Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



RapidMiner - система для статистическиго анализа

RapidMiner (ранее известный как YALE) - наверное мощнейшая на сегодняшний день комплексная система для Data Mining (Интеллектуальный Анализ Данных, ИАД) и статистического анализа.

Прямой конкурент таким коммерческим монстрам как, например, SAS Enterprise. Обладает очень серьезным набором алгоритмов для обработки и анализа, включая обработку больших массивов данных. Очень красивая визуализация. Пакет обладает достаточно оригинальной концепцией. Работа с любым набором данных представляет собой процесс древовидного типа, в который можно, как в конструкторе, добавлять различные операторы ввода/вывода, обработки, визуализации, анализа и т.п. Дерево процесса представляет собой xml-файл. Пожалуй, лучший выбор из всего Open Source.

Сравнительно недавно в сферу моих интересов попали системы интеллектуального анализа данных, в частности, система RapidMiner.
Это открытое ПО, распространяемое под лицензией GNU GPL, позволяющей встраивать её в другие приложения, в том числе, коммерческие.

Мною была подготовлена презентация, содержащая небольшой пример, знакомящий слушателей с базовыми возможностями программы. В примере моделируется принятие решения о том, является ли клиент банка надёжным с точки зрения инфраструктуры или нет.
Сначала анализируется набор исторических данных, и выводятся эмпирические правила принятия решения (модель). После чего модель сохраняется в файл и далее используется для принятия решения на основании новых данных.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии