Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



О разнообразии клавиатур

Клавиатуры различают по принципу работы, форме, раскладке и типу их подключения.

В зависимости от принципа работы клавиатуры делят на:

1. Механические, в которых размещается печатная плата со встроенными в неё металлическими контактами.
2. Плёночные или мембранные с токопроводящими дорожками, нанесёнными на три плёнки.
3. Гибкие, материалом для изготовления которых служит силиконовая резина. Такие устройства довольно практичны, однако не совсем удобны в работе.
4. С подсветкой, предназначенные для работы в темноте.
5. Сенсорные, отвечающие на прикосновения человеческой руки. Использование такого изделия исключает загрязнение. Изделие не имеет физических кнопок, и практически включает все функции манипулятора мышь. Клавиатура ноутбука самсунг несколько отличается от них по принципу своей работы.

По форме различают клавиатуры:
1. Классические (или стандартные), прямоугольной формы, которые наиболее привычные для пользователя.
2. Эргономичные, имеющие, как правило, необычный дизайн. Расположение и форма клавиш, специальная подставка для запястий предназначены для комфорта во время работы.
3. «Ноутбучные», отличные своей компактностью и привлекательным внешним видом. Количество клавиш «ноутбучной» клавиатуры зачастую меньше, чем в обычной. Примером может послужить клавиатура ноутбука асус.

В зависимости от раскладки клавиатура бывает:
– стандартной. Такое устройство имеет 104 и более клавиши, две цифровые клавиатуры, стандартные клавиши, а также светодиоды, указывающие на режим работы клавиш Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock;
–  мультимедийной. Она представляет собой специфический набор клавиш (например, «увеличение/уменьшение громкости», «выключение звука» и т.п.), которыми удобно пользоваться при частой работе с Интернетом. Создаёт идеальный тандем с мультимедийным компьютером;
– игровой. Такое устройство предназначено для геймеров.

Клавиатура подключается при помощи USB-порта или шестиконтактного разъёма PS/2. Дефицит USB-портов нередко заставляет пользователя задаваться вопросом: «Что в данный момент можно отключить?». Ведь через этот разъём осуществляется подключение принтера, сканера, наушников, фотоаппарата, переносной карты памяти, переносного винчестера и многих других устройств.

Отличным решением может стать беспроводное подключение, осуществляемое посредством Bluetooth-адаптера.

Выбирая клавиатуру, следует ориентироваться не только на дизайн, а и на практичность и удобство этого устройства.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии