Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое разрядность Windows?

Разрядностей у Windows на сегодняшний день две: 32-бит и 64-бит, т.е. дистрибутивы делятся на x32 и x64 соответственно. 

Если Вы увидите x86, то  это не более чем обозначение 32-х битной версии.

Стоит помнить, что если Вы не устанавливали специально 64-битную операционную систему, то Ваша Windows имеет 32-х битную разрядность.

Тем не менее, если вы хотите посмотреть разрядность в системе, сделать это можно следующим способом:

По ярлыку ”Мой компьютер“ кликаем правой кнопкой мышки и выбираем пункт "Свойства" 

win

 

Чем отличаются дистрибутивы Windows x32 от Windows x64?

Первое отличие x64 от x32 в том, что версия x64 может работать с памятью вплоть до 32 Гбайт и запускать одновременно и 64-битные, и 32-битные приложения, тогда как традиционная x32 способна адресовать лишь до 4 Гбайт памяти, запускать только 32-битные программы для которых доступно только 3 Гбайт.

Потому что,  даже если в компьютере 4 Гбайт (и более) памяти, то 32-битная система будет отображать и работать лишь с 3-мя, а остальная память будет попросту простаивать, ибо ни система, ни программы, попросту её не увидят.

Версия x64 способна работать со всей оперативной памятью, которая физически установлена в компьютере, и запускать и 64-битные и 32- битные приложения.

Второе отличие – это поддержка x64 многопроцессорности и многоядерности. Разрядность напрямую определяет качество работы системы с современными многоядерными процессорами, т.е, если у Вас хотя бы два ядра, то для увеличения скорости работы, имеет смысл переходить на 64-битную систему.

Есть одна особенность, не для всех компьютеров и железа в нем, производители выпустили 64-разрядные версии драйверов, что может стать проблемой при переходе на такую систему.

Большинство x32 приложений прекрасно работают в x64 системах, но не наоборот.

Стоит ли переходить на  64-битную систему? 

Формально смысл перехода, в основном, заключается в количестве памяти на борту компьютера. Если меньше 4 Гбайт, то переходить смысла почти нет. Если больше (или хочется поставить больше), то стоит. 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии