Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как быть заказчику если он в процессе запроса котировок пропустил электронное письмо от УРЗ с ЭЦП?

Вопрос: Как быть заказчику если он в процессе запроса котировок пропустил электронное письмо от УРЗ с ЭЦП, и УРЗ подал на него жалобу в ФАС? (УРЗ не предупредил заказчика об отправке письма) Какими законами и актами регламентируется способы прочтения заказчиками файлов заявок в письмах от УРЗ с ЭЦП (множество сертификатов удостоверяющих центров), заказчик должен сам сертификаты собирать для прочтения файлов с ЭЦП?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 46 Закона № 94-ФЗ котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

Таким образом, у участника размещения заказа нет обязанности предупреждать заказчика о том, что он подал котировочную заявку и поэтому если участник прислал котировочную заявку в форме электронного документа в срок, указанный в извещении, а заказчик не увидел эту заявку, то, к сожалению, заказчик, в данном случае, нарушил требования Закона № 94-ФЗ.

Дополнительно сообщаем, что требования в ЭЦП, в настоящее время регулируются двумя законами:

До 1 июля 2012 года - Федеральным законом РФ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (с учетом переходного периода к новому закону);

С 8 апреля 2011 года – новым Федеральным законом РФ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии