Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Так станут ли планшеты считаться компьютерами или нет?

ФТС РФ готовит проект Решения Евразийской экономической комиссии по классификации "планшетных компьютеров" с учетом позиции Совета по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, выработанной на весенней сессии. С принятием подобного Решения классификация современных многофункциональных технических устройств будет реализовываться на системной базе.

На сессиях Совета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации , проходивших в осеннее время 2011 г. и весной 2012 г., был обсужден вопрос классификации "планшетных компьютеров". Таможенная служба РФ предложила для обсуждения на весенней сессии 2012 г. "универсальный подход" по классификации многофункциональных устройств содержащих процессор, в частности и "планшетных компьютеров". Совет в целом поддержал позицию отечественной таможенной администрации сравнительно подхода при классификации многофункциональных устройств.

Вопрос был вынесен на площадку ВТО, так как классификация "планшетных компьютеров" встречала различные подходы в странах мира. Таможенные администрации рассматривали варианты их классификации, к примеру: в товарных позициях 8471, 8517, 8519, 8521, 8525, 8526, 8543 и 9504 (предложено секретариатом ВТО), в товарных позициях 8517 (с функцией телефона) или 8521 (без функции телефона) (предложено Египтом); в субпозицию 8517 62(предложено Колумбией).

Суть предложенного ФТС РФ для обсуждения в ВТО подхода при классификации указанных выше устройств заключается в следующем. Классификация "планшетных компьютеров" обязана основываться на анализе принципа работы рассматриваемых устройств, технической реализации исполнения этими устройствами функций и взаимозависимости встроенных в 1 корпус различных устройств при выполнении функций. Декларируемое производителем "главное назначение (функция)" устройства должно быть в действительности доказано технической документацией.

"Планшетные компьютеры" в зависимости от принципа работы, комплектации и выполняемых функций требуется классифицировать в последующих товарных позициях ТН ВЭД ТС.

Если изделия являются свободно перепрограммируемыми согласно с требованиямиюзера и отвечают всем критериям, указанным в примечании 5 (А) к группе 84, изделиянужно классифицировать в товарной позиции 8471 согласно с ОПИ 1 (примечание 5 (А) к группе 84), даже если оно имеет другие подфункции (к примеру, подключения к беспроводной сети, воспроизведения и записи аудио и видео, съемки, хранения и просмотра фотографий и видео и для игр и т.п.).

В случае, если в дополнение к перечисленным элементам "планшетный компьютер"включает тоже другие устройства, выполняющие индивидуальные функции, отличные от функций "вычислительной машины", то подобный товар является многофункциональным устройством, классификация которого производится согласно с ОПИ 3:

  • в товарной позиции 8471 ТН ВЭД ТС в случае, если функции, выполняемые дополнительными устройствами, установленными в корпус "планшетного компьютера", обеспечивают исполнение "основного свойства" вычислительной машины, и не являются "равнозначными функциями" по отношению к функции вычислительной машины;
  • в товарной позиции, последней в порядке возрастания из товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данного многофункционального устройства в случае, если в корпусе "планшетного компьютера",кроме вычислительной машины, размещены устройства, выполняющие индивидуальные функции, не влияющие на работу вычислительной машины и не зависящие от выполняемых вычислительной машиной функций, изложенных в примечании 5а) к группе 84 ТН ВЭД ТС.

Хотя если изделие не является свободно перепрограммируемым согласно с требованиямиюзера, т.е. не удовлетворяет критериям, указанным в примечании 5 (А) к группе 84, то товарная позиция 8471 не может применяться. Изделия нужно классифицировать в товарной позиции, которая описывает иную основную функцию; если таковую определить нереально, изделия нужно классифицировать в товарной позиции, последней в порядке возрастания посреди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данного многофункционального устройства.

При обращении в ФТС РФ импортеров изделий, имеющих совмещенные функции вычислительных средств и других функций, запрос об их классификации рассматривается в установленном порядке. На официальном веб-сайте ФТС РФ в разделе "Информация для участников ВЭД" доступны "Методические рекомендации по подготовке заявления о принятии предварительного решения по классификации товаров по Единой Товарной номенклатуре Внешнеэкономической деятельности в ФТС РФ и РТУ". На веб-сайте уже опубликовано несколько предварительных решений о классификации товаров.

ФТС РФ готова взять классификационные решения по многофункциональным устройствам известных марок при обращении изготовителей или импортирующих их организаций установленным порядком.

 

Последние изменения по данной теме

ФТС отменила предписание таможенным органам классифицировать планшетники iPad как компьютеры

 

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии