Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Юридическая сила электронных документов

В этой статье речь пойдет об применении электронного документооборота на базе ЭЦП в коммерческой деятельности во взаимоотношениях коммерческих организаций при условии, что эти организации заблаговременно не имеют предпосылок к тому, чтоб доверять друг другу "на слово", и любой результат их взаимодействия документируется с целью иметь в будущем доказательную базу для того, чтоб иметь возможность отстоять как свои права, так и обязанности противоположной стороны. 

Такие взаимоотношения организаций предоставляют широкий простор для использования ЭЦП в роли аналога собственноручной подписи. Станет лишним обращать внимание на то, что все эти электронные бумаги требуют юридической значимости для того, чтоб каждая из сторон была уверена в исполнении инойстороной своих обязательств. Хотя, что же есть юридическая значимость электронного документа? Если выражаться обобщенно, то юридически значимый электронный документ - электронный документ, обладающий этими свойствами, что права и обязательства любой из сторон, вытекающие из этого электронного документа, защищены действующим законодательством, в нашем случае, законодательством РФ.

В мировой практике принято обеспечивать юридическую значимость электронного документа при помощиЭЦП.Нормативная база для реализации юридически значимого электронного документооборота на базе ЭЦП при оформлении правовых отношений в РФ 

На сегодня действующее российское законодательство предполагает 2 метода реализации юридически значимого документооборота на базе ЭЦП. 

I метод регулируется только ГК РФ, статья 160 которого предполагает что "применение при совершении сделок электронно-цифровой подписи или другого аналога собственноручной подписи допускается в ситуациях и в порядке, предусмотренных соглашением сторон". 

Так, 2 стороны имеют возможность подписать обыкновенныйконтракт на бумаге о том, что в последующих своих отношениях они будут применять ЭЦП, скрепить его собственными подписями и с этого момента пользоваться ЭЦП. Естественно, судебная практика продемонстрировала, что требуется прописать в договоре массу тонкостей, таких как инженерные особенности использования этой подписи, действиялюбой из сторон в случае непризнания одной из сторон подписи действительной и т.п., хотяв целом подобный механизм вел работу и работает с успехом уже весьма продолжительноевремени. К слову заявить, договоры организаций с банками об осуществлении электронного документооборота с использованием ЭЦП продолжительное временибазировались именно на этой правовой базе, впрочем для стандартизации, унификации и контроля этого устройства Центральным Банком РФ был выпущен ряд инструкций.
Хотя, у этого метода есть несколько значительных недостатков. 1й из них состоит в том, что, если организация замыслила взаимодействовать средством электронного документооборота со всеми или как минимум с половиной своих контрагентов, то с ними со всеми будет нужнозаключить договоры об применении ЭЦП, что представляется хватает проблематичным. 2й недостаток состоит в том, что согласно с заключенными договорами станет применяться ЭЦПконкретной спецификации, которую ни сама организация, ни ее контрагенты, вероятно, никогда не смогут применить в отношениях с иными собственными партнерами.
Как известно, I метод, основанный только на ГК РФ, хватает прост в использовании, хотяне чересчур удобен. Представляется маловероятным, что на базе такого устройства в РФстанет развиваться электронный документооборот на базе ЭЦП.


II метод всерьез более перспективен. 

В действительности, он прогрессирует из обычногоконтракта об применении ЭЦП, какой был упомянут выше. Лишь, во II-м случае положения подобного "контракта" распространяются не только лишь на стороны-участницы контракта,однако на всю национальную информационную сеть, предполагающую не только лишьжизнь и активность тыс. и млн. пользователей, но еще и изменение их состава. Безусловно, для этого требуется весьма сильная законодательная база.
Функционирование II-го устройства основывается на целом ряде нормативно-правовых актов. Любой из них регулирует 1 или несколько аспектов отношений сторон сделки приприменении ими электронного документооборота с применением ЭЦП:

 

  • статья 160 ГК РФ которая позволяет подписывать договоры не только лишьсобственноручной подписью, но еще и любой иной, предусмотренной законодательством или соглашением сторон (в частности электронной);
  • принцип "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" конкретизирует ряд основных терминов, таких как "информация", "электронное сообщение", "электронный документ" и пр.
  • принцип "Об ЭЦП" определяет, при каких условиях ЭЦП на электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи, и описывает механизм реализации функционирования ЭЦП в информационной сети общего пользования.


Чтоб определить, защищены ли на сегодня электронные бумаги, подписанные ЭЦП законодательно, а следственно, являются ли они юридически значимыми, требуется разобрать 2 аспекта этого вопроса: юридическую значимость ЭЦП и юридическую значимость электронного документа.
Как видно, ЭЦП выдается удостоверяющим центром (УЦ). Принцип "Об ЭЦП" предполагает регистрацию всех УЦ в едином государственном реестре, и функционирование "уполномоченного федерального органа (УФО)" в роли держателя реестра всех УЦ. ЛишьУЦ, зарегистрированный в УФО, может выдать сертификат такой ЭЦП, которая -эквивалент собственноручной подписи.

На сегодня есть реестр, держателем которого является УФО1 (в министерстве не стали придумывать ему новое наименование, по этой причине он так и называется - Уполномоченный Федеральный Орган). К тому же, есть корневой УЦ, сделанный на основе Общероссийского Государственного Информационного Центра (ОГИЦ)

2. Управление реестром и корневым УЦ производится Агентством по информационным технологиям при Министерстве Коммуникации и Массовых Коммуникаций РФ. Т.е. в действительности вся нужная техническая база для реализации положений, описанных в законе "Об ЭЦП" на сегодня готова. Помимо того, эта техническая база закреплена нормативными актами, к примеру, в Приказе №33 уточняется, что единый реестр сертификатов создается именно согласно с законом "Об ЭЦП".
Сейчас любая организация, осуществляющая функции УЦ, может получить сертификат в корневом УЦ ОГИЦ (при соблюдении конкретных научных требований) и зарегистрировать его в реестре УФО. При наличии подобного сертификата, заверенного корневым УЦ, организация сумеет делать и выдавать собственные сертификаты, что станетсоответствовать положениям закона "Об ЭЦП" в отношении реализации ЭЦП на информационной сети общего пользования. Т.е. в действительности ЭЦП, поставленная под документом с использованием сертификата, выданного УЦ, зарегистрированным в ОГИЦ, обязана станет расцениваться как аналог собственноручной подписи держателя сертификата.
Хотя, ЭЦП сама по себе, конечно, не представляет специальной ценности. Функции ЭЦП могут быть реализованы лишь при применении ее в роли реквизита электронного документа. Следственно, нужно разобраться в том, что данное электронный документ. И какими нормативными актами обеспечивается (или не обеспечивается) его юридическая значимость.
Принцип "Об ЭЦП" указывает на то, что ЭЦП - эквивалент собственноручной подписи, если поставлена на электронном документе, что представляется хватает логичным. Тот жепринцип определяет электронный документ как "документ, в коем информация представлена в электронно-цифровой форме". 

Подобная формулировка представляетсяхватает свободной для того, чтоб возможно было делать и применять электронные бумагикаждого формата. Хотя, главным нормативным актом, регулирующим применениеэлектронных документов, является принцип №149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Этот принцип прежде всего вводит понятие электронного сообщения в практику русского законодательства: электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети". 

Так, принцип №149 разделяет понятия электронного документа и электронного сообщения. Различия таких 2-х понятий рассматриваются встатья11. закона. В т.ч., п.3. указывает, что электронным документом может считаться лишьданное электронное сообщение, подписанное ЭЦП, электронная форма которого не исключена законодательно. Иными словами, если в нормативном акте четко указано, чтокакой-нибудь конкретный документ требуется оформлять на бумажном носителе, то этот документ, оформленный в электронном виде и подписанный ЭЦП, станет являться толькокопией бумажного документа и никакой юридической силы иметь не станет.
В прочем, п.4 той же статьи отдельно содержит разъяснения в доли "заключения гражданско-правовых договоров или оформления других правоотношений". Согласно с этим пунктом, электронные сообщения, подписанные ЭЦП, созданные и применяемые в целях установления указанных выше отношений, признаются электронными документами. Иначе говоря, в случае заключения договоров, оформления накладных и актов в электронном виде таковые будут признаваться электронными документами на основании указанной выше статьи закона №149.

Т.о., сейчас в РФ есть нужная нормативная база для функционирования юридически значимого электронного документооборота на основании ЭЦП, применимого при оформлении правовых отношений.

 

Практическое использование юридически значимого документооборота на основании ЭЦП

Переход с общепринятого (бумажного) документооборота к электронному в условиях взаимодействия 2-х или некоторого количества организаций имеет экономический смысл при условии перевода в электронный вид значительно большей части всей документации (65-75процентов, есть и иные оценки). Иными словами, заключать договоры в электронном виде,однако продолжать рисовать первичные прочие и бухгалтерские бумаги в бумажном виде представляется малополезным, т.к. незначительное сокращение объемов бумажного документооборота тогда не обеспечит значительных достоинств в сравнении с затратами навведение новых процессов.
Практика документооборота в коммерческих организациях в РФ такова, что большая часть документов оформляется не только лишь для целей удостоверения правоотношений, но еще и для целей налогообложения. Попробуем рассмотреть этот вопрос с позиции 2-х видов учета, практикуемых любой коммерческой организацией в РФ: бухгалтерского и налогового. Невзирая на то, что акты о выполненных работах, накладные и приравненные к ним по значимости для бухгалтерского учета бумаги названы законом "О бухучете" первичными бухгалтерскими документами, они тоже применяются и для ведения налогового учета. Безусловно, не говоря о том, что документ учитывается дважды. Скорее, документ первично учитывается в бухгалтерском учете, а после регистры бухгалтерского учета применяются для ведения учета налогового. Так или иначе, для целей доказательства правильности исчисления налоговой базы ФНС постоянно требует первичные бумаги. С бухгалтерским учетом проблем нет: он отражает факты хозяйственной деятельности, а хозяйственная деятельность ведется на основании правовых отношений м/у экономическими субъектами. Следовательно, любой электронный документ, разрешенный гражданским законодательством, определяющий какой-либо характер правоотношений м/уорганизациями, должен признаваться в бухгалтерском учете. Несколько другая ситуация с налоговым учетом. Налоговый учет ведется только в целях правильного исчисления иуплаты налогов, и контроля за этим процессом. Порядок ведения налогового учета регулируется не гражданским, а налоговым законодательством.
Проведя краткий обзор налогового законодательства возможно установить, что в общем случае НК РФ прямо предписывает вести налоговый учет на основании первичных бухгалтерских документов, не предъявляя никаких особенных требований к этим документам. То же доказано письмом МИНФИНА № 03-02-07/1-383 от 30.09.2008. Исключение составляет документация, относящаяся к учету НДС. Статья 169 НК РФ предполагает составление счета-фактуры. Принимая во внимание то, что в гражданском законодательстве этот документ не упоминается, он является специфическим налоговым документом, а его оформление регулируется налоговым законодательством. Налоговое законодательство не регламентирует форму счета-фактуры. Так, встает вопрос: примет ли ФНС РФ электронную счет-фактуру для целей налогового учета и, как следствие, для целей исчисления НДС? Сама ФНС ответ на этот вопрос пока не дает. Если ФНС отвечает на этот вопрос отрицательно, это означает, что все счета-фактуры нужно продолжать оформлять в бумажном виде.
Насколько существенна доля счетов-фактур в общем объеме документов? Если рассматривать простой набор документов по одной сделке, то получится подобный набор:
1. Контракт.
2. Акт о выполненных работах или накладная на поставку материальных ценностей.
3. Счет-фактура.
Т.о., в общем случае в организациях, отчитывающихся по НДС (большинство всех организаций в РФ) объем счетов-фактур составляет хотя бы 1/3 всех обязательных документов.
Так или иначе, нужно заметить, что в упомянутом выше письме ФНС обещает очень скоро разобраться с этим вопросом и дать четкий ответ: возможно или нельзя принимать к учету электронную счет-фактуру. Также, принимая во внимание курс правительства на введениеэлектронного документооборота внутри всех госструктур и ведомств, и обещания начала предоставления государственных услуг в электронном виде с 2010 г., имеет смысл рассчитывать на то, что вопрос будет решен в пользу электронной счета-фактуры.
Пример со счет-фактурой - отнюдь неединственный. Есть еще масса особенных документов, форма которых регулируется отдельными разделами законодательства РФ. Более того, не нужно забывать и о международных сделках, при которых нужно учитывать некоторые положения закона "Об ЭЦП" и закона №149, и национальные законодательства иных государств в области электронного документооборота.

 

Выводы

Обобщая изложенный выше материал, можно заключить о том, что на сегодня в РФ естьнужная нормативная база для функционирования юридически значимого электронного документооборота на основании ЭЦП, применимого при оформлении правовых отношений, хотя для целей практического использования электронного документооборота (и следовательно, извлечения достоинств из этого) нужно иметь ввиду отсутствие законодательно закрепленной электронной формы для некоторых особенных документов. По-моему, невзирая на упомянутые выше ограничения, в ряде отраслей экономики РФ текущая ситуация создает довольно благоприятные условия для введения систем электронного документооборота на основе ЭЦП с целью оформления правовых отношений среди экономических субъектов.

 

Вышла новая информация!

12 мая опубликован Приказ ФНС России от 5 марта 2012 года, утвердивший форматы электронных счетов-фактур, книг покупок и продаж и журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур. Приказ вступает в силу спустя 10 дней после публикации.
Согласно законодательству, обмениваться электронными счетами-фактурами можно в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФНС, в установленных форматах, через специализированных операторов электронного документооборота, чья деятельность также регламентируется приказом налогового ведомства. На сегодняшний момент все эти приказы опубликованы и либо уже вступили в силу, либо вступят ранее, чем через две недели. Выставить юридически значимый электронный счет-фактуру можно будет уже 23 мая.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


Похожие статьи:

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии