под сомнение известный постулат о том, что игр под linix не существует. У Linux может быть много приложений и утилит, но доминирование Windows - когда дело доходит до игр - часто цитируется в качестве одной из основных причин для отказа от Linux в домашних условиях. Имея столь легендарные игровые движки в Linux многие разработчики примутся за изготовление версии Linux их игр, имеющихся в версии для в Windows. Возможно, что скоро утверждение, что для игр в Linux нужен эмулятор Wine или  Cedega — уйдет в  прошлое. 

Однако, принимая реалии жизни, надо понимать, что  Linux никогда не будет процветать на рабочем столе, если Microsoft сам не испортит свою репутацию как производитель программного обеспечения. 

Гейб Логан Ньюэлл, основатель и генеральный директор компании Valve, занимающейся разработкой компьютерных игр и их цифровой дистрибуцией выразил крайне скептическое отношение к ожидаемой вскоре версии Windows 8 и в целом со скепсисом смотрит на будущее Microsoft. 

Ньюэлл не говорит напрямую, но судя по его комментариям Larabel можно понять, что Valve не уверена в будущем игр на Windows.

Порты игр на Linux были в работе в течение многих лет — и все же теперь, только спустя несколько месяцев после выпуска бета- версий  Windows 8, появляется рабочая версия L4D2 для Linux.

Пока рано заниматься серьезным анализом успешности Windows 8, но есть неоспоримые факты, показывающие, что настольные геймерские приложения не являются сколь-быто значимыми при разработке этой операционной системы. Можно предположить, что если Windows 8 будет настолько ужасен, что геймеры сбегут в массе в Linux, то Valve очевидно хочет быть первопроходцем. 

Возможно, но в 2013 год будет революционным в плане массовой миграции геймеров на Linux - системы.  

 

Примечание.

Steam являет собой популярный канал для распространения платного игрового контента. Он позволяет покупать платные и скачивать бесплатные компьютерные игры, созданные многими известными разработчиками. Поначалу Steam создавался как сервис для распространения исключительно творений компании Valve (Portal, Half-Life и игры, основанные на его движке), но позже проектом заинтересовались другие крупные компании. Долгое время сервис Steam был доступен только пользователям операционных систем семейства Windows, но недавно компания Valve официально запустила версию для Mac OS X.

Valve Source Engine, сокращенно Source («источник») — игровой движок, разработанный корпорацией Valve[1]. Его особенностями считаются модульная основа и гибкость, синхронизация движения губ с речью, технология выражения эмоций и система физики, работающая по сети. Использует общий для продуктов Valve формат моделей движка.mdl. Физическая часть движка Source включает в себя часть переработанного кода физического движка Havok и принципы физики «тряпичной куклы». Движок может работать с видеокартой, поддерживающей DirectX 6-11.

 

update.

Valve продолжает реализацию стратегии по переводу игр на платформу Linux. Компания опубликовала результаты тестирования своего движка Source под Linux и под Windows на ПК со следующими характеристиками:

Intel Core i7 3930k / NVIDIA GeForce GTX 680 / 32 GB RAM

Windows 7 Service Pack 1 64 бит / Left 4 Dead 2 / Ubuntu 12.04 32 бит

Нужно пояснить, что Left 4 Dead 2 работает на 3D-движке Source, так же как и другие игры от Valve, в том числе Half Life 2 и Dota 2. 32-битная версия Ubuntu использовалась в качестве временного решения, в будущем перейдут на 64-битную версию.


Left 4 Dead 2 под Ubuntu 

Игра Left 4 Dead 2 на Windows 7 с драйверами Direct3D выдает честных  270,6 FPS. Когда ту же игру попробовали запустить под Linux, результат оказался обескураживающим: всего 6 FPS. Но разработчиков это не смутило, потому что низкая производительность считается нормальной при первоначальном портировании софта на новую платформу. Они приступили к оптимизации производительности по нескольким направлениям:

  • Модификация движка Source для лучшего взаимодействия с ядром
  • Модификация движка Source для лучшего взаимодействия с OpenGL
  • Оптимизация графических драйверов (совместно с производителями GPU)

 

После проведения всех работ производительность Left 4 Dead 2 под Linux выросла до 315 FPS, что существенно выше, чем под Windows. Сами разработчики говорят: мол, на первый взгляд это кажется странным, учитывая большое количество времени, которое потрачено на оптимизацию Windows-версии. Но, на самом деле, феномен объясняется большей эффективностью ядра операционной системы. а также использованием OpenGL. Специалисты Valve попутно оптимизировали производительность реализации OpenGL и для Windows. В итоге производительность Left 4 Dead 2 в такой конфигурации составила 303,4 FPS.

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Guest 02.05.2012 10:48
Все верно, Linux идет вперед и вроде отхватывает новые рынки, но вот сколько времени это может занять?
Android переломил ситуацию за года. Сколько же геймерам и просто домашним пользователям ждать в данном случае - не ясно
Ответить
 
 
0 # Bradley 14.05.2015 17:34
интересно было посмотреть...
Ответить
 
 
0 # Luigi 15.05.2015 02:16
Steam рулит!!
Ответить
 
 
0 # Teresa 10.08.2015 07:16
спасибо!
Ответить
 
 
0 # Mercedes 16.08.2015 09:33
спасибо за статью!
Ответить
 
 
0 # Amanda 23.08.2015 15:47
People wo ave blue ees must go for warm browns and
soft peaces. Among te best brand name as to bod saper to te market toda is distributed usage Ardss an innovator into resaping along wit wellness.
Are ou one of tose women wo purcase beaut items
on impulse. Wile tis is a major plus for bamboo
beads, te do not possess limitations tat ou tink te migt ave b beingposed of a natural occurring wood.



Also visit m site ... วิธีทำให้หน้าใส: .plusguestbook.pp
Ответить
 
 
0 # Michael 10.09.2015 01:24
Some people find teir part entertainment for cildren b part ire, services, DJs, part planners,
planning services and amusement organiations. ou can invite ig profile guests ou can ask te best caterers to prov te best food and
wine. B following te above gulines and tips, our first olmunion part is
sure to be a it amongst bot te adults and te kids.
Mix and matc tese office part as toe up wit a bas tat will
be remembered and appreciated.

ave a look at m - โฟมปาร์ตี้: .rlclub.liix.ppgaest ebuc?0
Ответить
 
 
0 # Mac 21.09.2015 02:06
наконец-то поиграем!
Ответить
 
 
0 # Kian 08.01.2016 12:06
угу, и после всего у меня украли данные аккаунта.
Ответить
 
 
0 # Jodi 17.05.2016 07:54
вау!! Круто
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии