Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Новые формы первичной документации - теперь в электронном виде

Приказом ФНС России от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ утверждены рекомендуемые форматы унифицированных форм первичной учетной документации: товарной накладной ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132) и Акта приемки-сдачи работ (услуг).

Форматы разработаны в целях реализации положений статей 93 и 93.1 НК РФ по истребованию документов в рамках налогового контроля. С их помощью налогоплательщики смогут направлять по требованию налогового органа электронные документы, формируемые между хозяйствующими субъектами с использованием ЭЦП и служащих основанием для исчисления и уплаты налогов.

Таким образом, сделан еще один важный шаг, который позволит организациям и налоговым органам полноценно обмениваться первичными учетными документами в электронном виде.

обновление:

12 мая опубликован Приказ ФНС России от 5 марта 2012 года, утвердивший форматы электронных счетов-фактур, книг покупок и продаж и журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур. Приказ вступает в силу спустя 10 дней после публикации.
Согласно законодательству, обмениваться электронными счетами-фактурами можно в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФНС, в установленных форматах, через специализированных операторов электронного документооборота, чья деятельность также регламентируется приказом налогового ведомства. На сегодняшний момент все эти приказы опубликованы и либо уже вступили в силу, либо вступят ранее, чем через две недели. Выставить юридически значимый электронный счет-фактуру можно будет уже 23 мая.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии