Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Программное обеспечение - с НДС или без него

НДС отменен с 01.01.2008 на передачу прав на ПО. Передача прав может производиться только по лицензионному договору - обязательным условием исключения НДС из расчетов является предварительное заключение такого договора на момент продажи. Так как  в случае продажи ПО в магазинах (в коробках) физически невозможно заключать лицензионный договор с каждым покупателем и передача права на коробочный софт происходит только в момент установки продукта,такая продажа облагается НДС.

Однако освобождение реализации программного обеспечения от НДС не будет распространяться на его розничные продажи. В письме заместителя главы Минфина Сергея Шаталова в адрес Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) сообщается, что, поскольку в момент "коробочной" продажи софта не заключается письменное лицензионное соглашение с покупателем, рассчитывать на новую льготу продавцам не стоит. Софтверные компании разделили свой ассортимент на две части - продаваемую с НДС и без него. Минфину удалось в основном нейтрализовать льготу, принимавшуюся под флагом поддержки инновационной деятельности в России.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности" был принят Госдумой летом 2007 года и вступил в силу с 1 января 2008 года. Госдума с подачи правительства внесла поправки в главы НК о налоге на прибыль, о НДС и упрощенной системе налогообложения.

 

В частности, поправками к кодексу от НДС были освобождены "операции по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных", а также "передача прав на использование этих результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионных договоров". Другими словами, принятые поправки освободили от НДС продажу лицензионного программного обеспечения.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии